Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Вышел 4-й сборник «Місто моє...»

Презентация книги, выход которой в этом году посвятили 75-летию Донецкой области, состоялась 7 сентября в центральной городской библиотеке.

Как и раньше, в сборник вошли лучшие стихи, проза и фотоработы славянских авторов, отобранные в ходе предварительного конкурса. Редколлегия отметила, что участников в этом году стало вдвое больше.

В этом году свои литературные творения на городской конкурс представили 50 человек. Публикации удостоились работы 36-ти участников, в числе которых есть как опытные, так и совсем юные литераторы.

Большинство стихов посвящены городу, его природе и достопримечательностям. Прозаические произведения рассказывают о Славкурорте, Славянском аэроклубе, почетном гражданине Славянска Мстиславе Ростроповиче, а также поэте Василе Стусе, который летом 1955 г. приезжал в Святогорск.

- Хорошо, что у начинающих авторов есть возможность опубликоваться в этом сборнике. Возможно, для кого-то из них это шаг в большую литературу, - отметил член редколлегии, доцент СГПУ Валерий Романько.

Победителями литературного конкурса стали 7 участников в различных номинациях.

В фотоконкурсе изъявили желание поучаствовать 20 человек – для 10-ти из них этот конкурс стал дебютным. Из представленных 164-х фотографий редколлегия отобрала 151 – все они были выставлены в фойе библиотеки на 2-м этаже. Работы 2-х участников конкурсный отбор не прошли – эти фото, как отметили члены редколлегии, были из серии «семейный альбом». В итоге в фотокнигу вошли 34 фотографии. Самым молодым участником фотоконкурса стал Саша Древаль – ему всего 8 лет.

Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Светлана Непочатова обратила внимание на тот факт, что тематика фоторабот несколько расширилась.

- Если раньше 90% фотографий отражали природу, то сейчас появились творческие, сюжетные, репортажные работы, - сказала она.

Первое место присудили электромонтеру СлавТЭС Евгению Заитову. Второе и третье места достались двум Алексеям - выпускнику СГПУ Алексею Соловкину и предпринимателю Алексею Бадеру.

Каждого участника конкурса наградили дипломом и вручили сборник-2007 на память.

К сожалению, тираж книжки небольшой – всего 250 экземпляров. Увидеть сборник можно в центральной библиотеке.

Организаторы конкурса приглашают всех желающих принять участие в следующем, 5-м конкурсе, который будет приурочен ко Дню города-2008. Телефон для справок: 2-56-32.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016