Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Виталий Козловский: «Меня не узнают на улице»

Двадцатиградусный мороз не смог помешать популярному украинскому артисту Виталию Козловскому выступить в Краматорске. Тем более, что концерт исполнителя был приурочен к такой замечательной дате, как День студента. До концерта Виталий успел пообщаться с представителями СМИ. На пресс-коференции артист оказался настолько общительным, что предвосхищал многие вопросы корреспондентов. Чувствовалось, что на факультете журналистики Виталий учился недаром. В начале пресс-конференции певец поделился переполнявшими его эмоциями.

- Мне очень приятно было приехать в Краматорск, я часто здесь бывал. Мне сказали, что я привез с собой солнце. А еще мы привезли тепло и праздник. Для меня это - двойной праздник, потому что у моей мамы сегодня именины, ее зовут Татьяна. Нынешний мороз для нас не помеха. Чем могут согреться люди? Любовью, улыбками и когда они все вместе. Что для людей является счастьем? Поддержка, любовь и понимание. Такие праздники - некое соединение душ.

Я бываю в небольших городах, где не так часто проходят концерты для молодежи. Это для них такое счастье, когда люди могут собраться. В Киеве праздники не настолько ценятся, как в маленьких городах.

- Как отнеслись к приглашению выступить на площади в такой мороз?

- У меня колоссальный опыт в этом плане. И отказаться от внимания людей, которые меня хотят увидеть, я не мог.

- Как вы относитесь к возрождению старых традиций празднования Татьяниного дня?

- Некоторые говорят: «Не нужно смотреть в прошлое, нужно держать путь в будущее». А я говорю, что без прошлого нет будущего. Все, что давно забыто, нужно возрождать, создавать праздник. На моей родине, во Львове, что ни день - то праздник. Это замечательно. Я приезжаю в родной город и вижу, что люди улыбаются, умеют веселиться. Это прекрасно. Как мы будем смотреть на жизнь, так жизнь будет смотреть на нас. Поэтому важно улыбаться, даже себе, для себя, искренне. И если это происходит, то и жизнь становится легче. Сейчас все привыкли жаловаться на тяжелую жизнь. Нужно скрашивать будни положительными моментами.

- Вспомните какой-нибудь случай из вашей студенческой жизни

- Ой, их так было много. О некоторых лучше умолчать. Я был сумасшедшим студентом. Но очень творческим. Был главным организатором, участником, ведущим, исполнителем на мероприятиях. Это давало мне некоторые бонусы у преподавателей. Меня ценили и знали, что ко мне можно обратиться за помощью по вопросу подготовки любого праздника. На 2 курсе я победил в телепроекте «Шанс», и в университете меня практически больше не видели. Началась жизнь певца. Переехал в Киев, а во Львове появлялся раз в полгода, чтобы сдать сессию. Но тем не менее, умудрялся участвовать в творческих университетских акциях.

Сказать, что я пережил студенческую жизнь полностью... нет, такого не было. Те полтора курса, которые отучился на стационаре, - были действительно беззаботными днями, когда ни о чем не нужно было задумываться. Разве что, у кого списать реферат и конспект. Я прошлое люблю вспоминать. Особенно детство. Когда становится тяжело, грустно на душе, вспоминаю приятные моменты и сразу хочется жить. Я считаю такие моменты некой «таблеткой счастья», от нее на душе становится тепло и хорошо. Таких моментов в будущем должно быть больше, и мы их будем создавать.

(Виталий плавно переходит к стратегии создания.)

- Я считаю, что нужно спешить говорить людям слово «люблю». Я не имею в виду, позвони сейчас своей девушке и скажи, что ты ее любишь. Нет, я говорю шире. Потому что бывают моменты, когда по каким-либо обстоятельствам мы не можем этого сказать. Либо человек далеко, либо он уже не в нашей жизни. Надо говорить это вовремя. И жить каждым днем и стараться в каждом дне найти что-то положительное.

Меня спрашивают: «Ой, вы, наверное, на улицу выйти не можете, слишком много внимания». Я хочу сказать, что люди сейчас настолько загружены своими проблемами, настолько подавлены внутренне ситуацией в стране. У них столько проблем, что, когда проходишь мимо них, они тебя не замечают.

Очень важно принести этим людям хоть какой-то праздник, какую-то надежду, веру в их сердца. Мне жалко многих людей в нашей стране. Хочется помочь людям морально. Когда люди объединяются, есть дух поддержки друг друга, им становится намного легче.

Я очень верю, что в скором времени в нашей стране люди станут жить лучше, будут добрее. Я понимаю, что по своей сути мы добрые, но жизнь нас заставляет быть жесткими. И не всегда мы можем улыбнуться. Но улыбаться надо.

(Рассказывает про успех и понимание.)

- Я не могу сказать, что жил в богатой семье. Мы редко могли позволить себе поехать куда-нибудь отдохнуть. Я знаю, что такое, когда нечего покушать, знаю, когда носишь второй год одну и ту же одежду, которая теряет свой эстетический вид.

Я знаю, когда тяжело. Хочется поддержать людей. Ведь мечты сбываются, и когда я выхожу на сцену, я всегда об этом говорю. Многие не верили, даже моя мама, что я стану артистом. Самое главное - видеть позитив, верить, что твоя мечта сбудется. Нет залога успеха. Я сам себя программировал на то, что буду жить той жизнью, которой хочу. Буду певцом, буду выходить на сцену - подсознательно я это всегда знал. Прямо, как у Коэльо: «Мечты - это план Бога относительно нас. Когда ты произносишь свою мечту вслух, вся вселенная способствует тому, чтобы все сбылось”.

- Она уже сбылась?

- Когда попадаешь в свою мечту, понимаешь - границ нет. Ты можешь развиваться и искать различные направления. Есть к чему стремиться, куда расти, покорять как можно больше людей своим творчеством.

- В чем отличие нового альбома от предыдущих?

- Каждый мой альбом - это отражение того, чем я живу и чем дышу. У меня нет случайных песен. Естественно, есть песни, так сказать, модные. И, на первый взгляд, в них можно не найти чего-то душевного. Но в каждой есть своя маленькая история, которая случилась в жизни.

Я не являюсь автором всех песен в альбоме, но каждая композиция проходит через меня. И если мне это не близко - я не буду петь. Я не хочу заниматься профанацией, выходя на сцену, и обманывать людей. Это не в моих интересах. Если ты живешь этим, тебе важно оставаться искренним - тогда ты не сломаешься. А когда человек не живет, а играет, он рано или поздно оступится, и все скажут: «Он был неискренним». Потому важно быть настоящим в своем деле. И вокруг себя я собираю таких же людей. Это не происходит специально, скорее, на подсознательном уровне.

Этот альбом более взрослый. Моя сестра говорит, что раньше у неё были вопросы по моим песням, но этот альбом лег просто на душу. Для меня это достижение, потому что мои родны люди - большие критики. Если им не нравится мельчайший момент в песне, они сразу говорят, что нужно менять.

Вообще, мне тяжело судить о своем творчестве.

- Какая аудитория вам интересна?

- Я никогда не думал об этом. Знаете, бывают продюсерские проекты. В них вкладывают деньги, придумывают образ, навязывают вкусы. И эти люди выходят на сцену и поют то, что им сказали петь, в интервью говорят то, что им сказали говорить. И они кажутся, порой, недоразвитыми, хотя это не так. Чтобы раскрыться – артисту нужна свобода. Нужен, как минимум, выбор... в одежде, репертуаре. Это формирует личность. А когда эту личность подавляют, что такой человек может сказать?

- Вам дают свободу, не ограничивают творчество?

- Меня ограничивают? О, нет, вы что! Я такой, что проломлю стены (смеется). Буду все делать так, как хочу. Я всегда во всем стремлюсь найти компромисс, чтобы никто не обижался и не дулся на меня. Я понимаю, что у каждого свой характер, все мы особенные. Мой продюсер Игорь Кондратюк, в первую очередь, для меня духовный отец. По сути, как продюсер он делает немного. Не вкладывает свое время в меня, не ездит, не договаривается. Зато он поддерживает меня в тяжелые моменты. Вы не представляете, насколько это важно!

- Чем вы дорожите в жизни?

- Людьми, которые в меня поверили. Родителями, в первую очередь. Дорожу своими воспоминаниями, своей музыкой и поклонниками, теми людьми, которые поют вместе со мной, улыбаются и уходят с моих концертов счастливыми.

- Не секрет, что львиная доля ваших поклонников - это студентки...

- Не могу сказать. Они просто самые активные.

- ... для многих вы кумир...

- Не люблю это слово.

- Для них назовите свои жизненные приоритеты, чтобы они подражали не кумиру, а живому человеку

- Вот, вы уже сами все сказали. Живому человеку! Я очень боюсь брать на себя ответственность быть кумиром и примером для подражания. Мне хотелось бы быть примером для молодежи... Но это очень большая ответственность. Все мы люди, и имеем право на ошибку. Но пока я не сделал ничего такого плохого, чтобы стать отрицательным примером. Я стараюсь не быть идеальным, но быть хорошим примером. Это тяжело. Нужно быть самим собой, найти себя.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016