Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске за 8 месяцев текущего года на местном курорте удалось оздоровить 115 детей. Нуждающихся - во много раз больше

В настоящее время в Славянске проживает около 13 тысяч детей (до 14 лет) и около 4200 подростков (до 18 лет). Среди них много мальчиков и девочек, которые нуждаются в особом внимании общества: инвалиды (463 человека, в том числе больные ДЦП - 41 человек), сироты (31), из многодетных семей (856), из малообеспеченных семей (425 человек).Дети из перечисленных групп имеют слабое здоровье, следовательно, нуждаются в регулярном оздоровлении. Несмотря на то, что заболеваемость детей в Донецкой области остается стабильно высокой, количество больных, получающих санаторно-курортное лечение, сокращается.

В последние годы в Славянске для оздоровления детей пытаются использовать возможности местного курорта. В соответствии с городской программой реабилитации детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей на Славкурорте по курсовкам по льготной стоимости в 2004 году оздоровлены 188 детей, а в 2005 году - 141 ребенок. В 2006 году лечение по курсовкам получили 140 детей, а по путевкам - 36. За 8 месяцев текущего года курсовочную реабилитацию на Славкурорте прошли 96 ребят, по путевкам лечились 19 человек. Оздоровлялись, в частности, дети с бронхиальной астмой и заболеваниями сердца.

Для детей из асоциальных семей и детей-инвалидов с ограниченными физическими возможностями на базе санатория «Донбасс» открыты три койки восстановительного лечения с круглосуточным пребыванием в здравнице. Детям предоставляется медицинское обследование и санаторное лечение, пятиразовое питание в течение дня; с ними проводится психологическая и педагогическая реабилитационная работа.

Таким образом, ежегодно в городе удается оздоровить в среднем около 5% детей, нуждающихся в санаторно-курортной реабилитации. Тех, кто остается «за бортом», гораздо больше.

На последней сессии Славянского городского совета депутаты утвердили Программу реабилитации детей на Славянском курорте в 2008-2009 годах. В соответствии с новой программой, оздоровлению на курорте подлежат дети: инвалиды; из малообеспеченных и многодетных семей, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями; страдающие бронхиальной астмой; из семей, где родители погибли при исполнении служебных обязанностей (шахтеры, военнослужащие, сотрудники МВД и т. д.); страдающие сколиозом II и III степеней.

Для реализации двухгодичной программы из городского бюджета выделяется 194,4 тысячи гривен. За счет этих средств в 2008 и 2009 годах всего предполагается приобрести 250 детских курсовок и 72 путевки.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016