Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На детское оздоровление потратили более полутора миллионов гривен

На расширенном заседании профильных отделов и служб славянского исполкома, проходившем 14 октября, подвели итоги летнего оздоровления детей.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Как доложила начальник отдела по делам семьи, молодежи, физкультуры и спорта Татьяна Деревянко, в текущем году за средства бюджетов всех уровней в оздоровительные лагеря был направлен 581 ребенок, принадлежащий к социально незащищенным категориям. К этим категориям, в частности, относятся дети-инвалиды, дети, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, ребятишки из малообеспеченных и многодетных семей, дети, пребывающие на диспансерном учете. Отдельной графой идут одаренные дети.

Общая сумма, затраченная в этом году на детское оздоровление, составляет более 1,5 млн. гривен, из которых 121,5 тыс. грн. поступили из государственного бюджета, 350 тыс. грн. - из областного и 1,1 млн. грн. - из местного. Последняя сумма, как прозвучало, была использование на содержание оздоровительного лагеря гороо «Лесная сказка», на базе которого за лето оздоровились 276 детей, и организацию работы пришкольных лагерей.

Поскольку некоторые детские лагеря отдыха работают круглогодично, итоговую черту под оздоровительной кампанией 2013 года подводить рано.

СЛУЖБЫ, ЦЕНТРЫ И ОТДЕЛЫ

Начальник отдела образования Александр Зубарев отметил, что в 2013 году в графике работе пришкольных лагерей произошли изменения. По желанию родительских комитетов четырех школ лагеря там работали не две недели, а месяц.

Помимо культурных и оздоровительных мероприятий, в лагерях велась профилактическая работа по преодолению негативных явлений в молодежной среде. Ее посредством выездных тренингов проводили специалисты центра социальных служб для детей, семьи и молодежи и волонтеры общественной организации «Перемога».

Согласно информации, озвученной начальником отдела здравоохранения Еленой Джим, на 1 октября 2013 года по линии горздрава прошли оздоровление 105 детей-инвалидов, 30 из которых оздоравливались на базе славянского санатория «Донбасс». В рамках городской программы, действующей в Славянске более 10 лет, на эти цели ежегодно выделяется до 100 тыс. грн.

СМЕЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Представитель фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Ольга Сидорович сообщила, что в текущем году областным отделом организации на детское оздоровление израсходовано почти 6,5 млн. грн. Из них 5,97 млн. грн. затрачены на обеспечение питанием, 343 тыс. грн. - на культурное обслуживание. Непосредственно на оздоровление пошло 115 тыс. грн. При содействии фонда в 2013 году оздоровились 7461 ребенок.

Ольга Сидорович отметила, что годовой плановый показатель — 8650 детей - на сегодняшний день еще не достигнут. В связи с этим она обратилась к застрахованным в фонде горожанам с призывом приобрести своим детям путевки. Фонд частично, в размере 882 грн., погашает стоимость путевок. Если дети не относятся к социально незащищенным категориям, то обращаться в фонд можно минуя исполком.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016