Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Современные живописцы прошли путями Сергея Васильковського

Любителям живописи из Славянска выпала редкая удача, не выезжая за пределы города, полюбоваться картинами современных украинских художников, в числе которых заслуженные художники Украины Павел Волик, Виктор Игуменцев, Александр Судаков.

В Славянском краеведческом музее открыта выставка пленерных работ, созданных известными мастерами живописи в ходе акции «Шляхами Василькiвсь-кого: погляд через столiття».

Акция началась в 2004 году и была посвящена 150-летию со дня рождения известного украинского живописца Сергея Васильковского. Художник родился в Изюме, жил в Харькове; родная Слобожанщина стала основным мотивом его творчества. Талантливый художник считал, что только на пленерах можно создать подлинный пейзаж. Поэтому участники акции большое внимание уделяют работе на пленерах.

Художники выезжали в прекрасные места Харьковщины, Полтавщины, Черниговщины, где к харьковским живописцам присоединялись местные мастера кисти. По результатам пленеров в художественных и краеведческих музеях организовывались выставки.

Нынешняя выставка в Славянском краеведческом музее проводится неспроста. Пленер-2007 проходил в Святогорске. На выставке славянцы могут увидеть полотна 28 художников, созданные в Святогорске и в других городах Украины, которые в свое время воспевал Сергей Васильковский. В числе работ - картины Юрия Савченко и Константина Савченко, корни которых, как известно, находятся в нашей земле. Отец и сын представили на выставку живописные работы, посвященные Святогорью.

Выставка в Славянском краеведческом музее продлится до 22 октября, а 16 октября сюда ожидают приезд участников акции, которую спонсирует коллекционер, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Борис Гринев, а идейно поддерживает научный сотрудник Харьковского художественного музея Ольга Денисенко. В музее планируется встреча со славянскими художниками.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016