Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Объектам историко-архитектурного заповедника дали денежную оценку

В историко-архитектурном заповеднике Святогорска продолжены работы по контролю за сохранением исторической застройки уникального архитектурного ансамбля ХIХ века - Свято-Успенского монастыря (ныне лавры). Как рассказал директор историко-архитектурного заповедника в Святогорске Владимир Дедов, задача специалистов - провести мониторинг (контроль) сохранения исторической застройки заповедника с учетом работ, проводившихся в 2004-2007 годах.

Несколько лет тому назад все 20 объектов, находящихся на балансе заповедника (включая памятник Артему, памятник «Дуб Камышева», Мемориал Великой Отечественной войны на горе Артема), в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» получили оценку в денежном выражении. Эти работы осуществлялись в соответствии с программами сохранения историко-культурного наследия, принятыми Славянским городским и Донецким областным советами. Финансирование проводилось в рамках программы «Святогорье-2004». Теперь настало время предыдущую оценку уточнить.

В мониторинге задействованы эксперты-оценщики Игорь Дутка и Ирина Пущинская из Львова, архитектор Галина Дядюшенко из Киева. Следует сказать, что кандидату технических наук Игорю Дутке объекты историко-архитектурного заповедника в Святогорске хорошо известны. Совместно со специалистами кафедры реконструкции и реставрации архитектурных комплексов университета «Львовская политехника» он работал над оценкой объектов заповедника несколько лет тому назад.

Для архитектора Галины Дядюшенко Святогорск также - давнее поле творческой деятельности. Она главный архитектор проектов реставрации многих объектов, в том числе Успенского собора, Западной башни, комплекса пещерных сооружений в меловой скале, келий, гостиничного корпуса монастыря.

Эксперт-оценщик Игорь Дутка объяснил, что работы по оценке памятников архитектуры сами по себе являются уникальными. Статья 19 вышеупомянутого закона говорит о денежной оценке, но эта норма не является обязательной. Поэтому балансодержатели архитектурных памятников не спешат делать подобные заказы.

Если памятник не оценен, то и отношение к нему соответствующее: никто не беспокоится об его сохранности. В случае нанесения строению ущерба возместить материальные потери невозможно.

Специалисты, кстати, объяснили, что нанести ущерб архитектурному памятнику - это не обязательно взять и разрушить строение. Можно возвести около него, к примеру, другую постройку или стену, которые нарушат первоначально задуманный ансамбль и негативно скажутся на восприятии исторического объекта. В данном случае ущерб может быть не меньшим, чем в случае разрушения здания.

Цель созданного в 1980 году Святогорского историко-архитектурного заповедника - сохранить самобытность архитектурного ансамбля ХIХ века в Святых Горах, как то было в свое время задумано разработчиком генплана монастырского комплекса харьковским архитектором, профессором Андреем Тоном. Этот памятник архитектуры - единственный и уникальный не только в Донецкой области, но и для всего востока нашей страны.

Директор Святогорского историко-архитектурного заповедника Владимир Дедов:

- Памятник имеет ценность только тогда, когда человек его видит и начинает черпать необходимую для себя информацию. Заповедник для того и создан, чтобы сберечь аутентичность архитектурного ансамбля ХIХ века в Святых Горах.

 

Эксперт-оценщик Игорь Дутка:

- По насыщенности памятниками истории и архитектуры запад Украины, конечно, на первом месте. Для востока страны этот комплекс - уникальный. Поэтому надо сделать все, чтобы сохранить его по возможности в виде, близком к первоначальному.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016