Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Не как у людей

«Все может молодость!» - такой лозунг звучал аксиомой многие годы советской истории. Ну, а что путного может отягченная годами зрелость, или даже старость? Об этом – впечатление россиянина, посетившего нынешний бананово-лимонный Сингапур.

ТАКОЙ «О’КЕЙ» НАМ БЫ НУЖЕН

Коротко напомним, что Сингапур является территориально малым островным государством Юго-Восточной Азии. С ХVI века он побывал колонией Португалии, затем Голландии, потом Великобритании. В 1942-45 гг. был оккупирован Японией, после Второй мировой стал частью Малайзии. Независимость Сингапур обрел в 1965-м, и с той поры у кормила власти находится Ли Куан Ю (который еще с 1959-го был премьер-министром от Партии народного действия, занимавшей все места в парламенте).

А теперь ознакомимся с впечатлениями российского журналиста Григория Ревзина, посетившего Сингапур истекшим летом 2012-го. Вот что он говорит: «Это ложь, что здесь штрафуют на $1000, если вы швырнули на мостовую окурок или плюнули жвачкой. Хотя Ли Куан Ю, основатель теперешнего Сингапура, пишет в своей книге, что он ввел эти штрафы. Ибо китайцы, индусы и малайцы, населявшие город, испокон веку содержали его заплеванной дырой.

Я сам бросил окурок прямо у здания парламента, и никто меня не штрафовал. Окурок лежал на нереально чистой мостовой рядом с газоном из орхидей. А кроме моего окурка, там никакого мусора не было – как и нигде больше во всем этом городе-стране размером и населением чуть меньше Москвы. Тогда я поднял свой окурок и засунул его в карман.

Раньше это был самый грязный порт в Азии. Клоака, морское болото. Туда двести лет сливали дерьмо корабли. Взялись за порт всего-то лет 15 назад. Вычистили дно. Отгородили бухту от моря. Ибо у Сингапура не было не только нефти, газа, металлов или вообще чего-нибудь путного – у него не было даже пресной воды! А теперь это бухта, из которой можно пить. Они ее используют как главный резервуар питьевой воды.

Вы только представьте себе – кругом город небоскребов, а в центре огромное озеро, которое не загрязняется.

Они умеют превращать море в питьевую воду. В этом городе другие люди. Как вид. Потому что то, что построено в Сингапуре – центр, небоскребы, бухта, сады, парки, - это все сделано за последние 20 лет. То есть за наше постсоветское время. Тут живут люди, которые могут изменить мир. Можно съездить и на них посмотреть. Но это вызывает шоковый эффект».

ВСЕ В САД!

Григорий Ревзин повествует далее: «В 2003-м архитектор Даниэль Либескинд выиграл конкурс на реконструкцию площадки, оставшейся после уничтожения террористами двух башен нью-йоркского Торгового центра. Проект Либескинда – это небоскребы, как бы замершие в момент взрыва – изогнутые, кренящиеся, готовые вот-вот рухнуть. В Америке такие строить остерегались, а в Сингапуре – пожалуйста. Теперь это здешний жилой комплекс Reflections.

В Сингапуре невероятная зелень. Городские газоны выглядят как витрины салона цветов. И там нет пространств, где бы зелени не было. Она вся ухожена, как модель после работы стилиста. Так красива и так расположена к празднику, что делается неловко. А между клумб и газонов с орхидеями местные пенсионеры счастливо лицезреют забавы своих внуков и внучек. А ведь это именно те старожилы, которые в молодости смачно заплевывали мостовую табачной жвачкой и окурками. Вот мы в России утверждали, что счастье не наступит, пока не уйдут последние люди, заставшие советскую власть. А сингапурцы, глядите-ка, за одно поколение устроили райский сад.

Может, это потому, что они все говорят по-английски, и это государственный язык Сингапура? А по числу и качеству парков сингапурцы мечтают догнать Лондон? Хотя кое в чем англичан здесь уже обогнали. В Дели или в Шанхае, когда идешь по улице, то оказываешься на полторы головы выше остального населения. А в Сингапуре юные китаянки и индуски резко отличаются от представителей своей зарубежной исторической родины. Тем, что ростом выше среднеевропейского мужчины. Представляете – шамаханские красотки за метр восемьдесят? Настоящие цветы местных оранжерей. Искусственные творения.

Они говорят не на своем языке, их организмы - результат трансформации исторического морфотипа под влиянием благоприятной жизненной среды. И они богаты потому, что Ли Куан Ю когда-то придумал: мы будем самыми умными в Юго-Восточной Азии. Пусть даже начать придется со штрафов за плевки на мостовую...»

 

по материалам Г. Ревзина

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016