Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске всегда знали, «как делать стихи»

Всемирный день поэзии был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году с целью восстановить справедливость по отношению к поэтическому слову, которое способно дать ответ на самые острые духовные вопросы современного человека.Одной из задач Всемирного дня поэзии является привлечение внимания издателей к поэтическим сборникам.

ВСЕ ХОТЯТ ИМЕТЬ КНИГУ

Славянск - из тех небольших городов, где книгопечатание налажено. Директор славянского издательства «Печатный двор» Виктор Бутко объяснил, что среди 500 с лишним книг, которые «увидели свет» в городской типографии за последние 10 лет, две трети составляют сборники стихов местных поэтов. Это — около 350 книжек!

Виктор Иванович показал небольшую часть издательского труда. Книги солидного объема и скромные сборнички в 30-50 листов; в мягких и твердых обложках; хорошо иллюстрированные и с минимумом иллюстраций — все, как того хотел автор. По желанию авторов издавали даже сборники-миниатюры размером 55 на 40 мм. Книжки чуть больше спичечного коробка, но при этом состоят из сотни и более страниц. Правда, напечатанные на них стихотворения можно прочитать только с помощью увеличительного стекла. На долю переплетчиков также досталась, без преувеличения, ювелирная работа, выполненная вручную.

Возможно, сборников было бы подготовлено больше. Но издание книги — дело очень дорогое, и далеко не все авторы располагают необходимыми средствами. (По той же причине некоторые заказывают всего 30-40 экземпляров, при среднем тираже — 100 штук.) Издательство также не в состоянии помочь. Хотя в 2004 году «Печатный двор» все же выпустил за собственные средства коллективный сборник «Дотики», куда вошли произведения 13 славянских поэтов. Книга вышла тиражом 400 экземпляров, которые были розданы авторам. В настоящее время лучших времен дожидается рукопись очередного коллективного сборника, в составе 43 местных поэтов.

- У нас много интересных и сильных поэтов, среди которых Валентин Воробьев, Вячеслав Приземлин, Елена Григорьева. Хорошее творческое наследие оставили после себя уже ушедшие из жизни Александр Дудка, Нил Бойко, - рассказывает Виктор Бутко.

СКОЛЬКО ИХ СЕЙЧАС?

Трудно встретить человека, который ни разу в жизни не писал стихи или хотя бы просто не рифмовал строки. Сочинительство стихов психологи склонны рассматривать как процесс самопознания, попытку человека найти и осмыслить собственное «Я». Стихи пишут, как правило, в юности, а к зрелым годам тяга к стихосложению ослабевает или вовсе исчезает. Но не у всех. «Самокопание» — занятие очень увлекательное, поэтому многих оно захватывает навсегда.

Сколько в Славянске и Славянском районе людей, занимающихся поэтическим творчеством, сказать трудно. Если вычесть из количества изданных в Славянске авторов поэтов из Краматорска, Красного Лимана, Артемовска, Донецка и Киева, то получится число, приближающееся к трем сотням. А если к ним приплюсовать неизданных, но желающих иметь свою книжку, то результат возрастет в несколько раз.

ИЗВЕСТНЫЕ ИМЕНА

Доцент ДГПУ, литературовед Валерий Романько напомнил, что в Славянске родились поэты Михаил Петренко, Борис Слуцкий, Владимир Мищенко, Наталия Кащук и проживающий ныне в Николаеве Владимир Пучков. Так или иначе с городом связаны имена многих литературных знаменитостей. Сведения о поэтах и прозаиках, имеющих отношение к Славянску, собраны в исследовании Валерия Романько «Слов’янськ літературний».

У каждого свои литературные пристрастия: кто-то восхищается замысловатыми образами, а кто-то ищет детали, характеризующие эпоху автора. Мне хочется упомянуть человека, воспевшего в своем творчестве и древний Тор — в его время (конец ХVII – начало ХVIII века) Славянска еще не было. Климентий Зиновиев, которого причисляли к «мандрівним дякам», не поражает высоким слогом, зато подробно показывает труд и быт солеваров — торских, бахмутских. Стихи Зиновиева - сродни летописи народных обычаев и нравов, в них кипит жизнь во всех ее проявлениях.

Сейчас в Донецкой области насчитывается около 50 членов Национального союза писателей Украины. Большинство из них занимается поэтическим творчеством.

Ныне в Славянске проживают три члена НСПУ — Валерий Романько (литературовед, литературный критик), Александр Яровой (поэт, прозаик) и Николай Серобаба (поэт).

По словам Валерия Романько, пополнять ряды есть кому. Высоким уровнем и зрелостью отличается поэзия Сергея Горбатенко, Владимира Пивня, Татьяны Чалой.

ДЕСЯТЫЙ КОНКУРС

Массовому увлечению поэтическим творчеством горожан способствует ежегодно проводимый в Славянске литературно-художественный конкурс «Місто моє, ти для мене єдине...» Конкурс традиционно завершается выпуском одноименного сборника. Обычно в литературном состязании участвуют не менее 100 поэтов. Возраст конкурсантов не ограничен. Однажды самому младшему участнику было семь лет, самому старшему — восемьдесят. В этом году ожидается выпуск десятого сборника. Валерий Романько обратил внимание, что конкурс «Місто моє...» ежегодно открывает поэтические таланты, и юбилейный сборник, скорее всего, не обойдется без новых интересных имен.

ЛИТОБЪЕДИНЕНИЯ

В 60-80-е годы прошлого века в Славянске при горрайонной газете «Комуніст» работало литературное объединение «Світанок». В свое время его возглавляли Станислав Лобинский, Николай Скиба, Владимир Костенко, Александр Дудка, Валентин Воробьев. В последние годы члены объединения собирались в центральной городской библиотеке. Эти встречи уже давно прекратились.

Поэтическое творчество юных находится под определенной опекой. Литературное объединение «Лицейский сад» создано в педагогическом лицее (руководитель Оксана Бабенко). Литературное объединение им. Владимира Сосюры (рук. Владимир Пивень) работает в Донбасском государственном педагогическом университете. При этих литобъединениях выходят свои альманахи. В некоторых славянских школах также регулярно выпускают коллективные сборники. Например, ежегодная детская поэтическая книжка уже несколько лет подряд выходит в ООШ №8.

РЕЦЕПТ ОТ КЛАССИКА

Владимир Маяковский в статье «Как делать стихи?» (1926 год), критикуя тех, кто считает писательство, в частности поэзию, «легким пустяком», с возмущением цитировал объявление в дореволюционной харьковской газете «Пролетарий». Текст его следующий: «Как стать писателем. Подробности за 50 коп. марками. Ст. Славянск, Донецкой железной дороги, почт. ящик №11». Сто лет спустя после упомянутых событий остается только сказать, что сообразительные славянцы всегда отличались разносторонним творчеством и деловитостью. А что касается статьи Маяковского, то она может стать очень полезной для тех, кто всерьез увлекся поэзией.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016