Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Смертность от ВИЧ и туберкулеза в мире сократилась

В мире пошли на спад эпидемии ВИЧ и туберкулеза. За последнее десятилетие смертность от этих заболеваний, а также от малярии, резко сократилась. Эти данные опубликованы в новой обзорной статье медицинского журнала The Lancet.

«Новых случаев заражения ВИЧ стало на треть меньше по сравнению с пиковыми годами эпидемии, смертность от туберкулеза за 2000-2013 годы сократилась на 3,7%», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что главными причинами замедления эпидемии стала профилактика передачи инфекции от матери к ребенку и антиретровирусная терапия.

Самой глобальной эпидемия ВИЧ была в 1997 году – 2,8 миллиона новых инфицированных, в 2013 году количество уменьшилось до 1,8 миллиона. Распространение туберкулеза во всем мире росло на 0,4% каждый год за последние десятилетия двадцатого века, но за период с 2000 по 2013 годы снизилось со скоростью 1,3%. Немаловажную роль в этом процессе сыграли страны Южной и Восточной Азии.

Несмотря на положительную динамику в развитии методов борьбы с ВИЧ и туберкулезом, от этих заболеваний в год погибает приблизительно три миллиона человек.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016