Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Крещенская «иордань»: как искупаться и не заболеть

В нынешнем году на местных водоемах к празднику Крещения вряд ли появится лед, в котором придется делать прорубь для купели. Но это вовсе не значит, что к крещенскому купанию надо быть менее подготовленным. Бывалые «моржи» советуют новичкам в любом случае придерживаться определенных правил. Окунаться в воду следует в местах, предназначенных для купания. Надо, чтобы рядом с вами были друзья, готовые помочь в случае непредвиденных обстоятельств.

Перед купанием нельзя принимать алкоголь: спиртное совершенно не вяжется с духовным обрядом, к тому же оно усилит теплоотдачу организма. А лишняя «храбрость» ни к чему — при малейшей неуверенности в воду лучше не заходить.

К воде надо подходить в тапках с нескользкой подошвой или шерстяных носках. Длительное пребывание в воде не желательно: положенное число раз окунулись и сразу выходите.

На берегу необходимо быстро растереться махровым полотенцем и немедленно переодеться в сухую одежду. Стоит заранее предусмотреть, где вы будете переодеваться. Если нет возможности сразу же переодеться, то лучше не купаться вовсе.

После купели хорошо выпить горячего чая. Термос можно захватить с собой.

Будьте благоразумными: зимняя купель не предназначена для детей и беременных женщин. К тому же испробовать ее могут только совершенно здоровые люди. Много ли среди нас таких?

СОВЕТ ВРАЧА

Заместитель главного врача славянского Центра медико-санитарной помощи Игорь Винниченко обратил внимание на то, что от зимнего купания в водоеме стоит воздержаться всем, кто имеет какое-либо хроническое заболевание. Холодная вода может спровоцировать его обострение.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016