Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Рождество Христово глазами юных художников

В Славянском краеведческом музее открылась выставка детского рисунка, посвященного Рождеству Христову.На выставке представлены работы юных художников, участвовавших в областном творческом конкурсе «Православна моя Україна-2005», который проводился Донецким епархиальным управлением Украинской православной церкви и управлением культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации. Лучшие работы попали на постоянно действующую выставку и за прошедшие годы успели побывать во многих городах Донецкой области. Ныне пришел черед славянцев познакомиться с творчеством участников конкурса.

Яркие и в то же время гармоничные по сочетанию цвета рисунки дают обширное представление о детском видении духовного мира.

Большинство рисунков выполнены гуашью и акварелью. Более старшие ребята представили довольно удачные графические работы. Некоторые обратились к смешанной технике, необычно соединив акварель и окрашенный природный материал.

Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Светлана Непочатова обратила внимание на то, что детская духовная живопись, в отличие от взрослой, изобилует сюжетами на библейские темы. Если взрослые художники, обращаясь к православным мотивам, чаще всего пишут пейзажи с храмами, то дети склонны изображать людей.

На выставке можно познакомиться с творчеством детей и подростков из Донецка, Мариуполя, Горловки, Краматорска, Волновахи, Иловайска, Енакиево и других городов Донецкой области. Представлены здесь также работы юных живописцев из Славянска – Дианы Катаевой («Святые Горы») и Владиславы Никифоровой («Рай»). Девочки занимаются в городской школе искусств у преподавателя Тамары Максимовой. Консультантом славянских художниц был протоиерей Виталий Веселый – настоятель Свято-Воскресенского храма в Славянске.

Выставка рождественского рисунка в краеведческом музее будет открыта до конца января.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016