Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Рабы любви

Что может объединить воинствующего сиониста с племянником американского президента или главным пропагандистом нацизма? Оказывается, любовь к одной и той же красивой женщине.

ВЕЧНАЯ ТЕМА

Результаты недавних австрийских парламентских выборов, принесших 30 процентов голосов лидеру партии Свободы, всколыхнули весь западный мир. Избраннику альпийцев Йоргу Хайдеру Евросоюз инкриминирует приверженность идеям нацизма.

В этой связи уместно вспомнить, что сам автор "Майн кампф" допускал в национальном вопросе дифференцированный подход. Взять хотя бы контр-адмирала в отставке Карла Кюленталя - полуеврея, женатого на еврейке. Власти третьего рейха не только не посягнули на свободу четы, но и педантично выплачивали заслуженному флотоводцу его пенсию до самого конца войны.

Однако апофеозом терпимости фюрера явилось его отношение к супруге рейсхминистра пропаганды. Гитлер неизменно покровительствовал красавице Магде, хотя перед замужеством с Йозефом Геббельсом женщина пережила бурный роман, фигурантом которого стал ярый сионист - один из будущих основателей государства Израиль.

Некий философ утверждал: "За спиной каждого известного мужчины стоит великая женщина". Поскольку фашистские лидеры стали очень известными людьми, повлиявшими на сегодняшний мир, то и жены их, конечно же, представляют определенный интерес.

В случае с Магдой трудно выяснить, почему красавица соединила свою жизнь с обладателем не самых блестящих внешних данных. Возможно, мотивацией стала внутренняя вера в избранника. Или то необъяснимое, что увлекло весь германский народ, приведший НСДАП к вершинам власти. Хотя и сама женщина, искусившая нацистского идеолога, должна была обладать чем-то помимо приятного облика.

МАГДА ГЕББЕЛЬС

Девочка родилась в 1901 году как плод внебрачной связи служанки Аугусты Беренд. Привлекательность последней обернулась семейными узами с кожевенным фабрикантом Фридлендером. Поскольку Магда искренне любила своего отчима, несмотря на его еврейское происхождение, то можно допустить, что ее позднейший антисемитизм - лишь форма разделения взглядов доктора Геббельса. Который, кстати, был знаком с Фридлендером и относился к отчиму супруги с нескрываемым уважением. Еврейский фабрикант и апологет юдофобии немало часов провели в сердечных беседах.

В марте 1919-го Магда Фридлендер окончила гимназию на "отлично" и поступила в пансионат в Госларе, дорогой и престижный. Там она сразу выделилась из сверстниц красотой, образованностью и кругозором. А еще отсутствием комплексов и робости, что повлияло на судьбу юной фройлен.

В 1920 году Магда возвращалась после каникул в Берлин. Ее соседом по купе оказался Гюнтер Квандт - хозяин целой империи ресторанов. Якобы невзначай девушка увлекла спутника живым разговором. Сраженный обаянием собеседницы, к финалу поездки 38-летний Гюнтер по уши влюбился в юную фею.

Через несколько месяцев мультимиллионер умолял избранницу о замужестве. Та, поупрямившись для вида, ответила согласием.

4 января 1921 Магда первый раз стала фрау, обретя фамилию Квандт. А в положенный срок родился Гаральд, единственный ребенок от этого брака - дополнив компанию двум сыновьям Квандта от первой жены.

Однако вместо карьеры светской дамы юная фрау Квандт получила консервативного мужа-зануду, к тому же помешанного на буддизме. Через год супружества она уже ненавидела вечно медитирующего скрягу. В довершение несчастий, Гюнтер усыновил троих детей своего погибшего напарника по бизнесу. 19-летняя мать шестиголосого выводка - это уж было слишком.

Неотложная деловая командировка супруга в США и Южную Америку лишь отсрочила неминуемый развод. Зато невероятный шарм и элегантность Магды, блиставшей в салонах Нью-Йорка, покорили лощеных светских львов заокеанского бомонда. Ниже всех к ногам Магды склонился племянник президента Гувера, не раз заявлявший о глубочайшей преданности гостье.

По возвращении на родину чета Квандт обострила взаимную неприязнь. Еще до официального разрыва супруга всецело погрузилась в новый любовный водоворот.

БЕДНЫЙ ХАИМ

В объятия Хаима Виталия Арлозорова (1899-1933) Магду толкнула страсть молодого сердца. Новый любовник оказался внуком раввина, семья которого в 1905 году покинула Россию, спасаясь от еврейских погромов. В Берлине Хаим закончил гимназию, после чего изучал экономику с философией.

Он вырос ярым приверженцем сионистского учения Теодора Херцля и свел дружбу с будущим президентом Израиля Вейцманом.

Супруга миллионера Квандта с удовольствием разделяла точку зрения своего мужчины по вопросам создания еврейского государства. Их идейное согласие подкреплялось обоюдным чувством, которого Магде так не хватало в браке. Еще немного, и ее можно было бы найти "...в киббуце Палестины, супругою раввина, с цитатою Завета на губе".

Но судьба распорядилась иначе. Любовная связь голубков, зародившаяся в 1928 году, продлилась до весны 1931-го. Арлозоров уехал в Лондон, где возглавил германскую секцию на Всемирном конгрессе сионистов. Он стал одним из отцов идеи государства Израиль.

Пуля экстремиста догнала Хаима прямо на улице Тель-Авива. Убийство совершилось в июне 1933 года.

Еще раньше официально погибло супружество Магды с Гюнтером. Миллионер выдал неверной 50 тысяч марок на новую квартиру, 20 тысяч - за разбитое сердце. Кроме того, положил четыре тысячи ежемесячной ренты - на жизнь. Общее чадо забрала мутер.

Отголоски скандального развода достигли Америки. Племянник президента, мистер Гувер, мигом вспомнил свою любовь и прикатил в Берлин - подобрать одинокую душу. К его изумлению, дама отвергла официальное предложение, но тут же согласилась на романтический прощальный ужин. Из ресторана в берлинскую квартиру, наперегонки со фривольными мечтами, пару мчал авто, когда растяпа-шофер не справился с управлением. Магда попала в больницу с многочисленными переломами, Гувер отделался испугом. Вечер был испорчен.

ЙОЗЕФ ГЕББЕЛЬС

Как-то, оправившись после травм и не зная, куда себя деть, одинокая фрау Квандт забрела во Дворец спорта, где перед 15-тысячной толпой выступал оратор НСДАП.

Зажигательная речь функционера мигом выбила из хорошенькой головки путавшиеся там поучения Хаима. Назавтра покоренная слушательница сама пришла в местное отделение партии.

На Магду сразу обратили внимание: из-за недавнего скандала с ее именем и фанатизма, обнаружившегося в глазах и речах. Даме из высшего общества посоветовали ознакомиться с литературой, и она взялась за "Мифы ХХ века" Розенберга и "Майн кампф" Гитлера. Похоже, что женщину увлекала не суть идей, а сопутствующий накал страстей. Сионизм, нацизм - главное, чтобы все происходило на пике эмоций.

Очень скоро Магда стала руководителем женской секции при берлинском отделении НСДАП, а оттуда исполнительную сотрудницу пригласили на работу в секретариат. Именно здесь новая партайгеноссе познакомилась с доктором Геббельсом.

В ту пору Йозеф уже имел пять дипломов по различным университетским курсам, но не имел подруги жизни. Предыдущая возлюбленная - Анка Штальхерм, еврейка по матери - отказала сентиментальному воздыхателю, выйдя замуж за другого. Поэтому настоящим спасением оказалось появление на горизонте красивой незамужней сотрудницы Квандт.

Она заочно уже любила будущего министра пропаганды; он пал, сраженный ее обаянием; оба преклонялись перед гением фюрера...

Тем летом в дневнике доктора появилась запись: "Магда - сама пленительная дикость. Она любит так, как может любить лишь великая женщина... К сожалению, она немало испытала, о чем рассказывает очень отрывочно. Я часто не сплю до утра, словно исхлестанный кнутом ревности..."

19 декабря 1931 года Йозеф Геббельс и Магда Квандт вступили в законный брак. На свадьбе 11-летний сынишка невесты, Гаральд, красовался в форме гитлерюгенда.

Со временем чета перебралась в шикарный дом на площади Вильгельма, окруженный чудесным парком. Его обустройство стоило 3,2 миллиона марок. Эти средства были выделены по личному распоряжению фюрера, ничего не жалевшего для преданной семьи министра пропаганды и народного просвещения. И супруги платили благодарным поклонением.

Во втором браке фрау Геббельс родила шестерых детей, которых нарекли созвучно фамилии Гитлера - начиная с немецкой "Н". Таковыми стали Хельга (сентябрь 1932); Хильда (апрель 1934); Хельмут (октябрь 1935); Хольда (февраль 1937); Хедда (май 1938), Хайда (октябрь 1940). Учитывая сына от первого брака и три выкидыша, лишь после 10-й беременности смелая мать остановилась, решив, что сделала для Германии достаточно.

ЛИДА БААРОВА

Видимо, созерцание жены в разных стадиях ожидания потомства остудило факел чувств супруга, или, вернее, отклонило его набок.

В 1936 году, посмотрев фильм "Часы искупления" с весьма откровенными сценами, Геббельс начал открыто ухаживать за 22-летней исполнительницей главной роли. Актриса Лида Баарова, чешка, с готовностью встретила поползновения именитого поклонника.

Министр пропаганды, осознавая свой ранг, не скрывал связи. Напротив, он частенько появлялся на людях в обществе кинодивы, оказывая ей многочисленные знаки внимания.

Однако Магда, не долго думая, превратила любовную геометрию в четырехугольник - сделала возлюбленным молодого Карла Ханке, секретаря собственного мужа. На свою беду, юноша действительно воспылал и даже обратился к Адольфу Алоизовичу за разрешением на развод. Море страстей разбушевалось.

Интересен дневник Бааровой, отразивший первое свидание: "Спальня в его доме была просторна, кровать занимала почти все место. Стены успокаивали нежно-салатным цветом. "И где же портрет фюрера?" - рассмеялась я. Геббельс ответил долгим поцелуем в губы.

Это была ночь блаженства. Мне казалось, что я очутилась в раю. Утренние лучи застали нас не сомкнувшими глаз. Если бы не раннее совещание у фюрера, Йозеф не остановился бы никогда".

Эти воспоминания принадлежат перу 85-летней женщины, повидавшей жизнь.

ЭПИЛОГ

Можно понять гнев Гитлера, вынужденного поочередно выслушивать излияния Магды и ее мужа.

Фюрер категорически настоял на обуздании расшалившихся сердец. Геббельсы по-прежнему должны были изображать идеальную арийскую семью. Со словами: "Жизнь так жестока и ужасна..." доктор философии подчинился. Разлучницу срочно выдворили в Прагу, секретаря перевели в другое ведомство.

Все вернулось на круги своя.

...Вопрос о самоубийстве супругов решился 1 мая 1945. Магда написала прощальное письмо первому сыну Гаральду: "Будь верным! Себе самому, людям, своей стране. Гордись нами и постарайся запомнить. Однажды каждый человек должен умереть, и нет ничего прекраснее - прожить недолго, но не постыдно прозябать".

Несколько слов добавил Йозеф: "Однажды придет час, когда мы вновь предстанем перед миром. Настолько же честными и незапятнанными, как наши мысли и цели".

В последний день мать тщательно причесала и одела в белое всех детей: Хельду, Хольду, Хильду, Хайду, Хедду и Хельмута.

Потом врач каждому сделал укол. Послушные мальчик и девочки лежали в своих кроватках, закрыв глаза и думая о приятном. Им было не больно и не страшно.

Через час папа и мама поднялись из глубины бункера наверх, в свои комнаты. Йозеф не забыл о шляпе и перчатках. Их запомнили удаляющимися и взявшимися за руки. Наверху он застрелился, а Магда приняла яд.

...Лида Баарова, отсидев свое в пражской тюрьме, в 1946 году вышла замуж за министра внутренних дел, убежденного коммуниста, и сбежала с ним в Австрию, где и пребывает поныне. Ее второй муж, Курт Лундвал, умер 28 лет назад.

В прошлом году вдова осмелилась издать личные мемуары, ставшие в Европе бестселлером. Лучшими в своей жизни бывшая актриса назвала годы молодости, проведенные в Берлине.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016