Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кузьма Скрябин: «Надо жить в кайф!»

Кузьме Скрябину 40 лет. У него уже седые виски, но это не повод отказываться от разговора о том, как и почему он до сих пор остается ребенком.- Должна сказать, что наше предыдущее интервью я никогда не забуду. Это было больше пяти лет назад - и беседа состоялась в день, когда я узнала, что беременна. Без преувеличения, звонок редактора о том, что надо бежать на встречу с тобой, застал меня в кабинете гинеколога.

- Серьезно? Приятно знать, что хотя бы косвенно поучаствовал в таком хорошем деле.

- Так вот, о детях... В последнее время все только и говорят о кидалтах (kids+ adalts) - взрослых, которые ведут себя как дети. Все пытаются понять, что это за люди и как они докатились до жизни такой. Не ошиблась я, отнеся тебя к кидалтам и предположив, что тебе может быть известно, почему люди отказываются взрослеть?

- Так удобнее намного. Когда человек может себе позволить побыть ребенком намного дольше - раза в четыре дольше - чем положено, он сбрасывает с себя огромный пласт бытовухи. Да, я никогда не думаю про бытовуху. При том, что у меня есть дом, чудесная семья. Фокус в том, что я знаю, что меня там всегда ждут. Я могу прийти туда просто с закрытыми глазами. Ясно, что в таких условиях я могу позволить себе оставаться ребенком и не собираюсь выходить из этого чудного состояния. Я даже когда поздравляю человека с днем рождения, всегда желаю подольше продлить ощущение детства. Это даже с практической точки зрения очень выгодно, потому что тебе правила не писаны, ты можешь спокойно не обращать внимание на всякие этикеты.

- А минусы у такой стратегии поведения имеются? Не уменьшает ли она шансы на успешность, скажем?

- Для крутых бизнесменов она однозначно непригодна, потому что люди такого типа не то что сами не станут вести себя подобным образом, но и вряд ли будут себя комфортно чувствовать в компании такого кидалта. Там серьезные разговоры, серьезные темы, серьезные проблемы. Но поскольку у меня всего этого, к счастью, нет, то кидалт - это как раз то, что мне подходит.

- Наличие надежного тыла - видимо, необходимое условие для того, чтобы позволить себе заиграться в детство?

- А не знаю. Фокус в том, что, будучи взрослым ребенком, ты вправе не анализировать ситуацию: тебе комфортно - и слава Богу. То есть ты живешь сегодняшним днем и тебе этого хватает. Я знаю, что и завтра в моей семье все будет так же, как сегодня, мне неоткуда ждать подвоха. Когда я позволил себе стать таким кидалтом, как ты говоришь, я себе очень четко очертил круг друзей: там нет таких, от кого можно ждать западла. Я такой себе ребенок, который играется в манеже в полной безопасности.

- Когда я училась в университете, одна из преподавателей на лекции развлекала нас изложением своей теории о расписании счастья в человеческой жизни. По ее наблюдениям, люди, родившиеся весной, особенно счастливы и удачливы в детстве и юности, летние - в среднем возрасте, осенние - лет эдак после 50-ти, ну а зимние - соответственно, ближе к финалу. Если судить по твоей жизни - похоже на правду?

- Я родился летом и, по моим ощущениям, именно сейчас у меня пик счастья. Выходит, все по этой теории. Если б можно было к кому-то обратиться с самой заветной просьбой - я бы попросил подольше растянуть сегодняшний момент.

- А вот у кидалтизма, похоже, все-таки имеются побочные эффекты. Вот ты, не заморачиваясь о последствиях, играючи сочиняешь «Мумитроль», а дяденьки из цензурного комитета начинают волноваться не по-детски, объявляют песню аморальной, велят не пущать в эфир.

- Тут, наверно, дело в другом - в недостатке интеллигентности у дядек из морального комитета. Им бы несколько книг современных прочесть, при условии, что они их вообще читают. Это очень «умно» - запретить «Мумитроль» при всех существующих в эфире «Камеди Клабах» и клипах Насти Каменской и Потапа с оголенными телами, не будем называть всех претендентов. Я думаю, это тупо просто со стороны этих дяденек. Потому что песня «Мумитроль», как по мне, - это такая очень глубокая сатира на примитивную модель семьи, законы которой еще с совка бытуют: мама с папой сказали, значит, все - выходи за него замуж и живите вместе, он перспективный пацан. А вы не сходитесь никак, друг с другом мучаетесь, а потом и детей своих мучаете. Эти постоянные драки и скандалы... Вот это сатира на такую модель семьи. Как можно было там этого не увидеть? Я просто удивляюсь. Но Семен Горов взял эту песню в мюзикл «Красная Шапка», так что она вышла в телеэфир на Новый год.

- Не совсем понятно из текста этой песни, как ты относишься к ревности? Считаешь ли ее достойным человека чувством?

- Я считаю, что если нет ревности, то нет и любви. Но степень ревности обусловлена степенью воспитанности человека. Кто-то может ее припрятать, кто-то выразить как-то иначе, а кто-то просто не дает поводов для ревности, как моя Света: я б хотел ее приревновать, но она не дает поводов никогда в жизни. И поэтому я, вероятно, не буду выступать популяризатором этого явления. Я песню «Мумитроль» написал с четкого прототипа. Это мои друзья, которых я знаю лет 17 и которые наконец-то разошлись. Где б они ни были, в гостях ли, дома ли, каждый звонок, каждое сообщение на телефон жены сопровождалось страшной драмой: он ее бил, потом из-за этого плакал, потому что он ее любил, так по-своему. Это было ужасно.

- И все же, что-то должно быть подцензурно в современном искусстве? Что-то вызывает у тебя отвращение? От чего-то коробит?

- Меня убивает продукт, в котором нет идеи. Дело в том, что наши дети - они должны иметь кумира. И если, например, со сцены сходит «Океан Эльзы», то это катастрофа, потому что на место Вакарчука станет Потап, и все будут петь песню «На районе». Хорошо, когда будут Потап и «Океан Эльзы» одновременно. Для страны, в которой живет 48 миллионов (или сколько там), 10 единиц интеллектуальных - мало. У людей нет выбора. Одним может нравиться «Скрябин», другим «Океан Эльзы», а третьим «ВВ» или еще что-то.

- Что глупее - надеяться, что высокое искусство способно возвысить человека, или опасаться что пустая попса нанесет моральный ущерб, погубит неокрепшую душу?

- Я думаю, глупее всего придавать такое большое значение искусству. Потому что мама с папой - вот все-таки главные философы, которые вкладывают в голову то, благодаря чему будет осуществляться селекция: что хорошо, что плохо. Если б, например, в нашей стране происходило большое количество достойных мероприятий, я б свою малую на них водил. Но я решил, что чем ждать, пока кто-то приедет сюда, лучше взять дочь и поехать на Запад. И мы возим ее пару раз в месяц на концерты. Были на Мадонне.

- А ей сколько уже?

- Кому? Мадонне?

- Ну, про то что Мадонне 50, я слыхала. Дочке Барбаре сколько?

- 11 лет. Показал ей Мадонну, Игги Попа. Отвезли ее в Австрию на выставку Дали, потому что ее никогда не будет в Украине. То есть мы стараемся так сформировать ее голову, чтоб она сама могла ориентироваться.

- Словом, надо запретить запрещать.

- Да, и я ничего не имею против Потапа, на самом деле. Должен быть выбор. Почему Скрипка ушел? Где он? Сел на бюджетный чемодан? Он же был локомотивом, а сейчас ничего нового не делает. Вакарчук тоже пошел делать какие-то более сложные музыкальные формы. Так нельзя, потому что они были локомотивы, а поезд без локомотива останавливается.

- Сложные, говоришь, формы у Вакарчука. Думаешь, правильнее потакать вкусам публики, подстраиваться под ее запросы и уровень?

- Нет. Дело в том, что и рок-музыка в его исполнении была на очень высоком уровне, но при этом доступна. Я понимаю, что давать 100 концертов в год, как давал он, это сложно, физически сложно. Но ему нельзя было уходить, потому что его место тут же будет занято. И не факт, что человеком сопоставимого с Вакарчуком уровня. Гениев мало в этой стране, да сейчас еще беда в том, что нет моды на талант. Сейчас мода на девок, которые платят деньги за прокрутку своего клипа.

- Как, кстати, поживает твой девичий проект «Пающие трусы»?

- Нормально поживают. Группа «Пающие трусы» - это, я считаю, бомба замедленного действия. Это скорее социальный проект. Песни у них на грани хулиганства, но, слушая их, подростки увидят, что там черным по белому написано: что хорошо, а что плохо. Там есть четкая критика всего того, чего не должно быть. Мы с ними сделали социальную песняру «Тазик оливье». «Проблемы не пугают, и кризис не побьет, мы все равно красиво встретим Новый год. Народ - простой, бывалый и держится в седле, пока еще хватает на тазик оливье», - такие там слова.

- Тебя кризис зацепил?

- Пока еще нет. Я думаю, он косит людей, у которых большие гонорары.

- Странно было видеть уже вторую украинскую «Фабрику звезд» без тебя. Не позвали или побоялся, что производителям «полуфабрикантов» прямая дорога в ад?

- Не предложили просто-напросто. Я бы наверняка пошел. И потом, я сейчас решил сосредоточиться на музыке, завязал немного с телевизионной карьерой. Когда у тебя больше времени, совсем другого качества музыка выходит.

- Какого количества звезд было бы достаточно Украине, чтоб и выбирать было из чего, и несварения мозгов у потребителя не случилось?

- Их должно быть столько, чтобы у каждого музыканта был дискомфорт из-за ощущения того, что завтра тебя с этого места могут выгнать. Тогда музыкант будет бояться выпускать некачественный продукт. Сейчас преимущественные ощущения человека, который играется с музыкой, такие: нужно выдать пару убойных строчек - и люди понесут деньги на концерты. А должна быть четкая конкуренция. Такая, как в наших «Пающих трусах»: все знают, если начнешь халтурить - сразу выбываешь на скамеечку запасных.

- Какие планы на этот год?

- Думаю, ничего хорошего год нам не принесет, потому что политики постарались в полной мере для этого. Я пока занимаюсь альбомом «Трусов» и альбомом своим.

- Как-то с лишними калориями борешься?

- Я как-то после сорока забил на диеты. Надо жить в кайф.

- Насколько много внимания уделяешь моде, одежде, своему стилю? Или он складывается сам собой?

- Совру, если скажу, что складывается сам по себе. Все же мой вкус как-то воспитывался. У меня жена - художник, мама - музыкант. Жена никогда не пренебрегает возможностью сказать, что я купил себе что-то плохое. Общение с Залевским тоже дает свои плоды. У меня все-таки не худшие источники, из которых я черпаю модную информацию.

- Когда последний раз надевал костюм и галстук?

- Ходил на творческий вечер Никиты Михалкова. Проснулся утром с улыбкой до ушей. Отличный дядька!

Наталья Макеева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016