Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в Славянске приближается к тысяче

На заседании исполкома 6 мая начальник отдела здравоохранения Елена Джим рассказала о результатах реализации городской Программы профилактики, помощи и лечения больных ВИЧ и СПИДом в 2014 году.На конец отчетного периода на диспансерном учете в городском Центре профилактики и борьбы с ВИЧ-СПИДом состояли 944 человека, в их числе 60 детей. СПИД был диагностирован у 134 человек, в том числе у двоих детей.

 

Славянск относится к числу городов с высоким уровнем распространения ВИЧ: за последние 8 лет количество инфицированных увеличилось на 278 человек.

 

В лечебно-профилактических учреждениях обеспечен бесплатный доступ населения к обследованию на ВИЧ. В 2014 году такой возможностью воспользовались 5,2 тыс. человек. Кроме того, протестированы 705 доноров и 1081 беременная. На приобретение тест-систем из местного бюджета потрачено 67,3 тыс. грн. Кроме того, 29,7 тыс. грн. было использовано на обеспечение 1153 медработников, имеющих риск профессионального заражения ВИЧ, средствами индивидуальной защиты.

Лечение антиретровирусными препаратами получают 380 человек из числа состоящих на учете в Центре, в том числе 22 ребенка. 26 детей с подтвержденным диагнозом ВИЧ имеют статус инвалидов детства. 513 ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста обеспечивались бесплатными средствами контрацепции.

На учете состоят 27 детей в возрасте до одного года, которые родились у ВИЧ-инфицированных матерей. Все они обеспечены специальными молочными смесями. В отчете отмечается, что ни одна из ВИЧ-позитивных матерей не отказалась от ребенка.

В инфекционном отделении ГБ им. Ленина была оказана паллиативная помощь 316 больным СПИДом (паллиативная помощь - спектр мероприятий, улучшающих качество жизни тяжело больных пациентов и их семей).

851 ВИЧ-позитивный пациент воспользовался услугами медико-социального сопровождения, медсестринский уход на дому был оказан 233 больным СПИДом.

Елена Джим отметила, что в прошлом году актуальность обрел вопрос работы с вынужденными переселенцами. Так, с сентября 2014 до марта 2015 года на учет в городской Центр профилактики и борьбы с ВИЧ-СПИДом приняты 29 беженцев. 13 из них обратились в Центр самостоятельно с целью продолжения АРВ-терапии (в том числе две беременные). Кроме того, в святогорском детском оздоровительном центре «Изумрудный город» находятся 16 детей переселенцев, которые получают АРВ-терапию.

Начальник отдела здравоохранения отметила, что препаратами для проведения терапии Центр профилактики и борьбы со СПИДом обеспечивается за счет централизованных поставок. Запас препаратов достаточный, отказов в проведении терапии нет.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016