Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Поскользнуться легко – лечиться долго

Заснеженные и оледенелые тротуары заметно влияют на количество пациентов в травматологических пунктах. В то же время и сами работники медицинских учреждений иногда становятся жертвами гололеда.Как сообщила страховой эксперт по охране труда Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве Галина Хохлова, нынешней зимой в Славянске зарегистрировано две травмы, полученные техническим персоналом больниц в результате падения на скользких дорожках.

Первый несчастный случай произошел в декабре с 25-летним лифтером больницы им. Ленина. Возвращаясь с ночной смены, во дворе больницы парень поскользнулся на замерзшей луже, присыпанной свежевыпавшим снегом. Было рано, поэтому дворники еще не успели посыпать дорожки. Пострадавший резко упал на спину и травмировал позвоночник. Он до сих пор проходит лечение.

Второй случай произошел в январе в роддоме. Здесь пострадал 55-летний слесарь-сантехник. Утром мужчина шел по территории больницы, подскользнулся на мокром асфальте и в итоге серьезно травмировал ногу.

Галина Хохлова объяснила, что оба несчастных случая связаны с производством, и Фонд ССНСП оплачивает лечение пострадавших.

ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЕДА

Во избежание травм в зимнее время специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил.

Для передвижения по гололеду наиболее подходит обувь на микропоре или другой мягкой основе, без высоких каблуков.

Передвигаться по гололеду следует неспеша, наступая на всю подошву. Ноги при этом чуть расслаблены в коленях.

Руки не должны быть заняты тяжелыми сумками, нельзя держать руки в карманах — это увеличивает возможность падения и переломов.

Не ходите вблизи проезжей части. При падении есть риск оказаться под колесами автомашины.

Одновременно держитесь подальше от зданий. Существует опасность падения наледи и снега с крыш. Оптимально держаться ближе к середине тротуара.

Людям пожилого возраста в гололед лучше не выходить из дома без острой необходимости. Но если вышли, то возьмите с собой трость с резиновым наконечником или металлическим шипом.

Специалист по организации мероприятий гражданской защиты и реагирования на ЧС 6-го ГПСО Евгений Овсянников объяснил, что при нарушении равновесия надо попробовать как можно быстрее присесть. Этот маневр поможет удержаться на ногах, а если нет, то заметно смягчит падение.

Нельзя падать на одну руку, согнутый локтевой сустав, одно колено, голову, ягодицы. Падая на спину, надо попытаться согнуть ноги в коленях, выпрямить и немного развести в стороны руки, телом принять дугообразную форму, прижав подбородок к груди. Все это при падении даст возможность перекатиться и смягчить удар.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016