Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Сохраненное наследие»: в святогорском заповеднике можно увидеть отреставрированные раритеты

Святогорский государственный историко-архитектурный заповедник регулярно радует посетителей по-своему уникальными тематическими выставками. Выставка «Сохраненное наследие», открывшаяся 17 мая, накануне Международного дня музеев, относится именно к таким.В выставочном зале заповедника представлены около 100 образцов работы сотрудников Харьковского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины – отреставрированные археологические находки, народные иконы, живопись и графика, старинное шитье и предметы домашнего обихода, документы и многое другое. Рядом с экспонатом размещен его дореставрационный снимок, благодаря которому можно сравнить то, что было «до», с тем, что стало «после». Например, глядя на старинный фарфоровый чайник, трудно представить, что музею он достался в виде 49 фрагментов. Талантливые руки реставратора полностью возродили его к жизни. Причем, если в будущем понадобится провести работу по-новому, собранные фрагменты можно легко «демонтировать». Специалисты филиала обратили внимание на то, что предметы, которые попадают к ним, нередко носят следы неумелой реставрации. Избавиться от них бывает гораздо сложнее, чем удалить последствия небрежного хранения предмета.

Автор выставки – научный сотрудник Харьковского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины Алла Легейда рассказала, что у каждого из этих экспонатов своя интересная история. К примеру, реставраторам пришлось приводить в надлежащий вид портрет купца первой гильдии Прокофия Белявского, занимавшего пост екатеринославского городского головы во второй половине ХIХ века. На портрете исследователи обнаружили подписи авторов - «П. Максименко» и «В. Миткин». Историкам было известно, что Миткин, в отличие от Максименко, был не художником-живописцем, а фотографом – владельцем первого салона фотографии в Екатеринославе (Днепропетровске). Дальнейшее исследование экспоната рентгеновскими лучами показало, что под слоем масляной краски находится фотографическое изображение Белявского. В итоге удалось выяснить, что этот портрет был написан в 1873 году – уже после смерти Белявского (1870 г.). Для работы художнику предоставили фотографическое изображение, поверх которого он и нанес краску. Предназначался портрет для галереи екатеринославских градоначальников.

Представленные экспонаты принадлежат восьми музеям: Изюмскому, Дружковскому и Артемовскому краеведческим, Харьковскому, Горловскому и Краматорскому художественным, Харьковскому литературному музею и, конечно же, Святогорскому историко-архитектурному заповеднику.

Открытие выставки, на котором присутствовали руководители и сотрудники музеев, историки и художники, стало заметным событием в культурной жизни Донбасса. По этому случаю министр культуры Украины Леонид Новохатько прислал приветствие, в котором отметил, что за последние 20 лет сотрудниками Харьковского филиала отреставрированы сотни музейных экспонатов, хранящих память об истории страны.

Выставка «Сохраненное наследие» будет работать до начала сентября.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016