Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Старинные граммофоны и патефоны звучат, как прежде

Сто тридцать лет тому назад человечество научилось с помощью изобретенных аппаратов не только записывать звуки, но и воспроизводить их. Звучащая чудо-техника буквально в течение нескольких лет стала доступной многим.В Славянском краеведческом музее открылась выставка с символическим названием - «Живой голос эпохи». Здесь представлены популярные звукопроизводящие аппараты последнего столетия - различные граммофоны, патефоны, радиолы, магнитофоны. Коллекцию аппаратуры дополняют пластинки: обычные, на 78 оборотов, и долгоиграющие - на 33 оборота. Пластинки виниловые, гибкие, сувенирные. В 70-е годы в студиях звукозаписи (была такая и в Славянске) можно было записать на самодельную пластинку-открытку звуковое письмо и послать его родным.

Патриархом выставленной аппаратуры можно считать граммофон английского производства, выпущенный в 1897 году. Представьте себе, 110-летний аппарат еще работает. На нем можно прослушать почти такую же древнюю пластинку, правда, выпущенную в России. Судя по каталогам торговых домов того времени, грампластинки в России начали выпускать с 1899 года, и были они поначалу односторонние.

Кстати, сто лет тому назад «ходовые» граммофоны в России стоили от 10 рублей. (Для сравнения: сельская учительница в месяц получала 34 рубля.) Хотя была, как сегодня говорят, и элитная аппаратура стоимостью от 270 рублей.

Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Александр Гаевой объяснил, что эта выставка старшему поколению напомнит их молодые годы, а юные посетители несомненно получат знания. Ведь даже катушечный, «бобинный» магнитофон подростки рассматривают с удивлением, словно динозавра. Каждая эпоха, каждое десятилетие имеют свою атрибутику, свои детали, которые интересно знать.

Кстати, современные проигрыватели лазерных дисков на выставке не представлены. Пока что их лучше рассматривать в магазинах.

Александр Гаевой рассказал, что несколько лет тому назад выставка бытовой аппаратуры в музее уже была. В результате посетившие ее горожане начали активно передавать музею старую домашнюю технику и грампластинки, прослушивать которые сегодня просто нет возможности. В СССР грампластинки выпускали едва ли не в каждом областном центре - Москве, Риге, Ленинграде, Днепропетровске, Харькове, Житомире, Одессе, Ташкенте...

Предполагается, что выставка «Живой голос эпохи» будет работать до начала сентября.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016