Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Эрмитаж показал 260 новых шедевров реставраторов

В главном музее Санкт-Петербурга открылась выставка "Реставрация в Эрмитаже. Взгляд сквозь призму времени", на которой показаны результаты деятельности мастеров, восстанавливающих произведения искусства всех направлений.

Пресс-секретарь музея рассказал, что посетители выставки, расположенной в Зимнем Дворце смогут ознакомиться с 260 произведениями мирового искусства, ранее отреставрированными сотрудниками музея. Работы, попавшие в экспозицию, отличаются не только временем своего создания, но и жанром. Новая выставка включает в себя напольные часы, картины, скульптуры, украшения и мебель. Возле каждого экспоната размещена его фотография до реставрации.

Директор музея Михаил Пиотровский сообщил, что все картины в музее реставрируются только его сотрудниками, российский музей никому не передает свою коллекцию предметов искусства.

Последний раз тематическая реставрационная выставка проходила в Эрмитаже 30 лет назад. С тех пор у знаменитых эрмитажных мастеров появилось немало новых поводов для гордости. Михаил Пиотровский подчеркнул, что "Эрмитаж - это огромный институт реставрации, и он работает по методикам, которые многократно проверялись". Реставрационные мастерские располагаются теперь в помещениях в Запасном доме и эрмитажном комплексе в Старой деревне, они оснащены новейшим оборудованием. При этом эрмитажные мастера отмечают, что они не стремятся применять самые передовые, непроверенные технологии реставрации. Когда в мире появляются новые методы, их не спешат внедрять в работу. В Эрмитаже предпочитают не рисковать, а выждать время, чтобы удостовериться, что новые технологии не скажутся негативно на состоянии бесценных произведений.

Выставка будет работать до февраля 2015 года в Гербовом и Пикетном залах Государственного Эрмитажа.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016