Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Александр Новиков: "Это вранье, что я пишу блатные песни"

В белом, безупречно отглаженном костюме и черной рубашке маэстро вышел в зал. Взял гитару, и зазвучало с детства знакомое: "Вези меня, извозчик..." Только потом, после аплодисментов, были приветствие и благодарность публике. Так 11 февраля в зале ДК НКМЗ начался концерт Александра Новикова, автора 13 альбомов городских романсов.

Интервью после концерта не было. В общении журналистам было отказано "в соответствии с контрактом". Но автор сам так много разговаривал с публикой, что его монологи можно считать заменой обычного "спрашивайте-отвечаю".

- Это вранье, что я пишу блатные и матерные песни. Нет ничего страшнее "Убили негра, суки, замочили". Я же, наоборот, люблю посвящать песни женщинам и девушкам. Красивым. Когда должен был выйти мой новый диск, я хотел назвать его одним словом. Но - емким. Песни с таким названием на пластинке не было. А у меня в голове вертелось - "красивоглазая". Такого слова в русском языке вообще нет. Представляете, "одноглазая" есть, "косоглазая" - тоже есть, а "красивоглазой" нету. Чтобы спасти русский язык от позора, пришлось придумать песню.

Песен, посвященных женщинам, в репертуаре действительно оказалось много. Народ хотел "Шансоньетку". Но она прозвучала лишь под занавес. Зато - несколько раз. Сначала было другое.

- Посвящаю песни женщинам лишь по одной причине. Их я люблю больше, чем мужчин. Так много написано подобных песен, что захотелось побыть с одной из этих красоток. Но поскольку все они - персоны вымышленные, не оставалось ничего, как написать еще одну песню и вставить в нее себя. Так появилась "Я с красавицей в обнимку".

Красивых женщин хватало и в краматорском зале. А поскольку каждый концерт - это встреча с ними, Александр Новиков собирается на нее, как герой-любовник. Одет с иголочки, обязательно при знаменитом перстне с бриллиантом, сделанном на заказ.

- Я не могу появиться перед публикой в той же обуви, в которой ходил по улице. Пусть другие могут. Я - нет. Это неуважение к людям. А что касается перстня - он не талисман. Нравится просто. Но если потеряю - не заплачу.

Вообще-то, Новиков не произвел впечатления человека, способного плакать по любому поводу. Самоуверенно шагающий по жизни мужик. Талантливый, но пытающийся что-то кому-то доказать...

- Меня часто спрашивают, как я начал писать. С 14-ти лет жил в Екатеринбурге на улице Восточной. По вечерам во дворе собиралась молодежь с гитарами. Вообще, это был какой-то творческий двор. Помню, какая у кого была гитара, помню, какие девочки в тот двор приходили. Если бы они не приходили, никаких песен бы не было - одного портвейна явно бы не хватило. Помню себя с гитарой за 7,50. Тогда модно было петь блатные песни. ("Блатным" голосом исполняет музыкальную фразу.) Так сейчас на "Песне года" поют, только слова другие. До конца года допишу и выпущу пластинку дворовых песен. Когда сочиняю их, всегда вспоминаю улицу Восточную.

Кстати, первую песню Александр Новиков написал в 9-м классе. Она довольно известна: "Рестораны шумные, колдовское зелье..." Неплохо для советского школьника, правда? Боялся, что ему не поверят, и долго приписывал авторство тогда уже известному Александру Дольскому. Потом не разрешал этого делать уже никому.

- Несколько лет назад был в Париже. Сидел в кафе и слушал местного шансонье. Он страшно фальшивил, был маленького роста. Не такого маленького, как Децл, - человеческого. Подъехало два автобуса с русскими туристами, кто-то меня узнал, семьи с детьми начали со мной фотографироваться. Это было ужасно. Но деться некуда, я делал счастливое лицо. А шансонье все думал, кто же я. Это прямо на нем было написано - баскетболист, футболист? Даже если бы я сказал ему, что коллега, он бы не поверил. Во Франции шансонье с таким ростом и лицом не бывает. Я потом песню о нем написал.

Написал Новиков не только о французском шансонье. Исполнил в Краматорске и продолжение знаменитой истории о Вано, поехавшем торговать фруктами: "Скажи Ревазу, пусть не куролесит..." Выяснилось, что Вано ожидала трудная судьба. Он садился, выходил и опять садился. Правда, по прошествии лет генацвале, судя по акценту, почему-то превратился в выходца из Средней Азии. "Ай мама, джан" - третья песня из цикла. Объясняющая, что на зоне человек проводит время за торговлю наркотой. Сидит ровно по 6 лет. Столько же, сколько довелось провести в лагерях самому автору.

Из вопросов, которые задать не удалось, самый актуальный, конечно, касался новогоднего письма Путину, озаглавленного Новиковым "Шоу голубой обезьяны": "Пробили куранты, а дальше, вместо гимна страны, - реклама. Потом концерт по всем каналам. Лично я понял следующее: какое же мне выпало счастье - не участвовать в этой групповой ублюдизации великих произведений "Женитьба Фигаро" и "За двумя зайцами". Не прыгать в этом телебардаке, гордо именуемом "Голубым огоньком", в стаде ряженых, изо всех сил изображающих радость на лице и праздник в студии. Выполняющих идиотские команды графоманов-режиссеров и произносящих наипошлейшие тексты бездарных сценаристов. Бросились мои гости щелкать пультом - дай, другое что посмотрим. Ан, нет. Те же рожи, тот же бред. Такое впечатление, что выворачивают нам в лицо свое грязное нижнее белье. Сами же от этого кайфуют, не понимая, какие они в этот момент мелкие, жалкие и ничтожные. Ладно бы у себя дома. А то ведь через экран на всю страну. От нашего с Вами имени... "

Директор концертной программы Александра Новикова Максим Лебедев рассказал, что письмо не являлось пиар-акцией и было написано абсолютно искренне. Президент Путин, по его словам, послание прочел. Но реагировать не может до конца предвыборной кампании.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016