Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянский краевед создает музей украинской старины в селе Маяки

В Славянском краеведческом музее 14 марта состоялась творческая встреча художников, краеведов, работников культуры и образования.В конце февраля в музее была открыта выставка, посвященная 200-летию со дня рождения украинского гения Тараса Шевченко. В основу выставки легло собрание из 50 живописных полотен художника Владимира Радковского, на которых изображена украинская хата ХІХ века. В разные времена года и в любое время суток, с различных точек обзора — на каждой картине старинное жилье выглядит по-новому. Стоит напомнить, что Владимир Радковский — талантливый пленэрист, поэтому на его полотнах всегда запечатлено неповторимое мгновение, наполненное переливами света и теней, которые были присущи только ему.

Автор творческого проекта, краевед Геннадий Киркач рассказал присутствующим, что эту старинную хату несколько лет назад он разыскал в селе Маяки Славянского района. Удалось узнать, что первый хозяин этого подворья «чумаковал» - добывал мел и возил его для продажи на содовый завод. В настоящее время постройка восстановлена, и Геннадий Киркач собирает в ней «старожитности» украинского народа. На некоторых полотнах Радковского можно увидеть интерьер этой хаты: абсолютно пригодная для жилья, с большой печью и несколькими «припечками». Геннадий Киркач заметил: войдя в помещение, чувствуешь, что попадаешь даже не в ХIХ, а по меньшей мере в ХVII век. Он пригласил всех желающих принять участие в его проекте по изучению и восстановлению народного слобожанского быта на нашей «малой» родине.

По предложению краеведа Владимир Радковский написал для его коллекции ряд украинских старинных хат, которые сохранились в селах Донецкой и Харьковской областей. Геннадий Киркач добавил, что около двух десятков живописных полотен сейчас выставлены в доме культуры села Маяки.

Кстати, Славянский краеведческий музей располагает уникальной коллекцией рисунков с изображением типичных слобожанских хат. Рисунки более пятидесяти лет назад сделал краевед Алексей Духин в слободе Рубцово Краснолиманского района.

В селе Прелестное Славянского района уже несколько десятилетий существует музей народного быта, во главе которого в свое время стоял художник Александр Шевченко. Еще один центр украинской старины теперь появился в селе Маяки, которое более 350 лет назад было сторожевым казацким поселением.

Кроме живописи, внимание собравшихся было обращено на уникальную «дорожку» из 36 рушников, вышитых и освященных во всех уголках Украины. Вышитый рушник всегда был неотъемлемой частью украинского быта. Как и сама хата, он имел сакральное значение — с ним рождались, вступали в брак, уходили к предкам. Начальник городского отдела культуры Светлана Кучеренко, которая четыре года назад стала автором «рушникового» проекта, напомнила, что главная идея той акции - «Схід і Захід разом» - сегодня актуальна, как никогда.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016