Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Диана Дорожкина: талия - в корсете

В это трудно поверить, но известный дизайнер Диана Дорожкина вспоминает, что 10 лет назад, до того как продюсерский центр «Крок» пригласил ее принять участие в фестивале красоты «Пани Украина», она платьям предпочитала джинсы, а роскошным локонам – практичную короткую стрижку. «Директор «Крока» Виктор Гриза тогда сказал мне, что женственность вообще-то никто не отменял, и я отнеслась к его словам серьезно», - говорит она.Сегодня Диана Дорожкина – образец той самой женственности. На прошедшем недавно в Донецке фестивале «Пани Украина» она была ведущей и почетной гостьей. Главной темой кулуарных бесед в тот вечер была вовсе не персона новой победительницы, а платье, в котором Диана появилась на мероприятии: белое, ослепительно сверкающее, только юбка в нем весит восемь килограммов.

- Диана, сколько же килограммов вы потеряли за вечер, проведенный в таком тяжелом платье?

- Стоило сделать контрольное взвешивание до и после. Я его еще надевала на бал в Палм-Бич и на церемонию «Человек года» в Киеве. В Донецке вот тоже решила выгулять – потому что это одно из моих самых любимых платьев. Четыре мастера делали его в течение полугода. Ткань вручную собрана из бисера и стразов. Не все измеряется каратностью – иногда и килограммами. Я это платье создала в тот период времени, когда мне катастрофически не хватало праздника. Вот я и решила сделать платье-праздник. Причем центральную часть корсета я расшивала сама, потому что очень трудно было объяснить мастерам, чего именно я хочу.

- Кто-нибудь просил повторить это платье?

- Да, делали еще одно такое платье. Причем барышня была такая крепенькая, гораздо крупнее меня, так что юбка получилась еще тяжелее.

- Вы говорили, что на создание новых коллекций вас вдохновляют путешествия, а с новыми нарядами вы снова отправляетесь в путешествие – одним словом, все время в движении. При этом, несмотря на перелеты и гостиницы, всегда выглядите прекрасно. Что всегда возите с собой?

- Самое главное возишь с собой не в чемодане, а в своей душе, в своей голове. От того, насколько мы можем сами себе поднять настроение, насколько можем радоваться даже мелочам, зависит состояние нашего здоровья, то, насколько мы излучаем энергию счастья. Ведь есть ледяные красавицы – на них смотрят, как на статуи или картины. А есть живые, обаятельные личности – с ними всегда хочется общаться, потому что они харизматичны, потому что они дарят тепло. Вот бывают такие лица – очень мимичные, они, может быть, далеки от каких-то канонов, но до такой степени притягательны. На них ты видишь такую игру эмоций, чувств. Это завораживает и увлекает, от такого человека просто невозможно оторвать взгляд.

- И если такой человек забудет взять в поездку крем, ничего страшного с его обликом не произойдет?

- Пожалуй, но проверенная косметика в путешествии все же не помешает. Я всегда вожу с собой хороший шампунь, крем, молочко для снятия макияжа и зубную пасту.

- Не любите экспериментировать с косметикой?

- Я человек привычки, поэтому люблю то, что оказалось действительно действенным. А! Еще я всегда вожу с собой бутылочку лака для волос.

- Сами делаете укладку?

- Да, полностью сама делаю мэйк-ап, прическу.

- Вы уже довольно долго не меняете прическу и стиль в макияже...

- Мне предлагали разные варианты, но я не думаю, что будет правильно, если каждый раз я буду меняться до такой степени, что люди будут спрашивать: «А кто это?» Лучше все же, чтобы с первого взгляда было понятно, что это приехала любимый дизайнер.

- А как вы относитесь к титулу «светская львица»?

- Нет, ну порычать по-светски, конечно, можно. Светская львица – это не профессия, это присутствие на определенных мероприятиях, в определенном образе, с определенным статусом. Если у меня целый день плотно загружен работой, но я понимаю, что мне надо с кем-то встретиться и переговорить, а в обычное рабочее время это будет невозможно, я пойду на мероприятие. У меня на работе есть отдельный шкаф с моим гардеробом. Пятнадцать минут релакса, переоделась – и поехала на мероприятие. Может, потому, что я уже закаленный боец, я умею даже после очень тяжелого дня собраться, взять себя в руки, улыбнуться и вести себя так, что никто даже не подумает, что весь день я работала.

- А этот 15-минутный релакс – как он проходит? Вот телеведущая Екатерина Андреева рассказывала, что, когда ей предстоит бессонная ночь, она в течение дня спит по 15 минут каждые два часа - и к вечеру энергия аккумулируется в организме.

- Нет, я бы так не смогла: если уж я дорвусь до подушки – буду спать восемь-девять часов. Мне достаточно спокойно посидеть и собраться с мыслями. Бывают периоды, когда я действительно безумно устаю, тогда я беру время, чтобы побыть с самой собой, отдохнуть: это постельный режим со множеством подушек, какой-нибудь совершенно глупый, сентиментальный фильм… И еще фрукты – я очень люблю фрукты! Чтоб никто не трогал, не было никаких телефонных звонков. День такого дуракаваляния меня восстанавливает. Еще я люблю море или океан. Весной выбираюсь в Крым, когда еще не начался туристический сезон, когда зелень первая пробуждается, когда солнце уже светит, но еще прохладно – сидишь где-нибудь на пирсе или на балкончике, закутавшись в плед, и просто смотришь на воду.

- А что за бал был в Палм-Бич?

- Red Cross Ball, который дает Дональд Трамп, - я езжу туда каждый год. Мне нравится выгуливать там свои наряды, там очень много моих клиенток. Сейчас, например, одеваю представительницу одного из американских штатов на конкурс «Мисс Америка».

- В начале своей карьеры вы мечтали о чем-нибудь подобном?

- Когда я была студенткой, у меня была клиентка – ее муж занимал серьезный пост, она была очень влиятельной дамой, а я была второкурсницей. Я приехала к ней на примерку, а она говорит: «А я еду к ясновидящей, поехали со мной». И ясновидящая мне сказала: «Вы станете звездой мировой величины, будете путешествовать по миру». Моя клиентка посмеялась: «Надо заказывать срочно побольше одежды, пока ты не зазвездилась и цены не поднялись». И в принципе я тогда подумала: «Почему нет? Было бы неплохо стать звездой марлезонского балета». И постепенно, постепенно, шаг за шагом развивался бренд, приходила известность. Но я начала сталкиваться с такими парадоксальными моментами: все здорово, ты готовишься к показу, делаешь шоу, получаешь аплодисменты, цветы, клиентки практически с подиума раскупают коллекцию, а потом несколько дней у тебя абсолютное ощущение пустоты и одиночества. Нет эйфории – есть просто пустота. И тут понимаешь, что нужно все-таки не терять главные ценности в своей жизни. Что известность, пафос, публичность, профессиональный рост – это все замечательно, но нужно что-то еще. Что действительно бы тебя грело и привязывало к этой жизни.

- Что это для вас?

- У меня есть замечательная дочь Даша, которая в любых ситуациях умеет расставить все точки над «и». Иногда у меня бывает ощущение, что она старше меня - ей 12 лет сейчас (и у нее, к слову, официальный титул обладательницы самых красивых ног в классе, Даша занимается в детской академии искусств и, скорее всего, будет актрисой). Она разговаривает со мной, как старший друг, у меня ощущение, что у нее есть опыт прежних поколений, она имеет свою точку зрения во всем. Так вот, о ценностях. Можно к чему-то стремиться, чего-то добиваться, даже нужно – потому что здоровые амбиции подталкивают нас к совершенствованию себя, но самое главное – во всем этом не потеряться.

- Вы научились держать баланс или иногда заносит?

- Нет, не заносит, но иногда начинаешь грустить, хотя бы потому, что теряешь свою личную жизнь. Ты все время находишься под прицелом – не обязательно под прицелом камер, просто под прицелом взглядов. Я поняла, что ни кепка, ни очки, ни полуспортивный вид не помогают.

- По поводу необходимости всегда выглядеть прекрасно… В «Зуде седьмого года» Мэрилин Монро просыпается утром в постели соседа – на ней идеальная укладка, макияж без единой помарки. И сейчас некоторые женщины просыпаются раньше мужчин, чтобы к завтраку быть в полной боеготовности, а то и вовсе делают перманентный макияж, чтоб выглядеть совершенно круглые сутки. Как вы относитесь к такого рода подвигам?

- Я скажу честно, у меня есть татуажик – стрелки на глазах. Когда была акция «Звезды без макияжа», я всех предупредила: «У меня все равно есть стрелочки». Мне нравится такой образ, мне стрелочки очень идут и я решила, что хочу быть с ними круглосуточно. Моим домочадцам я нравлюсь больше без косметики. Но сцена, камера все-таки требуют определенного образа, чтоб это было смотрибельно, красочно.

- Сколько времени тратите на макияж?

- За 15 минут могу сделать.

- Вы не поддаетесь на уговоры и даже требования отказаться от натурального меха. Носите его со вкусом и удовольствием. И так классно в мехах выглядите!

- Да. Роскошь не спрячешь.

- В Америке вам не достается за любовь к меху? Там, должно быть, много помешанных на этой теме?

- Меха разбираются там в первую очередь! Я привезла жилет из норки – и была безумная за него конкуренция. Надо будет отправлять еще четыре комбинезона – они разные, но все с норковым декором.

- Меха и корсеты – это, конечно, ваше все.

- Не только. Скоро выйдут мои духи, мне их разрабатывал один из самых известных французских парфюмеров. Из 16 версий осталось три, и я никак не могу определиться, какую из них выпускать. И еще должна выйти моя коллекция дорогой бижутери из серебра. Уже эскизы готовы, сейчас отрабатываем технологические моменты.

- Сейчас на вас одежда собственного дизайна?

- Да, и сапоги, и жилет из норки и кружева. Из чужого мне нравится трикотаж Wolford – часто покупаю его именно в Донецке. Иногда покупаю сумки и обувь. Но сумки дополняю собственным декором. А так – все же предпочитаю свое.

- Вспоминаю свою университетскую преподавательницу, которая говорила, что замуж так и не вышла по одной-единственной причине - подходящего мужа для себя могла бы воспитать только она сама.

- Очень мудрое замечание. Потому что даже те люди, которые объединяются в семейные пары, не должны забывать, что каждый из них - индивидуум, у каждого должно быть личностное пространство. Я уже замужем 18-й год. Наверное, наш брак сохранился до сих пор потому, что мы, во-первых, люди привычки, а во-вторых, каждый и из нас имеет личностное пространство.

- На первых порах приходилось его отвоевывать?

- У меня сложная была ситуация. Я третья жена у мужа. И мне пришлось воспитывать его сына и дочку, а у меня это был первый брак. Дети меня очень любят, как оказалось, я могу быть хорошей мамой не только для своего ребенка. Мой муж не был олигархом. И я поняла, что если я хочу красиво одеваться, иметь то, к чему привыкла с детства (мой папа был военным дипломатом), то нужно самой зарабатывать на это деньги. Я пошла получать второе высшее образование – дизайнерское, когда ждала ребенка. Я училась на стационаре, работала - тогда еще не в своей студии, нарабатывала клиентов. Независимость дает свободу действий. Я очень много проводила и провожу в поездках, на работе. Иногда я шучу, что в нашей семье Ромео и Джульетта превратились в Ленина и Крупскую: такие дружеские отношения с хорошим взаимопониманием.

Наталья Макеева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016