Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Группа «45 ЕН»: «Нам повезло, что мы занимаемся музыкой!»

Накануне дня влюбленных, 12 февраля, в славянском клубе «Barrel» выступал весьма романтичный коллектив - украинская группа «45 ЕН». Романтичный не потому, что в песнях через слово «белые розы» и «я люблю тебя до слез» - такого не было. Романтика коллектива больше передается в общем настроении и атмосферной музыке, создаваемой клавишными Семена Козакова, акустической гитарой Егора Погребняка и голосом Анастасии Плис.

ПАРАДОКС «45 ЕН»

Это молодая группа, но существует уже почти 6 лет. Считается, что широкую известность коллектив обрел за счет участия Анастасии Плис в телевизионном реалити-шоу «Фабрика звезд 3» (2009 год). Однако сама Анастасия (кстати, не любит когда ее называют Настей) не любит рассказывать об участии в этом проекте, так как «приходится говорить в каждом интервью».

ПОПУЛЯРНОСТЬ

После знакомства с творчеством группы связи с «Фабрикой» не чувствуется абсолютно. Эту музыку «попсовой» не назовешь. Возможно, популярность группы связана именно с ненавязчивостью и легкостью песен «45 ЕН». Группа успешно гастролирует по городам Украины и России и, по признанию самих музыкантов, «абсолютно не заморачивается» вопросами «презренного металла», а живет для того, чтобы чувствовать.

ФИШКА «45 ЕН»

Их любят именно за живые выступления. В записи не увидишь, как исполняется эта музыка. Не имеется в виду виртуозность гитарных соло или игра на клавишных, стоя на голове. Стоит увидеть, как музыканты передают свое настроение. Мимика и жесты Анастасии во время выступления (да и в простом общении) многого стоят. И вся концертная программа, может, и покажется немного перегруженной депрессивным настроением, но все же заставит задуматься о чем-то, чего не заметишь просто так, а это все же важно. Расшевелит душу.

СЛОВО - ГРУППЕ

Не отрицают такого, можно сказать, терапевтического эффекта своей музыки и сами «45 ЕН».

- Судя по информации на вашем сайте, у вас большое количество концертов. Всегда такой насыщенный гастрольный график?

Анастасия: - Он то насыщенный, то ненасыщенный. Время от времени...

Егор: - Когда как. Бывает, что планируем сразу все города, и тогда получается 2-3 месяца мы в дороге. В среднем - 4 концерта в месяц.

- А как с финансовой стороной вопроса?

Анастасия: - Вы хотите нам с этим помочь? (Смеется.)

Егор (уклончиво): - Нас все устраивает.

- Взять, к примеру, самый насыщенный период гастролей - нормально переносите?

Егор: - Нам это нравится, во-первых. Это делается не для того, чтобы заработать. Мы ни от кого не зависим. Если будем играть - будем на слуху, нас будут приглашать. Если будем просто придумывать песни и записывать альбомы и не давать концерты, то это рано или поздно закончится домосидением. Это часть музыкального процесса, от этого не нужно открещиваться.

Анастасия: - Так мы приезжаем в Донецк. Это один из самых любимых наших городов.

Семен: - В Донецке хорошая энергетика, люди... Что-то располагает. Хотя настроение было перед концертом - «не фонтан». Без суперэнтузиазма. Тем не менее, во время концерта настроение вернулось. Какая-то связь появилась.

- Есть процедура самонастроя перед концертом?

Анастасия: - Мы обнимаемся. Музыка – больше, чем мы, больше, чем наши отношения. Мы можем не разговаривать весь день, но перед концертом обнимемся и хорошо сыграем.

Егор: - Это что-то другое, не обычная жизнь. Полтора часа свободы какой-то, отключаешься полностью... Помимо занятия музыкой, я еще и работаю. Меня это напрягает морально. А по средам, когда хожу на футбол, разряжаюсь и ни о чем не думаю. Так же, как и на концертах, я выхожу на сцену, очень сильно переживаю, но когда сыграем 2-3 песни, уже не думаю ни о чем.

Анастасия: - Это энергетический поток, сливаешься с залом.

Егор: - Очищение полное. После концертов ты испытываешь изнеможение: физическое, моральное, но ты от этого получаешь удовольствие.

- Организаторы ваших концертов часто заманивают зрителя припиской на афишах «Анастасия Плис - участница «Фабрики звезд 3»!» Но в музыке «45 ЕН» никакой «фабрикой» не сквозит...

Анастасия (улыбаясь): - Так во мне это и не сквозило никогда. Мне интересно было себя испытать. Но вокалисткой себя не считаю. Мне больше интересен театр, правда, интересуюсь я им издалека. Был бы театральный конкурс - я бы поучаствовала с удовольствием. Но не ради «попадания в телевизор». Конкурсы вокальные я не люблю. Шоу - не для меня. Шоу - это рамки, а я не хочу рамок.

- Как правильно охарактеризовать стиль «45 ЕН»?

Анастасия: - В наше время очень большое количество музыкантов не ограничивают себя стилистическими рамками.

Егор: - Лучше сначала послушать, а потом понять - идти тебе на концерт или нет. Характеризуют как «инди». Но «инди» - это не стиль. Работать в каком-то конкретном направлении сейчас не имеет смысла.

Анастасия: - Раньше говорили: я слушаю рок, а я - рэп. Сегодня говорят: я слушаю музыку.

Егор: - Можно сказать про нас: поп-рок, эмбиент, чил-аут...

Анастасия: - Я вообще понятий никаких не знаю. Есть что - и все. Музыка - разная. Как жизнь. У нас был довольно депрессивный период. Сейчас все веселее, задорнее…

- Избавляетесь от депрессии через свою музыку?

Анастасия: - Может быть...

Егор: - Но чаще люди слушают такую депрессивную музыку в те моменты, когда им плохо.

Анастасия: - У меня был период грустных песен – года три.

Егор: - Это и помогает. Освобождает тебя от накопившегося внутри. В песнях есть отражение части себя, и ты понимаешь, что не один такой. Люди переживают вместе с тобой. Это помогает понять, что все не так уж плохо, а просто черная полоса.

- Чего сейчас не хватает обществу, в чем его проблема, по-вашему?

Анастасия: - Мне кажется, что проблема внутри человека…

Егор: - Нам повезло, что мы занимаемся музыкой. Многие люди могли бы, но их ничто не подтолкнуло к этому. То, что происходит у нас в стране... далеко не хорошо… люди вынуждены быть роботами в своем деле. Они не могут ничего изменить. Особенно лет в 25-30, на таком этапе очень тяжело.

Анастасия: - Мне пришла в голову строчка из песни: «Наше небо ближе, чем нам кажется». То есть - все достижимо, абсолютно все.

Егор: - Должна быть какая-то отдушина. Друзья, поддержка, выезды на природу.

Анастасия: - Нужно уметь и хотеть познавать мир. И не обязательно ехать куда-то за границу. Просто выйти и посмотреть, что происходит в твоем дворе. Ведь столько всего прекрасного вокруг нас. Цветок может рядом с тобой 10 лет жить, и ты не заметишь, какой он красивый. Мы не замечаем прекрасного у себя под носом.

Семен: - Нужно не лениться и делать что-то. Есть какие-то идеи - нужно воплощать. Чувствовать и жить.

Анастасия: - Это главная фраза нашего альбома - жить, чтобы чувствовать

Егор: - И чтобы не было все так вязко.

Фото 1. Анастасия Плис: «Как мы нуждаемся в людях, так и люди нуждаются в нас. Мы не можем без концертов. Бывает, сидишь месяца три без выступлений, и это довольно тяжело». Егор Погребняк: «Бывает, не хочется ехать, но ты себя заставляешь. В итоге получается все классно».

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016