Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В славянском детсаду внедрили «здоровьесберегающие» технологии

В славянском детском саду №3 состоялся практический семинар для методистов дошкольных учреждений. Он был посвящен системному подходу к организации воспитания на основах сохранения здоровья. Традиционное, в общем-то, мероприятие, по словам участников оказалось «фееричным» и затронуло «одну из самых важных тем».Детсад №3 «Ромашка» уже много лет придерживается физкультурно-оздоровительного направления в своей деятельности. В сегодняшних условиях, считает его заведующая Галина Золотарева, это становится особенно актуальным.

- Дети сейчас ослаблены, пережили стресс и обычных программных занятий физкультурой для поддержания их сил и иммунитета явно недостаточно, - говорит руководитель дошкольного учреждения. - Поэтому мы решили в своей деятельности пойти дальше и разработать «здоровьесберегающие» технологии, которые позволяют внедрят их во время любых занятий — музыкальных, игровых и т. д.

Сейчас «Ромашку» посещают 235 воспитанников, 20 из них — переселенцы. Все эти ребята и станут «испытателями» новой учебно-воспитательной программы, которую внедряют педагоги детского сада. На этом пути малышей ждут аромотерапия, обучения различным видам самомассажа, закаливание, песочная терапия, элементы оздоровления, вплетенные в музыку, сказки, цвета и обычные игры. Также в занятия будут вводиться элементы художественной, пальчиковой, дыхательной гимнастики, пантомимы, степ-аэробики и пилатеса. Так называют систему упражнений, объединивших йогу и балет.

- Внедрять новые технологии мы предлагаем в три этапа, - рассказала методист детского сада Виктория Рагуля. - Первый включает ознакомление, оценку эффективности и прогноз результата, а также изучение мнения родителей. Второй этап — это подготовка необходимых условий для занятий и их применение на практике. Третий этап — подведение и презентация итогов.

В детсаду №3 оформление необходимых условий проводили своими силами. Зато теперь спортивный зал может похвастаться уникальным оздоровительным материалом. В ход пошло все: галька, кукурузные початки, желуди, цветные ленты.

Открытые занятия в «Ромашке», гостями которых стали коллеги из славянских детсадов, прошли «на ура».

- Это очень творческий и своевременный подход. Инновации достойны самого широкого распространения, - прокомментировала увиденное заведующая детсада №33 Лилия Мирошниченко.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016