Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Жители Львова передали библиотекам Славянска более четырехсот книг

В воскресенье, 17 августа, в здании центральной городской библиотеки пошла презентация интеллектуально-просветительского проекта «Відкрий українське».

ЛЬВОВСКАЯ ИНИЦИАТИВА

Как рассказал один из координаторов проекта Павел Островский, идея поделиться с освобожденными городами Донбасса украиноязычной литературой родилась у львовян в начале лета. Некоторое время потребовалось инициативной группе, чтобы распространить среди населения Львова анонс о сборе литературы. Первую партию, состоящую более чем из 400 книг, волонтеры привезли в дар библиотечному фонду Славянской централизованной системы библиотек.

Тематический диапазон подаренных книг широк — есть произведения классиков украинской литературы, работы современных авторов, художественные романы и поэтические сборники, словари и учебники украинского языка, детская литература. Инициаторы проекта подчеркивают, что срок действия проекта, как и территория его реализации, не ограничены.

НЕЗАПОЛНЕННАЯ НИША

По словам директора Славянской библиотечной система Ларисы Мамедовой, инспирированная львовянами акция очень нужна и своевременна. Имеющийся в городе библиотечный фонд, в большей своей части, устарел и не отвечает читательскому спросу. Из-за скудности бюджетного финансирования восполнить этот пробел могут только волонтерские поставки литературы. На перспективу дальнейшего сотрудничества волонтерам уже передан список дефицитных для библиотек Славянска изданий, в соответствии с которым и будет производиться подбор книг.

Вместе с тем, инициативная группа призывает присоединяться к проекту не только львовян, но и жителей других городов, в том числе самого Славянска. Призыв, кстати, уже нашел отклик — одна из жительниц нашего города подарила библиотеке несколько достаточно редких изданий на украинском языке. Около десятка книг в Славянск прислали из Киева.

Острый дефицит по-прежнему ощущается в периодике - украиноязычных газетах и журналах различной специализации. Поэтому помощь библиотекам города можно оказывать не только книгами, но и подпиской.

И ЕЩЕ ОБ УКРАИНСКОМ

Обращаем внимание, что в ближайшее время в центральной библиотеке Славянска начнут работать бесплатные курсы по изучению украинского языка. Занятия будут проводить аспиранты Киево-Могилянской академии, специально приехавшие для этой цели в наш город. Занятия начнутся по мере формирования групп желающих. Контактный телефон: 3-71-55.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016