Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

DJ Tapolsky: «Чтоб быть хорошим диджеем, нужно книжки хорошие читать в детстве»

Под Новый год, 29 декабря, краматорский клуб «Чарли» посетил один из лучших диджеев Украины Анатолий Тапольский. В музыкальных кругах DJ Tapolsky известен своими работами в стилях drum’n’bass и dubstep, а также ремиксами на композиции популярных украинских артистов. При этом нельзя сказать, что Анатолий доволен происходящим сегодня в музыкальной культуре страны. Об этом и многом другом – в эксклюзивном интервью газете «ТВ плюс».- Почему решили стать диджеем?

- Папа любил музыку... Я слушал, и мне хотелось тоже любить музыку, и я ее полюбил вот таким способом…

- Самообучение, или был наставник?

- Наставников не было, слава Богу. Были друзья, которые занимались этим же. Я работал арт-директором в клубе, в свое время самом хорошем в Днепре. Мои подчиненные, они же - друзья, были диджеи. Но они не хотели меня учить, была очень жесткая конкуренция в те годы. Потому по ночам я оставался, договаривался с охранником своего клуба, чтобы он не говорил диджеям, моим же друзьям, и сводил треки. У меня было радио-шоу, где я занимался рекламой клуба, и я начал включать там свои миксы. Через какое-то время стал более востребованным, чем все остальные диджеи вместе взятые.

- Вы начинали в трудное время, в 1990-е, когда не было ни специализированной аппаратуры, ничего…

- На самом деле все было. Были кассеты сначала, в 1991-1993. Играл на кассетах. В 1995 приехал в Днепропетровск и начал играть на пластинках, на тех же проигрывателях, что и сейчас. Они не изменились, уже 19 лет производится одна и та же модель, потому никогда не было проблем.

- С какого стиля начинали?

- Хаус я играл, очень коммерческий по звучанию, спид-гараж, диско-хаус…

- Дань моде?

- Тогда вся электронная музыка была в моде, потому что ее в Украине было очень мало. И никто не запаривался над разграничением стилистик. То есть не было тогда - я играю хаус, а я играю техно. Одни диджеи играли и техно, и хаус, и гараж, и спид-гараж, и диско, и это было нормально.

- Но сейчас вы работаете в направлении драм-энд-бейс. Как пришли к этому?

- Я был на Казантипе в 1996 или 1997 году и услышал Бумера - диджея из Питера, очень крутого в свое время. Там он всех поразил. У него очень крутая подача, энергетика... он делал то, что не делали большинство диджеев, и мне это очень понравилось.

- То есть вы работаете в этом направлении больше 10 лет. Но, говорят, что этот стиль малопопулярен?

- Это, наверное, ты придумал. После транса попсового, типа Armin Van Buuren, это единственная музыка, которая собирает тысячи людей на фестивалях в Украине. Она, конечно, не такая массовая из-за своего ломаного ритма. Для того, чтобы воспринимать ломаный ритм, нужно вещество серое напрягать чуть-чуть... Не все хотят это делать. Тем не менее, такую музыку слушают люди, как правило, достаточно вменяемые, интересные и хорошие! Пусть она будет не массовая, но это и не плохо.

- Какие-то современные тенденции отмечаете сейчас в электронной музыке?

- Отмечаю тенденции максимальной унылости, неинтересности всей этой музыки. Она сейчас стала бизнесом. Теперь все элементарно - сделай вечеринку, заработай денег, люди пришли, потом они придут на следующий... Это перестало быть праздником, больше рутины... Электронная музыка стала тем же, чем раньше был рок, диско - мейнстримом...

- Из-за того, что на ней делают деньги?

- На любых трендах рано или поздно начинают делать деньги. К примеру, рок в 1960-е годы был откровением, а потом превратился в массовую музыку. То же самое «гранж», Nirvana. В 1991 это было что-то нереальное, а потом это стало музыкой, на которой зарабатываются деньги. Нормальный процесс... Просто мне не особо нравится, но я продолжаю играть в свое удовольствие, нахожу какую-то мотивацию дальше это делать. Но тенденции мне не нравятся. Я надеюсь, что всегда все идет по спирали, и рано или поздно что-то новое появится.

- Удается сохранять оригинальность?

- Мне удается, кажется, но это довольно тяжело...

- Работаете только со своими треками?

- Я пишу и ремиксы, до боли известные, со всякими группами, и свои треки... И те, и те становятся очень популярными.

- Трек для ремикса вы выбираете?

- Либо сам, либо мои друзья просят. Чаще всего сам. Я написал много ремиксов - на «Бумбокс» несколько треков, на Скрябина... Мне нравится их музыка, и в ремиксах они стали довольно популярными. Это очень круто, потому что не все люди, которые слушают электронную музыку, слушают и Скрябина... Ну есть Скрябин, респектный мужчина, так сказать, который мелькает на телевидении. Но молодежь 16-ти лет, в большинстве, не фанаты его песен. В ремиксе его все зауважали... и меня в том числе.

- Получается, что с помощью ремикса можно донести идеи исполнителя более широким массам?

- Скорее, массам, которые слушают танцевальную, электронную музыку.

Конечно, среди любителей электронной музыки есть фанаты Скрябина, но их меньше, чем среди любителей, скажем, рок-музыки. И ему интересно, и мне интересно, потому что часть людей, которые слушают Скрябина, заинтересовались нашим ремиксом.

- Создавая ремикс, по-новому осмысливаете музыкальное произведение?

- Конечно... Для микса берется «разведенка» - отдельно партии ударных, баса, вокала. Потом все выкидывается, остается только вокал, и с ним делаешь все, что угодно, кладешь на абсолютно другую гармонию, другие звуки...

- Ориентируетесь на конкретный результат?

- Мы написали ремикс на «Бумбокс», довольно неплохой. Слушая вокал, я понимал, что хочу добиться минорности определенной, настроения... Как правило, песни у них («Бумбокса») со смыслом, ориентируешься на смысл песен и делаешь в контексте.

- То есть ремикс может расширить оригинальную музыкальную идею?

- Не то, чтобы расширить, просто позволить по-другому ее увидеть.

- Вы используете сэмплы, записанные живыми музыкантами специально для вашего трека?

- Нет, но надо бы... Есть варианты, но все это сложно. Есть, допустим, Валентин Стрыкало, сейчас известный в Интернете персонаж. Мы поехали в студию, он записал свой голос, гитару. Мы берем «дорожку» его гитары в своем проекте.... Либо «Бумбокс»: они мне дали «разведенку» со всеми своими гитарами. Мы можем это использовать на свое усмотрение, а можем не использовать.

- Вам часто приходится сталкиваться с представителями украинского шоу-бизнеса?

- Не, я вообще ни с кем не сталкиваюсь. Я дома сижу в Интернете целыми днями.

- Человек неискушенный может воспринимать диджея, как того, кто умеет, допустим, «скрипеть» пластинками или переставляет пластинки на дискотеке. Что на самом деле диджей сегодня?

- Диджей всегда был человеком, который просто играет музыку. Изначально - это дискотека. Есть два пути диджея. Есть диджеи исключительно коммерческие, развлекательные, которые, грубо говоря, не заморачиваются и играют актуальную музыку, массовую, мейнстримовую... Как раньше это был «электро-хаус», потом «минимал», теперь «техно». То есть «техно» - это сейчас самый мейнстрим. Потом «техно» закончится и начнется какой-нибудь там, не знаю... «индастриал», «дэз-метал», и эти диджеи будут играть такую музыку. А есть диджеи, которые играют современную музыку, ищут новые тенденции и, благодаря своему авторитету, ставят что-то новое. И люди это воспринимают! Потому что имя диджея работает - он не ставит плохое. Хотя новое, как правило, люди всегда отторгают. Мало кто так поступает. Большинство идет на поводу у людей. Потому что сложно играть новое, ты рискуешь.

- Можно ли сейчас в Украине жить, зарабатывая только диджеингом?

- Можно... Я живу так. Чтобы человек был успешен в диджеинге или в любой другой профессии, он должен заниматься исключительно этим. Если он офисный работник, а по ночам диджей... Своему делу нужно отдаваться до конца, и тогда получишь результат. Естественно, сначала ты будешь «потерпать», и много лет денег не будет, другие проблемы... К тому же диджеинг - это не кирпичи на заводе, это люди, это сложно.

- В музыкальном мире вы занимаетесь только диджеингом?

- Я раньше занимался максимально всем... Драм-н-бейс - это целая субкультура, основанная на музыкантах, диджеях. Я занимался одним драм-н-бейсовым сайтом, который в свое время для d’n’b-комьюнити в Украине сделал очень многое. Я занимался фестивалями, всякими вечеринками с участием диджеев. Издавал музыку украинских музыкантов много лет подряд. Теперь мне это не интересно, потому что неинтересно тем людям, которыми занимался. Они не развиваются, большинство из них... в d’n’b направлении...

- Есть мероприятия, за которые вы стараетесь не браться?

- Бывает такое: деньги нужны, а так не хочется куда-то ехать. Уже взял предоплату, про...тратил. Хотя корпоративов не бывает. У меня музыка не попсовая, чтобы звали на такие мероприятия. Обычно, если кто-то меня приглашает, они знают, на что идут.

- Не надоел ли диджеинг?

- Играть мне нравится до сих пор, а вот вся эта рутина - раздражает, не нравится. Мне вообще много чего не нравится, честно говоря. Я довольно максималистски настроен... Эти все расклады современные, пиары конченые, баннера с тупыми попсовыми улыбочками... Не люблю, когда диджея артистом называют. Ну какой диджей артист? Он же не Алла Пугачева. Диджей играет танцевальную музыку на дискотеке, и все, а из этого придумывают целые идеологии.

- Что для вас танцевальная музыка на дискотеке?

- Это танцевальная музыка, и все. Из этого многие придумывают что-то, ищут в этом смысл... Что в этом искать? Это диджей, он отыграл музыку, люди потанцевали, забухали, нажрались и идите, работайте на следующий день. А из этого придумывают уже звезд.... Понятно, что это все бизнес.

- В последнее 10-летие стало популярным создание субкультур, в частности в молодежном сленге появилось слово «клабер»...

- Унылое слово, на мой взгляд. «Клабер» - это непонятно что... Может быть, очень стремное ругательство, а некоторые с гордостью говорят: «Я клабер!» Клабер - это не прикольно...

- Негативно относитесь?

- У нас компания в Киеве есть, ребят довольно умных, и мы изначально очень скептически относились к понятию - вдумайся - «танцевальная культура». Я не знаю, что это... Или вот, еще хуже - «клубная культура»! А для многих - это самое главное. Да какая, на хрен, клубная культура?

- Тем не менее, у молодежи вырисовывается определенная мода, дресс-код...

- Ее вырисовывают определенные люди, которые движут этим всем. Люди, которым это выгодно. Это бизнес. Им надо, чтобы были клаберы, клубная культура, слова типа: «яркий», «позитивно», «отлично», «мы любим вас» и все такие расклады. На самом деле, все из-за денег. А многие идиоты не понимают... Своей культуры в голове нет, и им проще сказать, что мы «в клубной культуре». Проще, чем книжки хорошие читать, кино хорошее смотреть, думать хоть о чем-то. Люди в современном мире, мне кажется, в большинстве своем предпочитают не думать. Это проще, потому и навязываются всякие тупые вещи.

- Вопрос о молодых диджеях...

- Их мало, к сожалению...

- ...но что о них можно сказать?

- Молодые диджеи обычно очень стремные ребята. Они научились чему-то, минимально, и сразу начинают что-то рассказывать. Но, думаю, всегда такое было. Они просто не понимают, что все эти «важные» моменты, типа сайта диджеев (мы друзья, но я понимаю) делают больше зло, чем добро. Молодежь не понимает, что можно по-другому. Они думают, что сейчас нужно купить баннер на этом сайте, записать микс, сделать рассылку-спам, сделать хорошую фотосессию, и тогда ты будешь рулить. Ну и купить, естественно, «тысячные Pioneer’ы», улыбаться на сцене, руками махать, изображать радость и позитив. Это реально так. А молодежь-то не виновата! Они другого не знают, им никто не может сказать, что есть что-то другое, что не это главное. Чтоб быть хорошим диджеем, я всегда считал, нужно книжки хорошие читать в детстве, надо делать очень многие вещи, мозги свои заполнять чем-то.

- Получается, чтобы быть хорошим диджеем, надо быть хорошим человеком?

- Как в любой профессии. Какие диджеи рулят в мире? Те, за которыми что-то есть, это чувствуется. А таких диджеев в Украине три-четыре, которых я знаю.

- А из зарубежных?

- Я приглашал человек 100 зарубежных диджеев за последние 7 лет...

- Кто оставил яркое впечатление?

- Обычно, люди интересные - они во всем интересные.

- И их работы в том числе?

- По-разному. Бывают полные мудаки, как люди, но штуки пишут офигительные.

Я раньше поражался, думал, если он пишет такую музыку, то должен быть офигенным чуваком. Часто бывает по-другому. Хотя, может, я в моменты такие попадал, когда они были закрытые, уставшие.

- Кого из современных диджеев можно выделить?

- Для меня Hype (Хайп) - авторитетный диджей. Самый лучший британский диджей до сих пор. У него и подача крутая, и техника нереальная, он уже играет лет 25 и до сих пор не обломался.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016