Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянской ООШ №8 открылся историко-краеведческий музей «Память»

Славянская ООШ №8 - по-своему, уникальная школа. В стенах этого учебного заведения учились 5 Героев Советского Союза! Как заметила директор ООШ №8 Светлана Делеске, ни одна другая школа Донецкой области такими достижениями похвастаться не может. Правда, в Донецке есть школа, где учились 4 Героя Советского Союза и 1 Герой Социалистического Труда.Имена воспитанников ООШ №8, которые в годы Великой Отечественной войны были удостоены самого высокого звания в СССР, высечены на памятной доске, размещенной на фасаде школьного здания. Александр Кучеренко, Николай Лызенко, Иван Скляров, Николай Сербиненко, Владимир Шандула...

Интересно, что только Лызенко воевал в сухопутных, моторизованных, войсках. Остальные четверо были летчиками. Впрочем, в этом нет ничего удивительного - до войны город славился своим аэроклубом.

С родной школой Герои поддерживали связь и во время войны, и после нее, даже проживая в других городах Украины.

На прошлой неделе в ООШ №8 открыли историко-краеведческий музей «Память». Название музея говорит само за себя. Школьная группа «Поиск» передала сюда более 1 тысячи экспонатов, рассказывающих о мужестве, проявленном славянцами, в частности воспитанниками школы, в годы войны. В музее выставлены более 100 школьных рефератов, которые ученики посвятили собственным дедам-фронтовикам. Но центральное место в музее, конечно, занимают экспонаты, связанные с жизнью пяти Героев Советского Союза.

Заведующая школьным музеем, учитель труда Виктория Романовская обратила внимание на то, что музей открыт в той самой классной комнате, где учились двое из Героев - Кучеренко и Сербиненко. Виктория Владимировна показала фотографию 1939 года, на которой запечатлен их класс. В нижнем ряду сидят трое друзей: Александр Кучеренко, Николай Сербиненко и Владимир Белик - отец Виктории Романовской. (В школе, где учился ее отец, Виктория Романовская работает с 1970 года.) Втроем ребята занимались в аэроклубе, а в декабре 1940 года их вместе направили на учебу в Ворошиловградскую авиашколу, после окончания которой молодые летчики попали на фронт.

В музее хранится письмо, которое Владимир Белик написал Николаю Сербиненко 12 мая 1945 года. В письме он пишет, что ему «до боли хочется оказаться в родном Славянске». Фронтовой летчик вспоминает школу, первую учительницу Анастасию Васильевну Васильченко и свой класс - напротив спортзала. В Славянске проживает одноклассница Героев - Валентина Корнеевна Шпаковская. Пожилая женщина также подтверждает, что они занимались в классной комнате на втором этаже напротив спортзала. В той самой, где ныне находится музей.

Заведующая музеем Виктория Романовская поведала интересные подробности из жизни довоенных школьников. Свою школу дети очень любили. Здесь было электрическое освещение и центральное отопление (дома - керосинки и холод). В школе были мячи, лыжи, музыкальные инструменты, купленные шефами из содового завода. Ребята великолепно играли на балалайках. Эти инструменты сопровождали их и на фронте.

Дочь Александра Кучеренко написала из Киева, что отец был лично знаком с Леонидом Быковым. Известный режиссер приглашал военного летчика в качестве консультанта, когда снимал свой знаменитый фильм «В бой идут одни старики». Более того - есть версия, что образ Титаренко с его «поющей эскадрильей» написан по рассказам наших Героев. Летчики из 8-й школы вспоминали свои музыкальные квартеты, которые они создавали на фронте.

Открытие школьного музея приурочено к 70-летию ООШ №8, которое будут отмечать в декабре нынешнего года. На видном месте в музее находятся портреты педагогов, которые работали в учебном заведении до войны - директор школы Петр Гриненко, учитель математики Николай Изотов, учитель истории и географии Назарий Навитный. Первые двое погибли на фронте, Назарий Навитный после войны был директором школы.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016