Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Будь такая культурная жизнь в Славянске всегда, 12 апреля остался бы обычным днем»

В последнее время культурная жизнь провинциального Славянска переживает бурный всплеск. Как выразились представители поэтического десанта, прибывшие в город 16 декабря, война должна приносить на Донбасс не только горе и слезы. О том, что в актовом зале главного корпуса ДГПУ будут выступать известные украинские поэты во главе с Сергеем Жаданом, было известно заранее. Сюрпризом стал приезд автора-вокалиста группы «Тартак» Александра Положинского и политика Олеся Дония. Кроме них, бесплатно выступить перед славянцами прибыли Елена Герасимьюк, Любовь Якимчук, Артем Полежака и Александр Демченко.

В большом зале наблюдался практически аншлаг. Среди публики присутствовали бойцы батальона «Січ». Их зрители приветствовали не менее тепло, чем творческую интеллигенцию.

Олесь Доний, единственный из гостей, не пел и не читал стихов. Зато он сказал фразу, которая может служить объяснением теперешнего разнообразия культурной жизни города.

- Если бы так было раньше, не случилось бы 12 апреля в Славянске. Все было бы по-другому в Донбассе. Если бы раньше Украина доносила до каждого своего жителя богатство культуры, не было бы того, что происходит теперь. Мы выступали перед бойцами батальона «Айдар». А через несколько дней почти всех их не стало. Но мы успели подарить им мгновения духовной разрядки. А на Донбасс на 23 года мы опоздали.

Надо отметить, что государство не спешит исправлять ситуацию и сейчас. Все культурно-творческие десанты, которые будоражат город, приезжают сюда по собственной инициативе и за свои деньги.

Зато публика в большом зале ДГПУ смогла воочию убедиться: писатели и поэты — это не только те, кто давно умер и живет лишь в учебниках. Звучавшие со сцены стихи явно находили отклик в душах зрителей. И дончанин Александр Демченко, и жительница Первомайска Любовь Якимчук, и луганчанин Сергей Жадан о том, что такое война, к сожалению, знают не понаслышке. Вопросы, которые задавал в своих стихах Демченко «почему это случилось с моим поколением и моим городом», наверное, каждый проговаривал для себя уже не раз.

Кроме психологически тяжелых военных тем, Жадан радовал публику своей лирикой, которая потихоньку становится классической. Положинский пел под гитару. Кстати, гитариста звали Вячеслав Пономарев — ну, просто совпало. Артем Полежака «порвал» зал своими стихами «для взрослых». Для кого-то в зале он явно стал открытием. Знаменитого «Репортера» читать не стал, но публике хватило «Танцуй, Наташа» и «Садка вишневого». Его вызывал на бис и откровенно признавались в записках: «Лысый, не запомнила, как тебя зовут, но ты теперь — мой кумир».

Ответы на вопросы из зала стали второй частью программы. Проходила она очень непринужденно. «В своей тарелке» чувствовали себя и артисты, и зрители. Вопросы звучали самые разные. Публика интересовалась всем: от литературных и музыкальных предпочтений знаменитых гостей и философского «нравится ли вам общество, в котором вы живете», до практичного «чем вы зарабатываете на жизнь, кроме литературы». Кстати, авторам самых интересных вопросов подарили диски «Музыкальная антология Майдана».

В целом, мероприятие показало: за молодое поколение можно порадоваться. Зал воспринимал стихи о войне со слезами на глазах, в остальном был раскрепощен и настроен патриотично.

Это же подчеркнул в интервью и Олесь Доний. По его словам, такие десанты будут продолжаться и в 2015 году. Возможно, хотя далеко не факт, к ним, наконец, подключится и министерство культуры.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016