Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Заболеваемость туберкулезом в Славянске снижается

С 24 марта в Украине начался месячник борьбы с туберкулезом. Проходит он под девизом «Только твои знания и забота о здоровье помогут остановить эпидемию туберкулеза». В течение месячника запланировано провести ряд информационных мероприятий с обязательным анализом знаний населения по вопросам профилактики и диагностики этого опасного заболевания. Главный врач славянского противотуберкулезного диспансера Людмила Смаль сообщила, что в городе за последние годы, благодаря программе по борьбе с туберкулезом, удалось стабилизировать ситуацию, приостановив эпидемию. Более того, наметилось снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Так, в 2013 году, по сравнению с 2012-м, общая заболеваемость туберкулезом снизилась на 6,7%, а смертность за тот же период сократилась в два раза.

Людмила Смаль считает, что достичь результата помогло стопроцентное обеспечение противотуберкулезными препаратами, а также организация контролируемого лечения (оно сопровождается социальной поддержкой больных) на амбулаторном этапе. Именно эти факторы и дали возможность получить конечный положительный результат.

В то же время большую тревогу у славянских фтизиатров вызывают два момента. Во-первых, это рост сочетания туберкулеза с ВИЧ-инфекцией. В 2013 году такие больные составили 34% от всех впервые выявленных.

Во-вторых, это рост удельного веса мультирезистентного туберкулеза, то есть не поддающегося лечению обычными препаратами. Улучшенная лабораторная диагностика и дополнительные тесты позволяют на раннем этапе определить устойчивость заболевания к препаратам и начать правильное лечение. Людмила Смаль объяснила, что для лечения мультирезистентного туберкулеза созданы специальные отделения в Донецке, Горловке и Шахтерске. Там больные получают основной курс. А когда пациенты становятся эпидемически неопасными, их переводят на амбулаторное лечение в Славянск.

НАША СПРАВКА

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (палочкой Коха). Передается воздушно-капельным путем. При кашле и чихании больного в воздух вместе с мокротой попадает огромное количество возбудителей. Поэтому в профилактике туберкулеза значение имеет чистота воздуха в помещениях.

Основные симптомы туберкулеза: общая слабость, кашель, продолжающийся более двух недель, повышенная потливость. При наличии этих симптомов надо обратиться к врачу и пройти обследование. Флюорографию рекомендуют делать не реже, чем раз в два года.

Лечение туберкулеза проводится только специалистами и занимает длительное время — до шести месяцев. Заболевание излечимо при соблюдении пациентом всех условий. В Украине туберкулез лечат бесплатно.

Наиболее уязвимыми группами населения в отношении туберкулеза являются ВИЧ-инфицированные и официально не трудоустроенные люди, которые регулярно не проходят профосмотры.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016