Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сергей Жадан: «Писать надо там, тогда и столько, сколько душа просит»

В Славянск 8 ноября снова наведался известный харьковский писатель и поэт Сергей Жадан. Встреча автора с ценителями его творчества походила в читальном зале ДГПУ.Для любителей современной литературы Сергей Жадан — личность неоднозначная. Далеко не все одобряют его изобилующий сленгом и ненормативной лексикой стиль изложения. Многие критикуют подбор персонажей, в роли которых зачастую выступают малоприятные для «благополучного» общества люди. Но «цепляют» его произведения всех без исключения, - недаром на встречу с писателем охотно приходит не только революционное студенчество, но и консервативно настроенные преподаватели.

Уроженец Луганщины, Сергей Жадан большую часть своих романов посвятил именно этому краю. Говоря о сегодняшней ситуации, писатель с сожалением отметил, что население Донбасса за последнее время стало восприниматься в центре и на западе Украины, как нечто безликое и отупевшее. На самом деле, уверен Жадан, здесь живет очень много адекватных, образованных и надежных людей - нужно только захотеть их увидеть и услышать. Герои Сергея Жадана — именно такие люди, пускай не совсем благополучные, но живые и настоящие.

«ДУША НЕ ЛЕЖИТ, ОНА ЛЕТИТ»

Творческая встреча с писателем пролетела очень быстро. Общаясь с аудиторией, Сергей Жадан читал свои стихи — и старые, и еще не опубликованные, рассказывал работе и творческих проектах, отвечал на вопросы зала. Часть слушателей интересовалась, каким образом ему удается совмещать прозу и поэзию, и к чему у него больше лежит душа. «Душа не лежит, душа летит», - быстро отреагировал писатель и сказал, что, по его убеждению, в жизни каждый человек должен заниматься тем, что ему нравится - даже если это не нравится остальным.

Прощаясь с пришедшими на встречу славянцами, Сергей Жадан пообещал, что в ближайшие месяцы возможно еще приедет в город в рамках одного из творческих проектов. В память о нынешнем посещении писатель увез подаренную ему керамическую вазу и несколько книг местных авторов.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016