Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Илья Авербух: «Романов в проектах не приветствую»

Пресс-конференция со звездами проекта «Лед и пламень» в Донецке оказалась весьма разноплановой. По-другому не могло и быть, учитывая звездный состав участников. Илье Авербуху и Алексею Ягудину в основном доставались вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, хотя и о планах на будущее поговорить тоже пришлось. А вот Елизавету Арзамасову и Марата Башарова расспрашивали о том, каково это - сменить амплуа, не обошли вниманием и личную жизнь.- Илья, как вы отнеслись к тому, что в проекте «Ледниковый период» отменили обязательный танец?

Илья: - Я считаю, что объединение обязательного и оригинального танцев – неплохая идея, поскольку обязательный танец для зрителя - это невыносимое зрелище, которое не пользовалось популярностью и съедало колоссальное количество времени. Соревнования из-за этого затягивались и вызывали раздражение. Единственная составляющая, которую они несли, - это на самом деле определить, кто лучше. Но коммерческая сторона взяла верх, и я думаю, что это правильно. Считаю, со временем обязательный танец умрет внутри оригинального. Хотя мне не нравится название «короткий танец». Это только в страшном сне можно было придумать. «Короткая программа» - ладно, мы привыкли, но «короткий танец» - вершина творчества.

- Вопрос к Марату и Елизавете, почему вы согласились на участие в проекте?

Елизавета: - Я безумно переживала, потому что ни танцами, ни фигурным катанием не занималась. И мама очень сильно переживала. Но с первых тренировок я загорелась этим. Спасибо Илье, он не боится рисковать. Мне было всего 15 лет тогда, и сейчас я получаю огромное удовольствие от выступлений.

Марат: - По моему, за 5 лет существования проекта, только животные не катались в нем. Потому что огромное количество артистов уже были в проекте, и, насколько я знаю, мало кто отказывался. Это возможность раскрыться в другом образе.

- Илья, в вашем шоу актеры становятся спортсменами, а спортсмены – актерами. Кому больше выгоды?

Илья: - Не знаю, насколько в профессиональной деятельности мы помогли актерам – вряд ли им где-то пригодится умение кататься на коньках. С другой стороны, общение с чемпионами дает им спортивную составляющую, которая мобилизует человека. Фигуристы, конечно, получили колоссальную школу актерского мастерства. Не удивительно, что многие из них после проекта играют в театрах. Алексей Ягудин, Алексей Тихонов нашли себя в театре именно как актеры. Они выступают в таких спектаклях, где действительно нужно «держать зал». Это говорит о том, что проделанная работа была на благо друг другу. Более того, фигуристы научились держать актерские паузы, выстраивать мизансцены на льду. И это хорошо. Ведь в аналоговых западных проектах постоянно идет смена персонажей. В каждый сезон берут новых фигуристов, пусть и не особо опытных. Лишь бы были новые лица.

Марат: - Я считаю себя, Алексея, Лизу – театральными актерами. Думаю, каждому театральному актеру было бы полезно поучаствовать в таком шоу. Мы привыкли играть с 4-й стеной. А здесь играем на 4 стены. Это совершенно другой способ существования нас как актеров. Нужно уметь брать зал со всех сторон. Во-вторых, в театре мы привыкли общаться со зрителем при помощи фраз, текста. Тут нужно рассказать историю без текста, только при помощи своего тела, пластики, тех элементов, которые ты выучил на коньках.

- Марат, вы актер или спортсмен на льду?

Марат: - Как я могу себя счесть спортсменом, когда не умею делать элементарных вещей? Конечно же, актер. И актерским мастерством я все время стараюсь компенсировать недостаток спортивного профессионализма. В общем, я ощущаю себя актером, который случайно надел коньки.

- Что думаете о спортсменах?

- Я всю жизнь наблюдал за ребятами, которые сидят рядом. Вы не представляете, как я горд выходить на лед с олимпийскими чемпионами. Каждый раз думаю: «Не зря я учился в театральном институте».

- Насколько важны отношения в постановке номера?

Алексей: - Я отвечу, как человек, никогда не катавшийся в паре. Стал держаться за ручку только в проекте у Ильи. Плохому танцору знаете, что мешает? Поэтому, хочешь показать романтические отношения? Показывай. Поступай, как профессионал, чтобы люди поверили. А то, что происходит у тебя «там» - никого не касается.

Марат: - Я напротив, скрывал свое отношение к партнерше. Выходит, что я плохой актер. У меня плохо это получалось.

Илья: - Отношения вспыхивают у людей не от того, что они слишком хорошо разыгрывают номер. Это чушь несусветная. Конечно, какие-то эмоции возникают в проекте. Люди экстремально брошены друг другу в объятия. В какой-то момент эти отношения кружат голову. Но работать с парами, у которых есть какие-то взаимоотношения, намного сложнее. Это любой тренер скажет. И путь от момента вздохов к моменту, когда начинают друг друга дергать – очень быстрый. Так же быстро все и в проекте. Я никогда не приветствовал такие истории.

- Илья и Алексей, когда вы впервые вышли на лед?

Алексей: - Я в пять лет.

Илья: - По большому счету, судьбы спортсменов в начале пути похожи. Стереотипы – реальность. Мама или бабушка приводят на фигурное катание. Дальше – разница: нравится ребенку или нет. Девочкам сразу нравится, мальчикам – нет. Мне не нравилось. В пять лет - это неинтересное занятие. Нет результата, ты не понимаешь, зачем это делаешь. Когда у тебя клюшка, перед тобой шайба, а впереди ворота – понятно, что нужно забить. А когда говорят: тренируйся, а через 20 лет что-то получится… Поэтому, тут из разряда надо, значит - надо. У меня в семье никогда не стоял вопрос, чтобы бросить. Может, такая целеустремленность родителей позволила мне «остаться в живых», потому что я не был самым лучшим среди класса.

Алексей: - Раньше времена были другие.

- Алексей, в Донецке к вашему приезду была усилена охрана и меры безопасности. Нога на контроле не «звенела»?

Алексей: - Бывает по-разному. Есть нормальные аэропорты, где звенит, как полагается, а иногда звон отсутствует. Удивительно, нога-то не меняется.

- Алексей, когда, по-вашему, риск – благородное дело?

Алексей: - Какая неожиданная пресс-конференция… Вы знаете, наверное, не стоит забывать, что на коньках я с 4-х лет, и фигурное катание - это моя основная работа. Поэтому во всех ледовых проектах, будь то постановки, шоу или новогодние елки, я с удовольствием принимаю участие, потому что - это моя работа и моя зарплата. С другой стороны, хорошо, что наша команда живет в то время, когда можно создавать такие проекты. Ведь в жизни фигурного катания в России 10 лет назад не было ни туров, ни мюзиклов. Только маленькие проекты. А сейчас, благодаря тому, что мы выигрывали и много выигрывали – у нас есть шанс пробовать и делать. Считаю, что этот проект - действительно определенный шаг в развитии фигурного катания. А что касается риска, то в этой жизни можно делать абсолютно все, только не переступать определенную черту.

- В «Огнях большого города» вы играете довольно отрицательного персонажа. Какие вам ближе?

Алексей: - Зря вы говорите, что в «Огнях большого города» у меня отрицательная роль. Он не отрицательный, а может быть, немножко нагленький человек, которому все дается довольно легко. Но, как показывает жизнь, за все нужно бороться. И конечно же, за любовь. Не могу сказать, какие персонажи мне ближе. Играем то, что дают. Вопрос не в легче-тяжелее. Настоящий профессионал не будет говорить: «Давайте мне это, потому что легче играть».

- Лиза, бывают предложения, от которых вы отказываетесь, и те, за которые, наоборот хочется взяться?

Елизавета: - Я не могу сказать, от чего бы я отказалась, а во что вцепилась бы зубами. У меня сейчас такой возраст, и я надеюсь, что он никогда не закончится, – мне все интересно. Вопрос в том – хватает ли времени. Бывают интересные проекты, от которых приходится отказываться из-за загруженности.

- После общения с такими мужчинами, как вас окружают сегодня, изменились ли вкусы в отношении парней?

Елизавета: - В последнее время очень часто стали задавать такие вопросы. Что такое «представление о настоящем мужчине»? Это же не значит: «рыжеволосый, 170 сантиметров ростом, такой-то ширины…»

- «Мой будущий муж будет похож на Ягудина», к примеру…

Елизавета: - Внешне ребята все просто замечательные, и я влюбилась в них. Ведь в такие таланты просто невозможно не влюбиться.

- Илья, хотели бы снять серьезное кино о спорте?

Илья: - Идея эта живет, но не превалирует над всеми. На данный момент во главе угла - создание своего театра-стационара. Я стараюсь со всех сторон приближаться к этому. Кино всегда манит. Это неизбежно. Всем хочется быть рядом с кино и побывать по ту сторону экрана. С другой стороны, когда столкнешься с этим и потерпишь, не то, чтобы неудачу, но станет стыдно за результат, начинаешь понимать: это достаточно сложно. На данный момент, в принципе, все стараются снять такое, что сразу же отобьется, принесет большие доходы. Это легенькое, воздушное кино, где зрители посмеялись и пошли. Пока я эту индустрию не понимаю и не чувствую.

Алексей: - Рано или поздно спорт заканчивается, и человек начинает задавать себе вопрос: «А что дальше?» При этом человек-то всю жизнь занимался одним делом. Пока я занимаюсь одним, я стараюсь найти еще что-то, что мне интересно, чем, возможно, буду заниматься в будущем.

НАША СПРАВКА

Елизавета Арзамасова (родилась 17 марта 1995 года, Москва) — актриса театра и кино, телеведущая. Популярность получила после исполнения роли эрудита и вундеркинда Галины Сергеевны Васнецовой в сериале «Папины дочки».

Марат Башаров (родился 22 августа 1974) — российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии России (2001). Участвовал в проектах: «Звезды на льду», «Ледниковый период».

Алексей Ягудин (родился 18 марта 1980, Ленинград) — российский фигурист, заслуженный мастер спорта России. Олимпийский чемпион 2002 года, четырёхкратный чемпион мира (1998, 1999, 2000 и 2002 годы), трёхкратный чемпион Европы (1998, 1999, 2002 годы), двукратный победитель финалов Гран-при по фигурному катанию, кроме того, двукратный чемпион мира среди профессионалов.

Илья Авербух (родился 18 декабря 1973, Москва) — советский и российский фигурист (танцы на льду).Заслуженный мастер спорта России. Награжден орденом Дружбы (2003). В настоящее время — предприниматель, продюсер собственного ледового шоу.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016