Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Вышло полное издание истории Святогорья

Презентация книги «Святые горы: иллюстрированная история» состоялась 22 сентября в центральной городской библиотеки Славянска.

СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ТРУД

Автор работы - ведущий научный сотрудник историко-архитектурного заповедника «Святые горы» Владимир Дедов, определяет жанр книги как научно-популярный, представляющий интерес для широкой публики и работников науки. Книга состоит из шести разделов и является, по сути, собранием научных трудов многих авторов, исследовавших разные периоды Святогорского культурно-исторического ареала — от древних времен до современности.

Объединение этих трудов в одно издание заняло у Владимира Дедова около двух лет. На сегодняшний день, по его мнению, книга «Святые горы: иллюстрированная история» представляет собой самый полный сборник по истории Святогорья. Стоит отметить, что название книги полностью отражает ее содержание — качественных иллюстраций на страницах действительно много.

ТИРАЖ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В финансировании выпуска книги участвовали областное управление культуры, Святогорский горсовет, привлекались средства меценатов. Первый тираж издания составляет 1 тыс. экземпляров. Большая его часть будет бесплатно роздана в бюджетные организации культурной и общеобразовательной сфер. Первые 50 экземпляров, кстати, разошлись по школам и библиотекам Славянска прямо на презентации. Купить издание можно в историко-архитектурном заповеднике «Святые горы».

Интересна еще одна деталь. В полиграфическом варианта книга издана на русском языке, однако к ней прилагается диск с электронной версией на украинском. По словам Владимира Дедова, это сделано для наибольшей доступности книги. Вместо того, чтобы покупать дорогостоящее издание, читатели смогут просто скопировать его на компьютер.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016