Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С начала года в Славянске от СПИДа умерли 38 человек

В 2007 году в Славянске зарегистрировано 85 случаев с подтвержденным диагнозом ВИЧ-СПИД. С 1996 года такой диагноз установили 1252 жителям города. До настоящего времени из них на диспансерном учете остались 732 человека: 246 мужчин и 486 женщин. В нынешнем году с диспансерного учета сняты 81 пациент. 38 из них умерли от СПИДа, еще пятеро – от других болезней. 8 человек покончили жизнь самоубийством. 30 детей были сняты с учета в связи с тем, что диагноз ВИЧ не подтвердился. Эти цифры озвучил главный врач Славянского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Кушаков.

Для сравнения: за 10 месяцев 2006 года с учета в Славянском центре борьбы со СПИДом были сняты 73 человека. 43 из них – в связи со смертью.

Из 85-ти людей, услышавших страшный диагноз в этом году, 48 человек заразились половым путем. По словам Александра Кушакова, наиболее часто ВИЧ-позитивных граждан выявляют при различных медицинских обследованиях, в частности, при осмотрах в женской консультации. С 1996 года диагноз «ВИЧ» был поставлен 293 будущим мамам. 34 беременные женщины взяты на учет в Центре в этом году. По статистике, 4% малышей, рожденных ВИЧ-позитивными мамами, сами становятся носителями вируса. В Славянске за 11 лет родилось 12 таких деток. Как правило, ребенок, появившийся на свет у женщины с диагнозом ВИЧ, стоит на учете 15 месяцев. По истечении этого срока проводится его обследование. Если антитела в крови не обнаруживаются - малыш здоров.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016