Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Стив Вай: «Я все еще ищу встречи с дьяволом»

Больше сотни возбужденных людей, молодых и не очень, толпится у входа в донецкий «МузТорг». Здесь живая легенда, настоящая rock-star, возможно, самый виртуозный из живущих на этой планете гитаристов Стив Вай раздает автографы сотне молодых людей. Он охотно расписывается и на билетах, и на постерах, и на пиратских компакт-дисках, и на простецких акустических гитарах. Поклонников запускают группами, счастливчики выходят, показывая толпе доведенный до совершенства логотипа росчерк. К сожалению, девушки не просят мэтра расписаться на лифчиках (или на том, что под ними) - демонстрация таких трофеев могла бы здорово скрасить ожидание тем, кто пока снаружи. Вай улыбчив, щедр и нездешне терпелив: сегодня он воплощает в жизнь сценарий братьев Стругацких – «счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным».- Что бы ты посоветовал тем, у кого руки выросли не оттуда, а играть на гитаре все равно хочется?

- Да просто играй. Продолжай учиться, несмотря ни на что. Не обязательно быть виртуозом. Не обязательно играть, как Стив Вай. Если ты получаешь удовольствие от гитары - это уже замечательно. Я вообще считаю, что каждый должен играть на чем-нибудь. Потому что посредством инструмента ты можешь поделиться с миром самыми сокровенными секретами. И вот еще что. Конечно, ты будешь сравнивать себя с другими. Это неизбежно, хотя и совершенно бесполезно. Ведь игра на гитаре - это очень индивидуальное и интимное дело. Каждый - личность, у каждого есть возможность сыграть что-то уникальное. В общем, я что хочу сказать. Если твоя цель - стать виртуозом, имей в виду, придется играть, и играть, и играть. И никогда не лажать.

- Так уж вышло, что на гитаре ты играть уже умеешь. Встреть ты сейчас дьявола, что бы попросил в обмен на душу?

- (Смеется.) Ну, во-первых, не сказал бы, что я такой уж гитарный мастер. Пожалуй, я все еще жду этой встречи. Все еще ищу дьявола. Я, кстати, считаю, что всем нам приходится идти на сделку с дьяволом. Каждый день. Каждую минуту.

- Ты играл в фильме, ключевым героем которого был дьявол («Перекрестки», - прим.), записывал музыку к «Призракам Марса» (2001, реж. Джон Карпентер). Как думаешь, какая музыка звучит в аду?

- (Всерьез задумывается.) Американское кантри. Или европейское диско.

- Не считаешь ли ты, что чем хуже человек владеет инструментом, тем больше у него шансов написать по-настоящему хорошую песню? Ведь такому парню придется больше стараться в плане композиторства?

- Нет. Полно людей, которые отлично играют и пишут отличные песни. Как полно и тех, кто не умеет ни играть, ни сочинять музыку. Есть и те, у кого все получается средне. Но в любом случае, не нужно виртуозно владеть инструментом, чтобы быть отстойным сонграйтером.

- Сейчас в Голливуде мода на биографические фильмы известных музыкантов. Если бы снимали фильм о тебе, кого бы предпочел увидеть в главной роли?

- Я надеюсь, что это будет Джонни Депп. И надеюсь, что я получу отчисления от кассовых сборов.

- Для кого-то Нью-Йорк - это Вуди Аллен, для кого-то - Рудольф Джулиани, а для кого-то - сериал «Друзья». Как человек, который вырос на Лонг-Айленде, кого или что ты назвал бы символом этого города?

- Думаю, это единственное место на планете, где продают мороженое Carvel - лучшее в мире. И еще пицца. Нигде не делают такую пиццу, как в Нью-Йорке.

- Ты можешь войти на сцене в такой раж, чтобы расколотить гитару об пол?

- Я делал это когда-то. Но скорее, в качестве элемента шоу. Вообще-то все, кто разбивают гитары, делают это ради шоу.

- У нас популярна песня, в которой есть слова: «заводы стоят - одни гитаристы в стране»…

- Ну, я бы не стал их за это винить…

- …а после твоего приезда ситуация еще ухудшится. Ты понимаешь, что будешь в ответе за упадок экономики и финансовый кризис в целой стране?

- Ну, если бы я действительно был за такое в ответе, я бы очень гордился! Но я бы всем посоветовал не бросать пока… гм… дневную работу.

- Знаешь ли ты, что президент нашей страны, как и ты, не на шутку увлечен пчелами?

- Серьезно? Благослови его Господь.

ФАКТЫ БЕЗ АРГУМЕНТОВ

- Помимо сольных работ, Стив Вай известен сотрудничеством с White Snake, Фрэнком Заппой, Дэвидом Ли Ротом, Оззи Озборном, Элисом Купером и, конечно, человеком, которого он считает своим учителем и богом, - Джо Сатриани.

- На Universe 7-String - гитаре, разработанной Ваем совместно с Ibanez, играли Limp Bizkit и Korn.

- В 2001 году Стив Вай собрал со своей пасеки целых 900 фунтов меда - это его личный рекорд.

- Стив Вай дважды играл в кино: в «Перекрестках» (1986, реж. Уолтер Хилл) - гитариста, отдавшего душу дьяволу в обмен на идеальную технику; в «Безумном» (2007, реж. Рик Байбер) - знаменитого кантри-музыканта Хэнка Уильямса.

- У Стива Вая есть собственный звукозаписывающий лейбл Favored Nations.

НАША СПРАВКА

Стивен Сиро Вай

Родился: Нью-Йорк, 1960 г.

Семейное положение: женат, двое детей.

Статус: культовый гитарист.

Премии: не поддающееся счету количество, в том числе две Grammy (1994 год, 2001 год).

Хобби: пчеловодство.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016