Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Плодитесь и размножайтесь: как в Славянске решают проблему репродуктивности

На заседании исполкома 18 сентября начальник отдела здравоохранения Елена Джим рассказала о ходе реализации в городе целевой государственной программы улучшения репродуктивного здоровья нации, рассчитанной до 2015 года.Программа была принята Кабмином в конце 2006 года (в тот момент демографическая ситуация как в целом по стране, так и в Славянске характеризовалась как критическая), а соответствующий план мероприятий по ее реализации славянский исполком утвердил в феврале 2008 года. Целью его является укрепление репродуктивного здоровья горожан, предупреждение материнской и младенческой смертности.

По словам Елены Джим, благодаря оснащению современным оборудованием лечебных учреждений, оказывающих помощь матерям и детям, в Славянске созданы «все условия для полноценного вынашивания и рождения детей». Повысился уровень оказания медпомощи новорожденным с расстройствами дыхательной системы, гемолитической болезнью (несовместимость крови матери и плода, - прим.), улучшились условия для выхаживания недоношенных младенцев.

 

С 2010 года роддом, детская больница и Центр первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) удостоены статуса «Лікарня, доброзичлива до дитини» и «Клініка, дружня до молоді». В сентябре с. г. медучреждения подтвердили эти звания.

 

Елена Джим отметила, что по основному показателю оценки качества оказания профильной медпомощи, коим является уровень материнской и младенческой смертности, с 2008 по 2012 г. ситуация в городе обстоит благополучно. Материнская смертность не регистрировалась, а показатель младенческой смертности, за исключением 2010 г., был ниже среднеобластного.

Также Славянск опережает рейтинговые показатели по грудному вскармливанию. При «плане» в 60% город может похвастаться 71% детей в возрасте до 6 месяцев, вскармливаемых естественным путем, что, по словам Елены Джим, говорит о достаточном уровне разъяснительной работы среди матерей.

Еще одним направлением Программы является обеспечение детей качественным питанием в первые годы жизни. Ежегодно на закупку молочных смесей и соков для детей льготной категории местный бюджет выделяет около 100 тыс. гривен. (В текущем году на эти цели уже израсходовано более 70 тысяч.)

В числе проблемных вопросов начальник отдела здравоохранения упомянула высокий уровень воспалительных заболеваний половой сферы, а также прерывания беременности у девочек 15-17 лет (от 2,9% до 15,4% при областном показателе 5%). Второй вопрос, впрочем, касается всех жительниц Славянска детородного возраста (20,3% абортов при областном показателе 15%). По словам Елены Джим, это свидетельствует о недостаточной осведомленности о возможностях современных средств контрацепции, в т. ч. гормональных.

По такому показателю репродуктивного здоровья, как онкозаболеваемость женщин (рак шейки матки и молочной железы), Славянск в течение последних пяти лет держит уровень значительно ниже среднеобластного, однако он все же достаточно высокий в сравнении с общегосударственными цифрами.

В связи с этим Елена Джим подчеркнула необходимость прохождения профосмотров с целью раннего выявления патологических проявлений.

С 2010 года роддом, детская больница и Центр первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) удостоены статуса «Лікарня, доброзичлива до дитини» и «Клініка, дружня до молоді». В сентябре с. г. медучреждения подтвердили эти звания.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016