Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Благодаря Кириллу и Мефодию славяне получили азбуку

В центральной городской библиотеке Славянска состоялся праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в котором приняли участие педагоги, историки, студенты и школьники. Православное духовенство города представлял настоятель Свято-Александра Невского храма отец Николай.О роли святых братьев Кирилла и Мефодия в создании кириллицы рассказала старший преподаватель кафедры общего и русского языкознания, теории и истории литературы Наталья Зиновченко.

Старший научный сотрудник Славянского краеведческого музея Анатолий Шамрай рассказал, как сведения, заложенные в древних письменных источниках, помогают восстанавливать историю города.

О развитии украинского языка, в котором сегодня насчитывают около 500 тысяч слов, о магической силе слова говорил учитель украинского языка и литературы педагогического лицея Максим Нестелеев. Следует сказать, что сочетание «магия слова», произнесенное Максимом Нестелеевым, насторожило отца Николая, и он заметил, что ныне чествуются христианские подвижники, не имеющие ничего общего с язычниками и их обрядами.

Одна из участниц мероприятия, представившаяся учителем русского языка из России, засомневалась относительно развития языка. При этом учительница сослалась на авторитет Верки Сердючки, которая заявляет, что даже в ее (то есть «его», исправилась учительница) родной Полтаве - сплошной суржик.

К рассуждениям попытался присоединиться мужчина в «вышиванке», но организаторы праздника завершили мероприятие, пригласив всех желающих подискутировать в «неакадемической» обстановке за чаепитием.

Интересна и познавательна библиотечная выставка, посвященная создателям славянской письменности святым Кириллу и Мефодию. На ней, в частности, представлена «кириллица», легшая в основу нашего алфавита.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016