Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Creamwave»: «Если поменять местами порядок песен в альбоме, получится история про самоубийство…»

Первая столица продолжает радовать коллективами с хорошей необычной музыкой. В октябре 2012 «Наживо» уже знакомила читателей с группой «Creamwave», однако славянские меломаны увидеть своими глазами и услышать своими ушами творчество харьковского квартета смогли только 26 апреля 2013 года в клубе-ресторане «Barrel». В Славянск группа приехала с презентацией свежеизданного мини-альбома «13’».Если в начале послушать диск, а после отправиться на полноценное выступление «Creamwave», гарантированы сюрпризы. По настроению студийные версии песен подходят для спокойного погружения в их содержание. Но если воспринимать их «вживую», с учетом экспрессии музыкантов, настроение композиций несколько меняется. Наблюдая, как играет «Creamwave», намного сильнее проникаешься музыкой, и уже при домашнем повторном прослушивании диска впечатление от знакомых треков абсолютно другое - более яркое, четкое.

При этом жалеешь, что альбом - «мини», ведь, как показывает сольное выступление, материала у команды предостаточно и для полноформатного диска. Почему на диске оказалось всего четыре трека, и все, что касается их записи, «ТВ плюс» рассказали участники «Creamwave»: Алина Ханбабаева (вокал), Антон Варченко (бас), Дмитрий Веревкин (гитара) и Александр Рябуха (ударные).

СЛОВО ГРУППЕ

- Ну что ж, поговорим о технических характеристиках мини-альбома…

Дмитрий: - Материал был записан за три дня, плюс вокал записывался отдельно…

Алина: - …еще два дня.

Дмитрий: - И потом мы ждали, пока звукорежиссер вернется со своих концертов.

Алина: - В целом, предыстория записи такова: в нашем поле зрения появился человек, который убедил нас, что мы можем за 3 дня записать 9 песен. Мы убедились и пошли записывать. И действительно записали, но впоследствии из 9 оставили 4, которые все в результате и услышали. Очень круто, что этот человек убедил нас записать 9 песен за столь короткий срок, в противном случае мы бы до сих пор записывали эти 4 песни.

- Отмечу, что названия песен на альбоме лаконичны – «Вода», «Привет» и так далее, а сам альбом и вовсе «13’» называется…

Алина: - У нас и группа одним словом называется.

Антон: - Да это не связано ни с чем.

Александр: - А зачем больше говорить?

Антон: - Так получилось

Дмитрий: - А «13’», потому что в 2013 году вышел. Все просто.

- До интервью Алина говорила, что песни оказались связаны между собой в плане текстов...

Алина: - Не то, чтобы так замышлялось. Просто обдумывая результат записи, мы решали, в каком порядке будем размещать песни на диске. И тут до меня дошло, что выбранный порядок выстраивается в некое повествование. Первая и вторая песни – «My Fear» и «Rumble» - про человеческие страхи и напряжение, третья – «Water» - вода, субстанция, которая все смывает, а «Hello» - это такое «здравствуй, новый мир», как начало с чистого листа. А если поменять местами третью и четвертую песню, то получится, что история про самоубийство. Но мы решили делать позитивную историю.

- Есть ли какая-нибудь особая история, связанная с написанием песен?

Дмитрий: - Пожалуй… Самая выстраданная песня у нас была «Rumble». Я теперь, слушая черновики этой песни, не понимаю, как они вообще могли там быть. Обычно как пишутся у нас песни – создается структура, обычно очень сложная, большая, и потом от нее отсекается все лишнее, и остается минимальная составляющая касательно нот, электронных элементов. Вот «Rumble» была собрана из кусочков. Мне тяжело сказать, о чем песня. Собственно, это задача Алины - описывать музыку словами.

- Тогда вполне логично спросить о языке. Ведь для людей, которые не понимают английский, смысловая нагрузка альбома останется тайной.

Алина: - Может быть, мне это и в минус, как человеку пишущему, но русский язык из моего голосового аппарата выходит очень… «квадратно». Если английский и украинский - плавные и мягкие, то русский очень угловатый. Плюс к тому, когда ты поешь на русском или украинском, приходится больше работать над формой. Английский дает возможность какого-то повествовательного пения. Мне хочется рассказывать, и выбранный язык дает эту возможность в полной мере.

- Вы говорили, что записали 9 песен, но свет увидели лишь 4, почему?

Дмитрий: - Поскольку мы нищеброды… (минутный перерыв на смех) …то довести до логического завершения 9 песен намного сложнее, чем 4. И получилось так, что другие 5 песен требуют большего внимания и большей работы над ними как со стороны нас, так и со стороны звукорежиссера. Плюс это дополнительное время работы на студии. В общем, нам не хватило финансовых ресурсов и времени, потому что это могло затянуться на многие месяцы.

- Альбом есть, теперь осталось снабдить какой-нибудь из треков видеорядом, то есть снять клип…

Антон: - Мы выкристаллизовываем идею видео, чтобы понять, как хотим видеть этот видеоряд

Алина: - И как уже было сказано, «поскольку мы нищеброды»... (снова минутная пауза) есть ограничение в ресурсах, а делать видео лишь бы оно было - не хочется. Потому мы стремимся максимально соединить наши идеи и потребности с имеющимися возможностями.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016