Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Почему окулист не отдает рецепт

Неумолимая статистика утверждает, что услуги врача-офтальмолога требуются 50% украинцев. А для граждан, разменявших пятый десяток, этот процент стремительно приближается к отметке 90. Все мы знаем расхожие фразы о том, что самое главное — здоровье. И часто при этом пытаемся сэкономить на самом дорогом.Мало кто задумывается, что неправильно подобранные очки могут стать причиной сильных головных болей, снизить и без того пошатнувшееся зрение, привести к катаракте и даже вызвать опухоль мозга. С этой проблемой не понаслышке знакома врач-офтальмолог высшей категории Наталья Чеботарева.

- Недостаточно установить причину испортившегося зрения. Нужно максимально правильно подобрать очки, которые бы позволили забыть о проблеме, - рассказывает доктор. - Современные технологии способны творить чудеса. Но для того, чтобы чудо претворилось в жизнь, нужен грамотный специалист, который пропагандирует и внедряет эти новинки.

Например, близорукие граждане, у которых с возрастом начала развиваться дальнозоркость, сполна прочувствовали всю «прелесть» постоянной смены очков. Обыденные рабочие обязанности становятся проблемой. Для компьютера — надень одни очки, для того, чтобы взглянуть в отчет — другие. Эти «мелочи» раздражают, портят настроение, вызывают головную боль.

А ведь в мире уже несколько лет существуют прогрессивные линзы, позволяющие не менять очки, а уверенно смотреть на жизнь широко раскрытыми глазами. Более того, как ни удивительно, но такие стекла предложат и в Славянске, на приеме у доктора Чеботаревой.

- Наше оборудование позволяет не только правильно поставить диагноз, но также изготовить линзы любого уровня сложности. К сожалению, зачастую людям это не нужно, - говорит врач-офтальмолог. - Дошло до того, что мы перестали выдавать рецепты на руки пациентам.

Эта ситуация имеет объяснение. Промаявшись со своей проблемой и не услышав внятного диагноза, люди идут к специалисту, которого знакомые порекомендовали как «грамотного и хорошего». Опытный врач, применив знания и новейшее оборудование, устанавливает причину недуга и выписывает очки.

Качественные линзы, как и оправа, стоят недешево. Поэтому, взяв рецепт, граждане заказывают очки «где-нибудь в другом месте», и радуются, что сэкономили.

А дальше начинаются проблемы. Видимость плохая, глаз устает, голова раскалывается. В общем, очки не подходят. Кто виноват? Правильно, доктор, который их выписал.

- Я привыкла отвечать за результат своей работы, - объясняет Наталья Чеботарева. - Когда оправа подобрана у нас, когда линзы изготовлены специалистами на современном оборудовании, претензий не будет. К сожалению, проверки показывают, что половина очков, приобретенных в недорогих розничных торговых точках, в принципе не пригодны к ношению, у части из них результаты не соответствовали показателям на упаковке или требованиям по расстоянию между центральными точками. Толку от таких очков не будет. Тут уж не до остроты зрения, лишь бы не нанесли вред. Я не хочу быть в ответе за ошибки других. Поэтому в наших кабинетах практикуется «производство полного цикла» - от проверки зрения до изготовления очков.

Возможно, кому-то такая позиция покажется неприемлемой. Но результат, судя по опросам пациентов доктора Чеботаревой, превышает ожидания. И потому, может быть, стоит взять за правило известную истину — на здоровье не экономят. Ведь никто из нас не сомневается в том, что вредно есть сделанную из сплошной химии колбасу или генномодифицированную кукурузу.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016