Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

А им летать охота

В уходящем году, слава Богу, не отмечен полный застой научно-технической мысли. Хотя экономические факторы продолжали гнуть творческое русло, вымывая из инженерных кладовых старые наработки.

БУДЕТ СИДЕТЬ!

Без неказистого аппарата для исследования операции прилунения, созданного компанией Вell Aerosystems в далеком 1964-м, астронавтам США вряд ли бы удалось покорить ночное светило. Ведь тренировки проходили в условиях земной гравитации, шестикратно большей, чем на Селене. Для адаптации к нужным параметрам и был создан «Lunar Landing Research Vehicle» - искомый тренажер.

В нем вертикально смонтированный турбовентиляторный авиамотор создавал подъемную тягу, компенсирующую пять шестых веса аппарата с грузом, т. е. имитировал лунную обстановку. Еще 18 миниатюрных ракетных двигателей обеспечивали маневрирование тренажера в шести степенях свободы (движение по трем координатным осям и вращение вокруг них).

Интересно, что из пяти созданных по заказу NASA аппаратов до нашего времени дожил лишь один – прочие разбились в ходе тренировок. К счастью, обошедшихся без жертв – астронавтов спасало катапультируемое сиденье. Зато теперь, полвека спустя, уцелевший LLRV неоценимо выручил научную группу, подготовившую экспедицию с высадкой на Марсе исследовательского аппарата «Curiosity». Такой вот старенький выводящий тренер для пыльных тропинок далеких планет...

УСПЕХИ ВЫСОКОКОСНОГО ХОДА

Живые лабиринты – давняя забава европейских мастеров ландшафтного дизайна. Но то, что соорудили в 1975-м в британском графстве Уилтшир, можно по праву отнести к новому чуду света. Или к яркому показателю «высокомерия» англичан. Там сыны Альбиона насадили 16 тысяч английских тисов, расположив их по причудливой траектории живого лабиринта. Сей дендропарк имеет 2700 метров дорожек, по которым добровольно плутают неисчислимые группы туристов. Гостям и страшно, и смешно – общая площадь лабиринта – около 5 кв. км, а высота зеленой изгороди – 2 метра. То есть отчаявшимся заблудшим надо садиться друг другу на спину, чтобы сориентироваться на местности.

У владельцев дендропарка сходные проблемы: зеленого друга надо регулярно подстригать. Более тридцати лет данную операцию проводили садовники, взгромоздясь с бензиновыми триммерами на переносные леса. Команда из пяти человек тратила на разовый уход за лабиринтом целый месяц.

Свет рационализации озарил британских зеленстройцев в уходящем высокосном году. Зато процесс вознесся на ранее не досягаемый уровень: косари-высотники перешли с лесов на ходули. Конечно, не обошлось без начальных тренировок, зато теперь работа идет под девизом «одна нога здесь – другая там». Да еще с высокомерным созерцанием блуждающих вслепую туристов.

РАСПИЛ И НАВЫНОС

Признанным европейским центром авиапроизводства является пригород французской Тулузы - Бланьяк. Здесь собирают из крупногабаритных узлов средне- и дальнемагистральные пассажирские лайнеры «Airbus». Единственным достойным конкурентом «Эйрбаса» остается заокеанская корпорация «Boeing». Чтобы выдержать накал конкурентного состязания со штатовским «Боингом», европейцы должны объединять свои авиастроительные усилия. Они и объединяют: создателями «Эйрбаса» равноправно являются Франция, Англия, Германия и Испания.

Англия традиционно производит крылья европейского суперлайнера, Германия творит внутреннее убранство салона, а также окраску; хватает дел и у испанской стороны.

Ну а в Блоньяке идет комплексная сборка. Поэтому туда и свозят все крупноузловые части будущего изделия. Свозят в значительной мере по воздуху, для чего и был создан уникальный авиатранспортер «Beluga».

Ожидаемым детищем европейского консорциума в 2014-м планируется флагман А350XWB с углепластиковым фюзеляжем, собранным из 4-х продольных частей (верхней, нижней и двух боковых). Американский вариант углепластикового корпуса «дримлайнеров» Боинг 737 и 738 уже обнаружил скрытые дефекты. Что выйдет у европейцев – покажет будущее. А пока что «Белуга» исправно курсирует, чтобы каждые 5 суток в Тулузе рождался новый крепыш «Эйрбас».

 

по материалам «Popular Mechaniсs»

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016