Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Презентация эстонского рояля: как это было

В школе искусств Славянска 20 января состоялась долгожданная презентация рояля, подаренного городу эстонцами. В концертном зале был аншлаг.

ДОБРЫЕ ДРУЗЬЯ

Почетными гостями мероприятия стали чрезвычайный и полномочный посол Эстонии в Украине Сулев Каннике и директор Национальной оперы «Эстония» Айвар Мяэ.

Адаптируясь к месту действия, г-н Каннике сравнил события в Украине с музыкальной композицией, в которой звучат ноты трагизма и пафоса, скорби и торжественности. Всем украинцам дипломат пожелал скорейшего и жизнеутверждающего финала этой симфонии. Эстония, заверил Сулев Каннике, всегда готова оказать украинцам поддержку. Также посол подчеркнул, что привезенный в Славянск рояль - не правительственный подарок, а дружественный дар эстонского народа.

Инициатор сбора средств для покупки инструмента Айвар Мяэ рассказал, что о Славянске он услышал от одного из творческих работников Национальной оперы «Эстония», выпускника донецкой консерватории.

- Меня часто спрашивали, почему мы хотим дарить рояль, не лучше ли послать славянцам теплые вещи или лекарства, - рассказал директор оперы. - Но мы приняли такое решение, потому что считаем, что дети, при любых обстоятельствах, должны иметь условия для развития своих талантов. Надеемся, что наш инструмент поможет Славянску вырастить в будущем немало известных на весь мир музыкантов.

Айвар Мяэ поблагодарил всех эстонцев, которые по 5, 15, 50 евро собрали сумму в 45 тысяч и тем самым показали свою приязнь к жителям Донбасса.

Благодарность народу Эстонии аудитория выразила продолжительными аплодисментами. Аплодировали стоя.

ЭФИР НА ВЕСЬ МИР

Как признались организаторы презентации, они долго думали о формате церемонии. От красной ленточки отказались сразу и решили подойти к теме оригинально. В итоге символическим «открытием» нового инструмента стал... один аккорд, но исполненный в восемь рук. Интернациональный квартет составили Сулев Каннике, Айвар Мяэ, Олег Зонтов и замдиректора музыкальной школы Елена Сизонова.

Проникновенное вступление и юмористический «пуск» задали тон мероприятию. Все концертные номера публика встречала очень тепло и награждала артистов аплодисментами, часто переходившими в овации. Нужно признать, что и воспитанники школы искусств очень старались, ведь их выступление, благодаря онлайн-трансляции, слышали во все мире.

Ну, и о рояле. Слушателям инструмент представили во всех видах: в сольном звучании, в дуэте, в аккомпанементе вокальным и инструментальным коллективам - везде на 12 баллов. Спасибо, Эстония!

Следующий концерт в школе искусств Славянска планируется в первых числах февраля. По обещаниям дирекции, это будет джаз высокой пробы.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016