Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Репродуктивное здоровье нации»: славянских медиков тревожит количество абортов и женская онкология

В Славянске на городском медицинском совете, состоявшемся 19 декабря, была заслушана информация о выполнении на местном уровне заданий Государственной программы «Репродуктивное здоровье нации». Эта программа направлена на улучшение демографической ситуации, укрепление репродуктивного здоровья населения, предупреждение случаев материнской и детской смертности.Медицинскую помощь матерям и детям в городе оказывают КЛПУ «Родильный дом» и «Городская детская больница», а также КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи», занимающиеся наблюдением за беременными женщинами и детьми раннего возраста. С 2010 года эти учреждения удостоены статусов «Лікарня, доброзичлива до дитини» и «Клініка, дружня до молоді», которые подтверждены в сентябре нынешнего года.

Заместитель начальника городского отдела здравоохранения Людмила Писаренко обратила внимание на то, что основным показателем качества медицинской помощи матерям и детям является уровень материнской и младенческой смертности. В 2008-2012 годы случаев материнской смертности в Славянске не регистрировали, а показатель младенческой смертности за тот же период (за исключением 2010 года) был ниже среднего по Донецкой области. Все случаи младенческой смертности рассматриваются на заседаниях клинико-экспертных комиссий.

Уровень наблюдения беременных женщин в последние годы составляет 99,5%-99,7%. В «Школе подготовки семьи к родам», которая работает в женской консультации, с будущими родителями работает психолог Службы по делам детей. Центр социальных служб по делам семьи, криминальная милиция по делам детей координируют свои действия в организации социального сопровождения семей, оказавшихся в сложных жизненных условиях, и профилактики возможных случаев отказа от новорожденных.

На естественном вскармливании до 6-месячного возраста в Славянске находится более половины всех детей, причем их число, за редким исключением, из года в год возрастает: 2008 год — 64%, 2009 — 59%, 2010 — 64%, 2011 — 68%, 2012 — 71%. Областной показатель в 2012 году составлял 60%.

Все дети из малообеспеченных семей (до двухлетнего возраста) и дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей (до одного года), обеспечены бесплатными молочными смесями и соками. Из средств местного бюджета на эти цели ежегодно выделяют около 100 тысяч гривен.

Среди основных проблем, касающихся женского репродуктивного здоровья, было названо большое количество абортов. В Славянске уровень прерывания беременности у женщин фертильного (детородного) возраста колеблется от 19,7% до 20,31% (областной показатель в 2012 году - 15,43%). А уровень прерывания беременности у девочек 15-17 лет — от 2,92% до 15,4% (в 2012 году по области — 5,02%). Кроме того, у девочек-подростков наблюдается высокий уровень воспалительных заболеваний половой сферы.

Заболеваемость раком шейки матки и раком молочной железы также является существенным показателем при определении уровня репродуктивного здоровья женщин. Людмила Писаренко отметила, что в течение последних пяти лет уровень заболеваемости этими патологиями в Славянске ниже, чем по области, но тем не менее достаточно высокий. Рак шейки матки — 8,4-23,3, а рак молочной железы — 51-80,4 случаев на 100 тысяч женского населения. Цифры указывают на острую необходимость регулярных профилактических осмотров.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016