Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Creamwave» - волны хорошего вкуса

На отгремевшем в начале октября в Краматорске фестивале «Я маю власну думку» среди разнообразных коллективов еще до выхода на сцену и саундчека приглянулась харьковская группа «Сreamwave». По-видимому, уже тогда было предположение, что коллектив привнесет в мероприятие нечто необычное. Ожидания оправдались, вдобавок группа получила вторую премию фестиваля, потому ее участие в рубрике «Наживо» сомнений не вызывало. Кстати, свой приз музыканты тут же окрестили «Гремми».Харьковчане «Creamwave» открывали рок-фестиваль музыкой совсем не в классическом понимании «рока». Потому ортодоксальные фанаты «тяжеляка», именуемые в народе «неформалами», остались немного озадаченными таким поворотом событий. «Не фанаты», скорее всего, разделяли мнение целевой аудитории, а вот не стесненный стилистическими рамками зритель смело пробовал на вкус незнакомую музыку.

«Creamwave» отдавали некой меланхолией, в то же самое время экспрессией и напором. Партии вокала, гитар и ударных переплетались в причудливую волну единого настроения. И уже представлялось, как бы отлично смотрелся этот коллектив где-нибудь в середине фестиваля, да на разогретой публике.

Кстати, разогретый зритель ждал харьковчан несколькими часами позже в краматорской «Фиесте», где «Creamwave» отыграли второй концерт за вечер и более полную программу, в отличие от трехпесенного регламента «Я маю...»

За кулисами опен-эйра «ТВ плюс» пообщалась с музыкантами на предмет стилистической принадлежности группы. А ее творчество, к слову, кроме как экспериментальным, и не назовешь. Есть нотки трип-хопа, блюза, нойза и чего-то еще, неуловимо мелодичного.

На вопросы о вдохновителях, планах на будущее и прочих околомузыкальных темах отвечали Алина Ханбабаева (вокал), Антон Варченко (бас), Дмитрий Веревкин (гитара) и Александр Рябуха (ударные).

СЛОВО ГРУППЕ

- У вас сегодня сразу два выступления в одном городе.

Антон: - Изначально речь шла только о выступлении в «Фиесте», однако Михаил, арт-директор кафе, предложил выступить еще и в рамках фестиваля «Я маю власну думку».

- Не расстраивает тот факт, что придется играть всего три песни?

Антон: - Абсолютно нет.

Саша: - Хорошего понемножку.

- А вообще, плотный концертный график?

Алина: - Плотный, когда мы этим занимаемся, а занимаемся через раз - из-за неорганизованности. Это наша самая большая проблема. Но сейчас он становится более плотным. Мы открыты предложениям.

- Не секрет, что Харьков - музыкальная столица Украины. Потому инновации и прочие музыкальные оригинальности часто появляются в этом городе. Почему именно такая музыка у «Creamwave»? Есть конкретные вдохновители?

Саша: - Вдохновителей конкретных никто назвать не сможет, потому что у каждого из нас - свои предпочтения в музыке. И как-то так получилось, что это работает. Каждый слушает свое, и в результате получает массу музыкальной информации из различных источников. Нужное оседает в голове, а потом при контакте с музыкальными инструментами и другими участниками коллектива получается то, что получается.

- Ярлыки на вас навешивают?

Дмитрий: - Пробовали - трип-хоп, нойз-рок и так далее. А так - кто что знает, так и называет. Вчера девочка сказала, что мы на «Muse» похожи...

Алина: - Про какой-то инструментал написали, что это похоже на «Вonobo». Я радовалась.

Антон: - Еще смешной момент, когда нас сравнивают с группами, которые мы до этого не знали. Потом приходилось скачивать, слушать, чтобы понять - похожи или нет.

- Чтобы воспринять ваше творчество, необходим определенный уровень интеллигентности или, если угодно, музыкальной культуры. Как с этим в тех городах, где выступали? Хотя бы на примере Краматорска?

Алина: - На концерте искреннюю радость доставили дети. Я не знаю, как на мероприятии оказались эти люди - достаточно серьезные, взрослые. И они были с ребенком. Вот они сидели, кивали, потом танцевали.

Саша: - Для них это было вновинку, потому что полконцерта они сидели и пытались понять, что происходит. Потом, видимо, въехали, и им понравилось.

- Если бы был выбор - выступить на разогреве у известной группы. На ком бы остановились?

Дмитрий: - «Korn»...

Антон: «Korn»...

Саша: «Korn»...

Алина: - «Korn». Мне всегда нравилось, как поет вокалист. Я была недавно на их концерте, и вот, наверное, случился очередной приступ фанатизма, я хотела бы сыграть с ними, чтобы напроситься к Джонатану Девису на пару уроков по вокалу.

- «Korn»? Немного странный выбор. По крайней мере, стилистически вы не совсем похожи.

Дмитрий: - Несмотря на тяжелый звук, они очень гармоничные, очень интересные идеи, уникальный подход к своему звуку.

Саша: - А к вопросу того, что мы не звучим, как они. Мы и не преследовали такой цели, тем не менее, я при игре пользуюсь многими приемами, позаимствованными у «Korn».

- Вопрос, который задаю всем - альбом или сингл? Что актуальнее записывать сегодня?

Дмитрий: - Зачастую это зависит от песен, которые находятся на альбоме, потому что пресловутая музыкальная культура отсутствует иногда и у зрителей, и у музыкантов. Очень мало команд на постсоветском пространстве, которые могут уложить у себя в мозгу, как построить альбом. Композиция, развитие. Грубо говоря, записать альбом — это как снять фильм. А сингл - это короткометражка. Человек, которого зацепит с самого начала, будет слушать до конца. Но это произойдет лишь в том случае, когда альбом грамотно построен. Если предложить набор песен, то желание пропадает.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016