Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Аллергия: если не предотвращать, то последствия будут серьезными

Почти у каждого человека наблюдается повышенная восприимчивость к определенным веществам: продуктам питания, пыльце растений, косметике, бытовой химии и т. д. Одни переживают такое состояние достаточно легко, другие вынуждены обращаться за помощью в лечебное учреждение.Заместитель главного врача по организационно-методической работе КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи г. Славянска» Ольга Торгина обратила внимание на то, что за последние десятилетия наблюдается непрерывное учащение аллергических заболеваний с расширением их спектра и одновременным утяжелением течения. По данным ВОЗ, с конца 70-х годов прошлого столетия аллергические заболевания в развитых странах занимают третье место после болезней органов кровообращения и онкологических заболеваний.

- При этом в высокоразвитых странах аллергия встречается чаще, чем в странах с низким уровнем жизни; у городских жителей чаще, чем у сельских, - отметила Ольга Витальевна.

ПОЧЕМУ МЫ ТАК РЕАГИРУЕМ

- Аллергия – это качественно измененная реакция организма на раздражитель. Она приводит к различным нарушениям в организме – воспалениям, отекам, спазмам бронхов.

Причиной аллергии являются вещества (аллергены), которые распознаются нашей иммунной системой, как чужеродные. Во время первого попадания в организм критической дозы аллергена происходит повышение чувствительности, на что иммунная система отвечает выработкой антител. При повторном поступлении аллергенов в организм иммунная система уже бурно реагирует на раздражитель, включая механизмы защиты. Проблема в том, что эта бурная, качественно измененная реакция больше вредит, чем помогает организму, - рассказала Ольга Торгина.

КАШЕЛЬ – ЭТО НЕ ВСЕГДА ПРОСТУДА

Аллергия проявляется сыпями, отечностью, зудом и респираторными симптомами (чихание, зуд в носу, слезотечение, кашель, першение в горле, удушье). Но в отличие от ОРЗ, она развивается после контакта с аллергеном – работа на даче, пребывание в поле, контакт с бытовой химией, шерстью домашних животных и т. д. Характерные особенности: аллергия возникает периодически, в одно и то же время (весна, лето); длится более недели, не сопровождается повышенной температурой, ломотой в теле.

Читательницы газеты «ТВ плюс» поинтересовались, может ли появиться аллергия у ребенка после отдыха на пляже?

- Может, если у ребенка наблюдаются явления фотодерматоза (реакция на солнце) или пляж находился рядом с зарослями цветущей амброзии, - объяснила Ольга Торгина. - Кстати, у детей аллергия чаще всего пищевая, проявляющаяся сыпями. Если мама ведет «пищевой дневник» малыша, то она в состоянии самостоятельно определить продукты-аллергены, чтобы вовремя исключить их из рациона.

Аллерготесты, определяющие, на что именно у пациента аллергия, проводятся в клинике областного центра. Направление выдает лечащий врач, который предварительно объясняет, как правильно пройти обследование. Лечение назначается в зависимости от выявленного аллергена.

МОЖНО ЛИ УБЕРЕЧЬСЯ

Страдающие аллергией знают, что самое главное для них – поменьше контактировать с аллергеном. Те, кто подвержен поллинозу (реакция на цветочную пыльцу), в период цветения растений должны меньше бывать на улице, в поле, лесу. Дома стоит пользоваться кондиционером, в машине – не открывать окна, на улице – надевать солнцезащитные очки, которые одновременно защитят глаза и от пыльцы.

В помещении следует часто проводить влажную уборку. После прогулки надо обязательно принять душ с мытьем головы и сменой одежды. Сушить белье на открытом воздухе не рекомендовано.

Что касается пищи, то стоит воздерживаться от употребления продуктов, заведомо содержащих аллергены. К ним относятся, в частности, мед, шоколад, халва, морепродукты.

- Если не предотвращать аллергию, не лечить ее, то она перейдет в более тяжелые формы. Например, бронхиальную астму, - подчеркнула Ольга Торгина. - Не стоит и объяснять, что это значительно ухудшит здоровье человека и может привести к состоянию, угрожающему жизни.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016