Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Люди - звёзды»: когда воск творит чудеса

Экскурсия в мир звезд, которую обещали провести краматорчанам городской исторический музей и его гость - музей восковых фигур из Санкт-Петербурга, действительно оказалась интересной и в то же время весьма познавательной.

6 февраля, в четверг, в музее истории Краматорска принимали именитого гостя, создателя уникальной технологии сохранения изделий из воска в разных температурных режимах. Именно музей восковых фигур из северной столицы России стал всемирно признанным лидером среди своих коллег (в том числе и таких знаменитых, как музей мадам Тюссо). В конкурсе, проводимом на острове Кипр в 1998 году, его технологии и мастерство создателей заняли первое место.

С тех пор, как мир всерьез заговорил о клонировании людей, интерес к подобным выставкам заметно усилился. Всем интересно посмотреть на чью-то копию, пускай выполненную из воска, а не из живой материи ДНК. Можно сравнивать внешние детали прообразов и их копий, представлять себя рядом с теми, кого уже нет среди живых.

Маловероятно, чтобы ныне живущие захотели воскресить палачей и прочих злодеев из прошлых столетий. Однако, посмотреть на них в музее восковых фигур, послушать историю их жизни и взглянуть в их застывшие глаза желающих достаточно.

Открытие выставки "Люди-звезды" проходило в торжественной обстановке. Директор исторического музея Наталья Волошина поздравила жителей Краматорска с возможностью лицезреть достаточно узнаваемые фигуры самых знаменитых людей планеты и представила многочисленным гостям и первым посетителям директора этой выставки - Веру Волченкову. Саму экскурсию по залам, где восковые фигуры были расставлены согласно определенной тематике, провела в тот день научный сотрудник музея истории Яна Соколова.

ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ И ВЕЛИЧАЙШИЕ ЦАРИЦЫ

Фигуры действительно привораживали. Сначала поразил своим высоким ростом Леонардо да Винчи. У него одного, из всех 20-ти фигур, волосы и борода изготовлены не из настоящего человеческого волоса, а из волос яка. Можно представить себе, насколько трудоёмкой и кропотливой была работа по созданию такого экспоната.

Рядом с художником, писавшим свои картины левой рукой, представлена и как бы "ожившая" Мона Лиза (Джоконда) - творение автора, которое до сих пор будоражит умы и порождает споры в самых высоких научных кругах. Близкое соседство этих фигур на выставке позволяет и зрителю поразмышлять на тему портретных сходств и различий.

Дополняют элиту великих творцов фигуры Микеланджело Буонаротти, Сальвадора Дали, его жены и музы-вдохновительницы Галы.

Скульптура очаровательной египетской царицы Клеопатры, по признанию Веры Волченковой, больше всего привлекает взоры посетителей-мужчин.

Как рассказала нам питерская гостья, на создание фигуры египетской обольстительницы пошло 66 килограммов воска. Она, так же как и остальные, менее тяжелые экспонаты, - смесь из 17-ти ингредиентов, и способна выдерживать температуру от -40 до +40 градусов Цельсия.

О другой очаровательной и великой женщине - Нефертити - говорилось, будто она обладала даром предсказания и имела магические, чуть раскосые глаза. Удивительно, но если пристально всмотреться в лицо этой загадочной фигуры - и, особенно, в глаза, действительно, появляется желание о чем-нибудь ее спросить. Наваждение? Может быть.

ПАМЯТНИК ПРИ ЖИЗНИ

Восковая копия известной балерины Майи Плисецкой, говорят, нашла одобрение и у самой актрисы, а вот другому экспонату - копии Билла Клинтона - не повезло. Речь уже не идет о том, чтобы его оценил сам бывший президент США (хотя при значимости петербургского музея в мире и это возможно).

Оказывается, во время пребывания музея в Скадовске, красавцу Билли кто-то оторвал мизинец правой руки. Вряд ли злоумышленники своими вандалистскими действиями преследовали в этой диверсии какие-то политические цели.

Настроение у бывшего хозяина Овального кабинета, схваченное питерскими художниками, надо признать, было в тот момент прескверное. Непривычно видеть Клинтона без его белозубой голливудской улыбки. Да и седина в пуритански приглаженных волосах не придает ему должного шика.

И еще одним из ныне живущих знаменитостей был представлен Майкл Джексон. Рассказывая о нем, Яна Анатольевна не преминула заметить о вреде большого количества пластических операций, которые якобы уже "довели певца до инвалидного кресла".

О пагубном влиянии на человеческий организм другого яда, заманивающего в свои сети всё большее количество эстрадных звезд, - наркотиках - шла речь у скульптур Элвиса Пресли и Фредди Меркьюри.

Внешние же данные стриптизёрши и порнозвезды Лолы Феррари, умершей года три назад от избытка силикона в организме, навели на мысль, что по ее пути, через тернии к звездам, идти опасно.

ОТ КРАСИВОГО ДО УЖАСНОГО

Переход от родившейся из морской пены Венеры к первому знаменитому комику немого черно-белого кино Чарли Чаплину еще можно было назвать плавным. Но после улыбчивого душки во фраке и с тростью увидеть громилу-терминатора Арнольда Шварценеггера - это что-то! Поневоле начинаешь сравнивать героев начала и конца прошлого века.

Статуя Свободы, в натуральном исполнении имеющая высоту 93 метра, своим факелом чуть-чуть не доставала до и так высокого музейного потолка. Конечно, внутри ее не было винтовой лестницы, музеев и смотровых площадок, как в оригинале, но, тем не менее, уменьшенная копия американской гордости смотрится в восковом исполнении тоже весьма внушительно.

Детвора, только что восхищавшаяся заметно постаревшим героем боевиков Арнольдом, была буквально сражена главными действующими лицами из фильмов ужасов: Фантомасом, Фредди Крюгером и графом Дракулой. А повествование о "жизни" этих героев с открытым ртом слушали даже взрослые.

ВОСК И ЭКОЛОГИЯ

Фигурам, представленным на выставке "Люди-звезды", от роду четыре года. Над созданием каждой из них трудились около 80-ти специалистов: художники, модельеры, дизайнеры, портные и скульпторы. Высокие технологии изготовления фигур из воска позволяют санкт-петербургскому музею, единственному в мире, вывозить готовые экспонаты за пределы своих мастерских и выставочных залов и путешествовать с ними по странам и континентам.

Вера Волченкова призналась, что глаза всех восковых фигур изготовлены из настоящих глазных протезов, поэтому они и привлекают к себе повышенное внимание зрителей. Не в каждом регионе фигуры (стоимостью в несколько тысяч долларов США каждая!) могут "дышать" легко и свободно. На их целостность влияют метеорологические факторы той или иной местности и экологическая обстановка.

В благоприятных в этом смысле городах выставки этого уникального музея могут работать в среднем до 5 лет. А вот длительные задержки в таких регионах, как, например, наш, чреваты для этих фигур скорой отправкой на капитальный ремонт.

Елена Савченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016