Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В «Дзвіночках надії» ждут юных поэтов

В филиале №4 славянской детской библиотеки, расположенном в мкр-не Артема, уже более года функционирует литературный кружок «Дзвіночки надії». На сегодняшний день он объединяет более 20 юных поэтов — от второклассников общеобразовательных школ до студентов ДГПУ.Как рассказала директор библиотеки Виктория Пирогова, работа в кружке поставлена на научную основу. Ее курируют преподаватели университета Алла Рубан и Лариса Жижченко, а также признанные славянские мастера поэтического жанра Любовь Меженина и Валентина Горносталь.

Кужковцы из «Дзвіночків надії» собираются в стенах библиотеки ежемесячно. В нынешнем году первое заседание было отчетным, где докладывали о достигнутом. В феврале собрание посвящалось юбилею Тараса Шевченко. Надо отметить, что заседания проходят в интерактивном режиме. Юные дарования представляют на суд собравшихся свои новые произведения. В ответ слышат отзывы, советы, а иногда и конструктивную критику.

- Кружок открылся в декабре 2012 года, - рассказывает Виктория Пирогова. - Он изначально задумывался как совместный проект с педуниверситетом. Мы под него выиграли грант. За это время, считаю, уже можем похвалиться определенными успехами. Например, работы детей были опубликованы в сборнике «Місто моє, ти для мене єдине». Для начинающих поэтов это послужило отличным стимулом.

Хотя, разумеется, детвора пишет стихи не для славы. По мнению специалистов, таким образом ребята выражают то, что накопилось в их душах. Обычно, начав писать, человек проносит любовь к рифмованным строкам через всю жизнь.

Кружок «Дзвіночки надії» приглашает всех юных жителей города, увлеченных поэзией.

- Приходите, мы созданы и работаем специально для вас. Здесь вы встретите единомышленников и сможете получить профессиональную помощь, - говорит заведующая библиотекой-филиалом №4.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016