Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Стоматологическая поликлиника поможет всем. И состоятельным, и малоимущим

В профессиональный праздник всех стоматологов мира, 9 февраля, газета «ТВ плюс» встретилась с главным врачом славянской стоматологической поликлиники Анатолием Гомелевым, который возглавляет медучреждение с 2001 года. Главный городской стоматолог рассказал, по какому принципу поликлиника оказывает платные услуги, в каких отношениях находится с частными зубоврачебными кабинетами и что делать, если зуб разболелся в выходной день.

СПЕЦФОНД И «БЮДЖЕТ»: В ЧЕМ РАЗНИЦА

В поликлинике два отделения. Одно из них работает на самофинансировании — за счет предоставления платных услуг врачи получают зарплату, оплачивают аренду помещений и «коммуналку», приобретают материалы и оборудование. В советские времена это отделение именовалось хозрасчетным, теперь же оно содержится за счет средств спецфонда. Если раньше здесь оказывали только зубопротезную помощь (на то имелось распоряжение Совнаркома 1937 года, это была единственная платная медуслуга в Советском Союзе), то теперь спектр расширился и включает пломбирование, косметическое восстановление и т. д. Сюда обращаются пациенты, которые имеют возможность оплатить лечение или зубопротезирование с использованием современных технологий и высококачественных материалов.

Второе отделение — бюджетное. Из названия явствует, что содержится оно за счет средств городской казны. Однако если на двери кабинета указано, что медицинская помощь оказывается бесплатно, это не следует воспринимать слишком буквально. «Бесплатной» в данном случае считается работа врача, которая оплачивается из бюджета, необходимые же материалы пациенту придется приобретать за свой счет. Сюда обращаются те, кто ограничен в средствах и согласен удовольствоваться принципом «дешево и сердито».

- Задача бюджетного отделения – вернуть человека в строй, избавив его от острой боли, и обеспечить нормальный прием пищи, - объясняет Анатолий Гомелев.

Обращаясь в «бюджетный» кабинет, пациент может приобрести медикаменты в любой аптеке (кстати, в помещении поликлиники аптеки нет – ее упразднили, устав от постоянных подозрений в кумовстве), либо приобрести полис в отделении страховой компании, которая предоставит все необходимое для оказания медицинской помощи. Деньги, которые компания берет с пациента, делятся так: 75% страховщик перечисляет поликлинике, 25% берет за свои услуги. Анатолий Гомелев подчеркнул, что средства, которые поликлиника получает от компании-страховщика, не расходуются на заработную плату или материальное поощрение врачей – они направляются только на приобретение оборудования, пломбировочных материалов и дезинфекционных средств. Так, в минувшем году были приобретены две современные стоматологические турбинные установки общей стоимостью 50 тыс. гривен. Вообще же, если раньше такие установки использовались только в «спецфондовом» отделении, то теперь, благодаря страховой медицине, ими оснащены практически все кабинеты.

 

Турбинная установка способна вращать бор с частотой 300 тысяч оборотов в минуту, что в десятки раз быстрее, нежели скорость классической бормашины советского образца. Благодаря этому, пациент практически не чувствует боли.

БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО НА ДЕЗСРЕДСТВА

Говоря о бюджетном финансировании, Анатолий Гомелев рассказал, что при потребности поликлиники на текущий год в размере 3 млн. 836 грн. утвержденная сумма составила 2 млн. 761 тысячу. 2 млн. 554 тыс. будут направлены на выплату заработной платы, 207 тысяч — на оплату коммунальных услуг и лишь 10 тысяч останется на приобретение материалов.

Эти средства идут, в первую очередь, на покупку дезинфицирующих средств, которых ввиду специфичности зубоврачебной работы используется чрезвычайно много. Стоит отметить, что обеззараживание инструмента в поликлинике осуществляется очень тщательно, поэтому возможность заражения ВИЧ или гепатитом исключена.

ОДИН ЛЬГОТНИК ОБХОДИТСЯ В 1,4 ТЫСЯЧИ

Бесплатная медпомощь в ее классическом понимании распространяется на граждан, имеющих право на льготное зубопротезирование (такое право имеют больше десятка категорий). В очереди на него стоят более 400 человек. В то же время, возможности, которые предоставляет для этого городской бюджет, гораздо скромнее: выделяемые им средства позволяют протезировать, в среднем, лишь 25 человек в год. К примеру, в прошлом году на льготников было выделено 39,8 тыс. гривен, в то время как зубопротезирование одного человека обходится, в среднем, в 1,4 тысячи. На льготное зубопротезирование-2014 в бюджете предусмотрено 60 тыс. гривен, но будет ли профинансирована вся сумма полностью – вопрос открытый.

Кроме того, случается, что за счет средств спецфонда поликлиника оказывает полностью бесплатную медпомощь малоимущим, инвалидам, а также иногородним детям, отдыхающим в святогорских здравницах.

В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ — ПОЛИКЛИНИКА, В ЛИЧНОЕ — ЧАСТНЫЙ КАБИНЕТ

В Славянске работают 24 частных стоматологических кабинета. Все они находятся «в орбите» главного городского стоматолога, который контролирует их в части оказания медицинских услуг. Если у пациента частного кабинета возникают претензии, он вправе подать жалобу главному городскому стоматологу, под эгидой которого создается экспертная комиссия, которая разбирает проблемный случай.

- На этот процесс (частную стоматологическую практику, - прим.) мы влияем, он не бесконтрольный в городе, - уверяет Анатолий Гомелев.

При этом он не скрывает, что многие частные стоматологи являются сотрудниками поликлиники. В рабочее время они трудятся в коммунальном учреждении, в свободное – занимаются частной практикой. Вообще же, в частных кабинетах трудятся практически все врачи поликлиники – если не являются владельцами, то подрабатывают. Поскольку на рядовую зарплату врача-стоматолога выжить в наше суровое время проблематично.

О ПАРОДОНТИТАХ И ОРТОДОНТАХ

Заместитель главного врача по лечебной части Ирина Субочева рассказала, что чаще всего у пациентов стоматологической поликлиники встречаются кариес и пародонтит (воспалительное заболевание, которое приводит к выпадению зубов, - прим.) Причем, по ее словам, если раньше пародонтитом страдали, в основном, люди старше 40 лет, то теперь он распространен и среди молодежи. Кроме того, нередки случаи онкологических заболеваний полости рта.

Также Ирина Субочева отметила, что около 70% современных детей имеют аномалии расположения зубов и прикуса и нуждаются в помощи врача-ортодонта. В стоматологической поликлинике существует специализированный ортодонтический кабинет. Если раньше принимал один врач, что вызывало массу жалоб, то теперь дополнительно введено 0,75 ставки второго врача, и попасть на прием стало гораздо проще. Помощь врачи-ортодонты оказывают не только детям из Славянска, Святогорска и Николаевки, но и Славянского района, Красного Лимана и Краснолиманского района.

В ЭКСТРЕННОМ СЛУЧАЕ ПОМОЖЕТ ДЕЖУРНЫЙ ХИРУРГ

Стоматологическая поликлиника работает ежедневно с 8:00 до 20:00. В субботу рабочий день длится до 14:30, воскресенье — выходной.

Если зуб разболелся среди ночи или в выходной день, следует звонить в скорую помощь. При поликлинике организовано дежурство хирургов, которые оказывают неотложную помощь в выходные дни и во внерабочее время. Это делается во 2-м хирургическом отделении горбольницы им. Ленина. Если условия отделения не позволяют оказать помощь в полном объеме, пациента доставляют в стоматологическую поликлинику.

Если «скорая» не признает случай экстренным, больному придется обращаться в стоматологическую поликлинику в обычном порядке.

НАША СПРАВКА

С внедрением в Донецкой области пилотного проекта реформы системы здравоохранения славянская стоматологическая поликлиника была отнесена к учреждениям, оказывающим медицинскую помощь вторичного уровня. В настоящее время штат поликлиники насчитывает 132 сотрудника, в числе которых 48 врачей-стоматологов. Почетное место среди них занимают те, кто проработал в учреждении более полувека: Лидия Сухомлин, Валерий Карпенко, Николай Рыбянский, Людмила Бибик, Иван Капустенко, Людмила Селезнева, Тамара Козьменко, Нина Солод, Алла Даниленко, Нина Пугачева, Екатерина Полякова, Раиса Журавлева.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016