Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Мурены» в собственном соку

Тему живого звука в Славянске продолжила белоцерковская группа «Мурены». Коллектив выступал в клубе «Баррель» 18 февраля в рамках тура-презентации нового альбома со здоровым названием «36-6».В отличие от минималистичного трио «45ЕН», на этот раз в Славянске оказался рок-коллектив с классическим набором инструментов: гитара-бас-барабаны-клавишные-вокал. Можно было убедиться, что все же настоящее шоу бывает, когда музыка создается здесь и сейчас, «наживо».

ОСОБЕННОСТИ

А создавалась музыка - весьма красивая и добрая, хотя само понятие «рок» для многих тождественно агрессии. Однако таковой не было. Драйв – да. Но не оглушающий, а качающий. Учитывая, что коллектив исполняет некую смесь украинского и британского рока – самое оно. В меру лирично, в меру динамично и очень-очень ритмично.

ПАРАДОКС

Однозначно радовала выверенность партий музыкантов, которые создавали хороший атмосферный объем песен «Мурен».

Наверное, это закалялось годами. Ведь группа существует уже 10 лет, но на ее счету лишь два альбома, причем новый – свежее свежего. Зато поклонников и хитов у группы хватает. Песня «Схожа на осінь» - одна из визиток коллектива, при том что в багаже еще немало хороших песен.

КАРМА

«Мурены» - группа, которую приятно слушать и видеть «живьем». Более того, коллективу «есть что сказать» в плане музыки и текстов, если прислушаться. Плохо, что зритель в Славянске подкачал. С опаской еще славянский меломан относится к группам, которые не крутятся по 10 раз в день на доступных радиостанциях. Причем в Краматорске на следующий день группа собрала не в пример большее количество поклонников.

СЛОВО - ГРУППЕ

В Славянск «Мурены» добирались не без приключений, из-за чего начало концерта затянулось. Потому переброситься парой слов с музыкантами удалось лишь на следующий день, после перфоманса в краматорском арт-кафе «Фиеста». Вокалист группы Иван (фамиоию музыкант предпочитает не разглашать, заменяя ее словом Диван) так тепло отзывался о краматорской публике во время выступления, что нельзя было не спросить:

- Почему вам так нравится в Краматорске?

- Во-первых, офигенное место. Когда мы приехали впервые, с поезда смотрели на непривычный, для меня лично, НКМЗ им. Ленина. Офигенный андеграундный завод. Проникся я всем этим металлом.

Во-вторых – аудитория, которая ходит на наши концерты. Это люди не шаблонные и не попсовые. Люди, которые вышли за рамки и нашли свою нишу в рок-музыке… в «Муренах».

А еще, если взять корень – Краматорска «Кра», то мы ехали к Ра, к Солнцу…

- Это по Задорнову?

- Не знаю… Это по-египетски.

- Есть еще любимые города?

- Мы играем там, где нас ждут. Я вообще люблю выступать. Дайте нам аудиторию, место, где выступать, а что дальше делать, мы и сами знаем. Потому нельзя говорить про отдельные города. Важнее – про аудиторию.

- Что есть ваша музыка?

- Это непридуманные истории. Они не написанные чужой рукой. Это наши собственные пережитые эмоции, эмоции наших друзей. И у нас есть неограниченный на сегодняшний день запас рифм для их выражения. Песни обо всем абсолютно, и нельзя сказать, что только про «кохання», скорее, про любовь. Если разделять эти два понятия.

- Пробуждаете любовь у слушателя?

- Мы стараемся это делать. Не то, чтобы пробуждать, а показать, что есть больше… Представь, что машина, которая называется «любовь» - есть единое целое. Каждый ее элемент должен работать. Нельзя вырывать отдельно какие-то части. Это то, что сейчас модно. Я, может, покажусь старомодным ретроградом, но вырывать из этой машины мотор, то есть из любви - секс, или что-нибудь еще и пользоваться этим ради собственных благ, - не правильно. Пусть пройдет какой-то период… Я понимаю, что у нас сейчас сексуальная революция. Она должна пройти, и это нормально. В результате люди должны кое-что понять, например, где делать какие-то «стопы».

- Что вам хотелось бы изменить в современном обществе?

- Ничего не хочется менять. Просто показать другую сторону. Ту, где молодые люди могли бы поставить цель своей жизни. Много моих знакомых не видят смысла жизни. Они живут, работают, домой приходят, спят. Это все, что они делают. Но ведь есть много других позиций, ради которых стоит жить.

- Как можно достичь этих изменений?

- Изменить мировоззрение. Для этого необходимы определенные знания, нужно заниматься самовоспитанием, самообразованием. Читать. Хорошо, что молодежь берется за книги. Но нужно еще научиться отличать реальность от выдумки, это не так сложно. Обдумывать, анализировать с разных сторон.

- Что пожелаете своим настоящим и будущим слушателям и всем, кто прочитает это интервью?

- В первую очередь – беречь себя. Еще - иметь право голоса, защищать себя. И любить друг друга.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016