Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Вышел в свет «Святогорский альманах-2014»

В центральной библиотеке Славянска 24 февраля состоялась презентация 9-го выпуска научно-популярного сборника «Святогорский альманах-2014».Издание, представляющее академический и прикладной интерес для краеведов, преподавателей и просто людей, неравнодушных к истории родного края, в этот раз содержит более 20 работ от 28 авторов из Донецкой, Харьковской областей и Киева. Всего за годы исследований в альманахе увидели свет более 150 научных разработок.

Научный сборник «Святогорский альманах» издается Святогорским историко-архитектурным заповедником с 2006 года. В этот раз в него вошли самые свежие результаты археологических и исторических исследований.

По традиции, представлял новинку ведущий научный сотрудник заповедника, почетный краевед Донетчины Владимир Дедов. Он рассказал о содержании альманаха и представил авторов, чьи работы вошли в академический труд. Значительная часть исследователей – жители Славянска, Краматорска и Святогорска.

Как и в прошлые годы, альманах делится на три раздела: «Археологические разработки», «Исторические исследования» и «К юбилеям». Но в этот раз, к ним добавился раздел «Дискуссии», где размещена работа старшего научного сотрудника Славянского краеведческого музея Алексея Шамрая о культуре Киевской Руси на территории нашего края.

Интерес присутствующих вызвал восстановленный отчет экспедиции, пропавшей в 1940 годах прошлого века, монография о пребывании в Святогорье поэтессы Марины Цветаевой, почти детективная история о судьбе летчика, погибшего в Святогорске во времена ВОВ, еще одно исследование о меценате Шнуркове.

По словам Владимира Дедова, пересказывать статьи альманаха – дело неблагодарное. Гораздо лучше прочесть их, почерпнув новые сведения об истории родного края.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016