Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Керамика и фотография в творческом исполнении славянцев

В последние годы Славянск стал признанным центром по производству керамической продукции в Восточной части Украины. В это время немало талантливых керамиков прошли непростой путь от обыденного ремесла до высокого творчества.В разделе «Декоративно-прикладное искусство» общегородской художественной выставки, которая уже десять лет каждую осень проводится в Славянском краеведческом музее, работы местных керамиков представлены широко - от утилитарно-декоративных изделий (ваз, подсвечников, шкатулок) до художественных скульптур и панно. В качестве материала используется шамот, фаянс, фарфор.

О славянских художниках-керамиках можно сказать то, что они участвуют как в украинских, так и в международных выставках. Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Светлана Непочатова заметила также, что о признании наших мастеров свидетельствуют и Всеукраинские симпозиумы художников- керамиков, проводившиеся в Славянске в 2001 и 2005 годах.

Звание народного мастера декоративно-прикладного искусства более 10 лет носит Владимир Ковалев. В диапазон его творчества входит все. Художник в совершенстве владеет гончарным кругом. Он изготовляет скульптуры, монументальные панно. Владимир Ковалев принимал участие в оформлении интерьеров общественных зданий в Киеве, Донецке, Мариуполе, Славянске. В прошлом году, например, он в составе группы художников занимался оформлением здания государственного театра кукол в Киеве.

Александр Трегубов в свое время работал главным художником Барановского фарфорового завода. На ежегодных городских выставках можно увидеть фарфоровые скульптуры художника - портретного и анималистического жанра. Александр Трегубов прекрасно владеет техникой росписи по фарфору.

Посетители художественных выставок несомненно останавливают внимание на работах Александра Фоменко. Он - искусный разработчик новых форм ваз, росписью которых занимается сам. Одна из любимых тем - Святогорье.

Образ Святогорья нередко присутствует и в резной керамике Татьяны Хоменко, которую, можно сказать, общегородские выставки «открыли». Ажурные вазы художницы, выполненные в довольно сложной технике, несут в себе продуманные сюжеты: здесь нет ничего случайного.

Неожиданно-интересные работы Игоря Папакина, который не боится соединять керамику с металлом или деревом. Автор керамических скульптур, он тонко передает внутренний образ героев. Характерно, что художник обращает внимание на исторические детали (костюм, обувь), которые передают дух определенной эпохи.

Скульптуру в народном стиле, с присущим ему тонким юмором, предпочитает Олег Лыгус. Герои художника не вымышленные. Они взяты из современной жизни, но переданы в чисто народном духе.

Раздел «Декоративно-прикладное искусство», как уже говорилось выше, представляют, в основном, художники-керамики. На прошлогодней выставке с самобытной вышивкой дебютировала Людмила Трегубова. Хотя, не исключено, что в Славянске немало людей, увлекающихся художественной вышивкой. И, возможно, их работ хватило бы на отдельную выставку...

Сегодня в Славянске работает немало талантливых мастеров художественного фото, работы которых также можно увидеть на ежегодных выставках. Признанные мэтры - Фарид Сейфулин и Василий Гнатюк. Обоим в творчестве присущ реализм, хотя Фарид Сейфулин склонен и к авангардистским поискам. У Василия Гнатюка ценители отмечают, в частности, интересные черно-белые портреты, тонко передающие суть человеческого характера.

Благодаря выставкам, заявили о себе молодые перспективные фотохудожники - Николай Аверин, Елена Завадько, Алексей Соловкин, Вячеслав Скрипник, Роман Марченко. Посредством художественной фотографии молодые люди ищут смысл мироздания; изображение в их работах зачастую подано в неожиданных ракурсах. К смысловым фотографиям тяготеют Елена Завадько, Алексей Соловкин.

На прошлогодней выставке с интересной компьютерной графикой выступил Владимир Станков.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016