Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянском краеведческом музее открылась юбилейная «Осень»

В пятницу, 26 октября, причастная к изобразительному искусству общественность Славянска приняла участие в торжественном открытии очередной общегородской художественной выставки «Осень-2007». Славянский краеведческий музей, в стенах которого десять лет тому назад зародилась прекрасная выставочная традиция, в буквальном смысле, не смог одновременно вместить всех желающих побывать на творческом празднике.Открывая юбилейную выставку, директор музея Лилия Зандер заметила, что краеведческий музей, в свое время возложив на себя не совсем свойственные функции - организацию общегородских художественных выставок, в течение последнего десятилетия стал центром культурной жизни Славянска.

О том, что в Славянске интерес к художественному творчеству возрастает из года в год, говорила постоянный организатор общегородских выставок «Осень-2007» научный сотрудник Славянского краеведческого музея Светлана Непочатова. Неиссякаемый интерес подтверждает и количество участников, и количество посетителей выставки.

Юбилейная выставка вызвала просто-таки ажиотаж. В ней приняли участие 50 художников (в прошлом году 30), в том числе - более 20 тех, кто пожелал выставить свои работы впервые. Вместе с гостями собралось до 200 человек - такого количества людей одновременно музею редко когда приходилось принимать. (Поневоле вспомнился расположенный рядом старинный дом под названием «вилла «Мария», который передали музею. С ремонтом «виллы», где есть просторное помещение для выставочного зала, затягивать явно не стоит.)

По сложившейся традиции общегородская выставка знакомит посетителей с творчеством живописцев и графиков, мастеров народно-прикладного искусства (в частности, керамиков) и фотохудожников.

Как и на любом празднике, на открытии были поздравительные речи, цветы, музыка, лирические песни, пожелания творческих успехов. Судя по новым работам, успех славянских художников не оставляет.

Интересно познакомиться с последними работами именитых живописцев - Юрия Савченко, Виктора Зелика, Николая Корягина, Владимира Радковского. Не меньший интерес вызывают полотна художников Елены Шестопаловой, Тараса Дудки, Сергея Сметанкина, Андрея Кутаны, чьи имена «засветились» в последнее десятилетие. В них и спокойная лирика, и обилие солнца, и феерическое торжество жизни.

Необычно, например, поданы картины Елены Шестопаловой. На выставке представлены две работы художницы - «Прибытие 20-го поезда на 3-й путь» и «Первый». Смотришь на «Прибытие двадцатки...» и не только видишь всю суету (порою гротескную, как это заметила автор) славянского вокзала, но и «слышишь» его настроение, которое живописными средствами смогла передать художница. Брызги ярких красок, брызги ликующих чувств - это картина «Первый». Один взгляд на полотно, и зритель сразу чувствует эмоции, которые излучает картина.

Раздел декоративно-прикладного искусства представляют известные мастера керамики Владимир Ковалев, Александр Трегубов, Александр Фоменко, Игорь Папакин, Татьяна Хоменко, Олег Лыгус, Тарас Коцур.

Привлекают внимание работы фотохудожников, в числе которых Василий Гнатюк, Александр Каминский, Евгений Заитов, Роланд Рухадзе, Игорь Лаптев...

Общегородская художественная выставка «Осень-2007» будет работать в течение двух месяцев.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016