Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск - город большого творческого потенциала

Нынешней осенью творческие люди Славянска и просто почитатели искусства отмечают юбилей - 10-летие общегородской художественной выставки «Осень». Пока юбилейная выставка готовится предстать на суд зрителей (открытие, как правило, приурочивают к Дню художника), есть время рассказать о городском творческом «движении» и его участниках.Все 10 лет осенние художественные выставки проходят в Славянском краеведческом музее. И в этом нет ничего удивительного. Музей - хранитель истории, в том числе - истории культуры. Художественные выставки способствуют изучению исторического культурного процесса, включая и современность, которая уже завтра станет историей.

Для общегородской художественной выставки Славянский краеведческий музей стал родным домом, несмотря на ограниченные площади. На директора музея Лилию Зандер легла материальная и финансовая стороны дела, ремонт и оформление выставочного зала, реклама. Непосредственно работой с живописцами, мастерами декоративно-прикладного искусства и художественного фото занялась научный сотрудник Светлана Непочатова.

НЕПРОСТОЕ СТАНОВЛЕНИЕ

Сегодня в Славянске проживает около 20 живописцев - профессионалов и аматоров, приблизительно столько же мастеров декоративно-прикладного искусства (в основном, керамики), не менее десяти мастеров художественной фотографии.

На самой первой общегородской выставке, в 1998 году, было 12 участников - в основном, художников-живописцев. На выставке в 2006 году свои работы представляли 32 художника, в числе которых 17 живописцев, 7 мастеров декоративно-прикладного искусства и 8 мастеров художественного фото.

Но путь к такому признанию оказался непростым. Светлана Непочатова вспоминает, что в 2001 году выставку организовать не удалось - настолько «трудными» оказались предполагаемые участники. По условиям ежегодной выставки они должны предоставить новые работы.

Мероприятие не состоялось, и ...сами же художники начали интересоваться, почему они остались без выставки. Более того - судьбой выставки обеспокоились горожане, которые уже успели ее полюбить, которые хотели быть «в курсе» всей художественной жизни Славянска.

И организаторы сделали вывод, что осенняя выставка, несмотря ни на что, должна быть.

НОВЫЕ ИМЕНА И НОВЫЕ ДРУЗЬЯ

В выставке принимают участие художники-профессионалы, аматоры, студенты художественных вузов, воспитанники творческих студий города.

За десять лет городская художественная выставка открыла много творческих имен (об этом пойдет речь в последующих публикациях). Состоялось более 10 персональных выставок тех, кто был «открыт» славянской художественной «Осенью».

Светлана Непочатова заметила, что благодаря ежегодной выставке краеведческий музей приобрел новых друзей, среди которых общественная организация ротари-клуб, газета «ТВ плюс», ставшая надежным медиа-партнером. Преподаватели детской музыкальной школы Славянска - непременные участники торжественного открытия выставок. Музыкальное сопровождение создает неповторимую атмосферу творческого праздника.

Буклеты выставки начали выпускать с 1999 года. Сначала они были черно-белыми. В 2005 году с помощью ООО «Видавництво АСНА» был выпущен первый цветной буклет. На следующий год традицию продолжил «Печатный двор».

ПОЯВИЛИСЬ ТРАДИЦИИ

Тем, кто впервые участвует в общегородской художественной выставке, от имени городского отдела культуры традиционно вручают цветы. Новички же, в свою очередь, традиционно оставляют в подарок музею свою работу. Сегодня краеведческий музей располагает коллекцией художественных работ, которая начала создаваться во многом благодаря этим выставкам.

Общегородская художественная выставка не носит статус выставки-продажи. Но заинтересованные зрители, оценив увиденное творчество, могут сделать заказы тому или иному художнику.

Славянск - единственный город в Донецкой области, где сложилась традиция ежегодно проводить общегородские художественные выставки. В 2004 году в Донецке проходила международная благотворительная выставка «Искусство - храму». На этой выставке Славянск оказался самым представительным - 11 участников, в то время как другие города представляли 1-2 художника. И все благодаря общегородским выставкам, сплотившим славянских художников.

ДЕРЗАЙТЕ - ВЫ ТАЛАНТЛИВЫ

Светлана Непочатова рассказала, что организаторы выставки слышали в свой адрес замечания по поводу того, что нарушаются определенные выставочные каноны. Например, традиционно выставки принято делать по разделам.

Дело в том, что многое обусловлено возможностями музея, который располагает единственным выставочным залом. Хотя в таком непринятом соединении есть и своя положительная сторона. Пришедший на выставку зритель имеет возможность увидеть весь творческий срез города: живопись, художественное фото, произведения декоративно-прикладного искусства.

На общегородской выставке рядом с безукоризненными работами профессионалов можно увидеть работы тех, кто только пришел к творчеству. Кто-то может сделать замечание и на этот счет. Но следует учитывать то, что выставки проходят в краеведческом музее, в задачи которого входит знакомить посетителей со всей культурной жизнью края.

В 2007 году впервые создан художественный совет выставки, в который вошли как художники-профессионалы, так и аматоры - мастера живописи, керамики, художественной фотографии. Возглавил худсовет Юрий Савченко - член Союза художников Украины, академик.

Информация для тех, кто увлечен изобразительным искусством и мечтает выставить свои работы перед зрителями. Осталось еще несколько дней, в течение которых можно предоставить работы на художественный совет. Дерзайте, и не исключено, что ваше творчество найдет своих поклонников.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016